В чём парадокс ЭФФЕКТА НАБЛЮДАТЕЛЯ? | Кот Шрёдингера и параллельные миры [14.05.2021] [Физика от Побединского]

Скачивайте приложение Яндекс и попробуйте умную камеру по ссылке: https://clck.ru/UozhC
[]
В этом выпуске разбираемся с многомировой интерпретацией квантовой механики. Именно она предсказывает существование параллельных миров и альтернативных реальностей.
Многомировая интерпретация легко объясняет эффект наблюдателя, парадокс кота Шрёдингера, двухщелевой эксперимент и многие другие загадки квантовой физики. После просмотра выпуска ваше представление об устройстве Вселенной поменяется раз и навсегда!

00:00 Умный Ганс
01:31 Intro
03:29 Умная камера
05:09 Эффект наблюдателя в макромире
06:14 Квантовая суперпозиция
07:22 Разрушение суперпозиции
08:30 А в чём парадокс?
10:15 Волновая функция
11:05 Квантовая запутанность
13:28 Параллельные миры
14:40 Декогеренция
16:28 Миром правит хаос!
17:07 Двухщелевой эксперимент
17:50 Кот Шрёдингера
18:47 Волновая функция Вселенной
19:36 Будущее Вселенной
20:44 Outro
21:41 Важная новость!

Научные конструкторы "Физика от Побединского": http://physfrompobed.ru/fizikits
Я в VK: https://vk.com/pobedos
Я в Instagram: https://www.instagram.com/pobedinskiy

Полезные ссылки:
О многомировой интерпретации от Дерека Мюллера: https://youtu.be/NTqL1TVY0ns
О волновой функции: https://habr.com/ru/post/523926/
Двухщелевой эксперимент: https://webhamster.ru/mytetrashare/index/mtb0/14968252794xd2ivpdem
Многомировая интерпретация: https://habr.com/ru/post/444880/

[
19:36 Это конечно сносит крышу. Но ещё больше мне нравится вот что: В каком состоянии мы обнаруживаем кота или частицу после измерения независит ни от чего. И кажется, что квантовая физика хоронит концепцию детерминизма и сводит на нет попытки предсказать нашу судьбу или судьбу вселенной, ведь всё в мире происходит абсолютно случайно. Но многомировая интерпретация на это смотрит чуть иначе. Она не конфликтует с детерминизмом и более того: в ней считается, что абсолютно всё точно определено. И какой вселенная будет через секунду, через день, через тысячелетие, уже заранее известно. Всё это записано в её глобальной волновой функции. И никаких неожиданностей быть не может. Фишка в том, что на 100% можно утверждать, что произойдёт абсолютно всё: вы поступите во все университеты, куда подавали документы, побываете во всех странах мира, случайно встретите любовь всей своей жизни и не встретите, проспите важное собеседование и не проспите, и т.д. и т.д. и т.д. Просто из всех возможных нам суждено увидеть только один случайный вариант. Увы.
]

21 комментарий

В чём парадокс ЭФФЕКТА НАБЛЮДАТЕЛЯ? | Кот Шрёдингера и параллельные миры [14.05.2021] - Физика от Побединского 1,22 млн подписчиков

20:44 Примерно так и может быть устроена вселенная. Возможно сложнее, чем хотелось бы, но зато жутко интересно. И не стоит забывать, что это интерпретация. Философское осмысление того, что мы видим в экспериментах. И как раньше люди придумывали мифических существ, чтобы объяснить происходящее, так и сейчас мы разрабатываем подобные конструкты, чтобы проще и лучше описать всё многообразие явлений в природе, наших опытах. Многомировая интерпретация это одно из, или пожалуй даже самое лучшее, что удалось придумать на данный момент. Как минимуи заслуживает лайка, подписки и колокольчика. Но есть конечно и другие интерпретации квантовой механики. А может быть всё вообще устроено по-другому и лет через 100 объяснение будет совершенно другим. Кто знает. Но это наверно даже к лучшему, ведь новая физика откроет нам новые возможности, о которых мы ещё даже не догадываемся. На этом всё. До встречи в следующих выпусках. Пока.

@Каку Ся 14 мая 2021г. в 20:58:

Но есть конечно и другие интерпретации квантовой механики. А может быть всё вообще устроено по-другому и лет через 100 объяснение будет совершенно другим. Кто знает. Но это наверно даже к лучшему, ведь новая физика откроет нам новые возможности, о которых мы ещё даже не догадываемся.

Вывод — все современное изреченное есть фантазии, домыслы или даже откровенная ложь!))) Истина всегда где-то впереди.

@Каку Ся 14 мая 2021г. в 20:58:

Многомировая интерпретация это одно из, или пожалуй даже самое лучшее, что удалось придумать на данный момент. Как минимуи заслуживает лайка, подписки и колокольчика.

А это ключевая фраза целеполагания.

Вариант логики и как он соблюдён), истину достанет, спереди даже проще))).

А да, фраза эта ритуал, автоматизм вроде Ctrl+S.

Все проще — истина сейчас это сиюминутное ощущение, за ради которого и так много сыр-боров!)))

Ну если постоянно ищут истину, то почему не глубоко в себе? Или в чужих приятней копаться?)))) Страшно осознать, что у тебя в кишечнике?))))

Ну так предмет плох), раз легко отказаться))). Но конечно века мрака и всё такое), копаться это вообще обезьян))).

Очень интересно. Ролик напомнил мне одну версию происхождения Вселенной. Создатель, это всего одна частица, движущаяся с такой огромной скоростью, что создает все миры.

В физике не все определения логически корректны), у вас тут все такие))). Есть напр: физик и без задней мысли вангует, что сама вселенная самосоздаётся проходя через нору)

Ну да! Теки вода в гору — люди уже давно решили!)))) Приказал словами, а руками кран открутил!))))

Выводы притянуты за уши…

… люди зная правильный ответ — себя выдают своим поведением…

а если не знают, то как??? Имея около 3% от непрерывно поступающей информации и дефектную обработку полученной информации человек влияет на результат?????????????

Автор возомнил себя круче Бога?

Так тема не о нём), многомировая интерпретация квантовой механики))). Всего то. Если уравнение понятно без слов, то что-же бога поминать?)

Ну вам слова не нужны), тут массовая аудитория))). Имейте различение, а форумы физиков не меньших сов), натянутых тоже)))