С.В. Савельев - Эволюция сегодня V [16.02.2021] [издательство "ВЕДИ"]

Ответы на вопросы № 22. Эволюция сегодня V. 


00:24 Сегодня мы обсуждаем эволюцию, т.е. эволюцию сегодня. Это серия роликов небольших. Ну понятно, что всех интересует же не просто теория. Ну теория эволюции, изложенная вот в книжке Церебральный сортинг, по сути дела это теория эволюции гоменид, т.е. людей. И излагаются те законы, по которым мы эволюционируем, ну в той системе, в которой мы являемся и подопытными кроликами и одновременно экспериментаторами. Ну так сложилась жизнь. Искусственный отбор, он на самом деле самоотбор, т.е. мы внутри своего вида отбираем людей с определёнными способностями. Это происходило всегда и происходит сейчас. И некоторые т.с. свидетельства этому есть, в том числе продолжение морфологической эволюции. Ну раз есть теория всегда же хочется её к чему-нибудь приложить. Потому что как говорили классики марксизма-ленинизма: нет лучше проверки теории чем практика. Ну так давайте, попробую. 

Ну как проверять теории. Хорошо известно, что существует два способа основных, которые как правило ни одна теория не выдерживает. Это метод известной добавки и метод предсказания результата. Ну с предсказанием результата всё ясно. Когда вы предсказываете результат и он совпадает с происходящим, значит у вас теория верна. В этом отношении, у нас теорий и экономических и социальных и политических примерно вот такое количество, т.е. ноль. Почему. Потому что все они только задним числом объясняют то, что происходит. Ну это как старый анекдот: вобщем если-б я был таким же умным как моя жена потом, то да конечно. Поэтому эти все политолухи, они представляют исключительно эмпирический интерес в том смысле, чтобы послушать перед сном. А хорошая теория проверяется самое главное не только предсказанием, но и методом известной добавки. 

Это что значит? Вот у вас есть некоторая теория, ну или формула даже, и вы тогда изменяете входные условия события того или иного, которое вы изучаете, на известную вам величину, и в соответствии вашей теории или формулы у вас результат изменения вот этого, которого вы осмысленно сделали и внесли, т.е. метод известной добавки, должен измениться пропорционально в соответствии с вашей теорией. Если этого не происходит, то сверните вашу теорию в трубочку из твёрдой бумажки, поставьте на стул и сядьте с разгона. Это как раз оценка ваших мысленных фантазий, т.е. вашего интеллекта. Поэтому как-бы обычно таких проверок никакие теории, особенно связанные с эволюцией гоменид, не проходят. 

03:33 Но тем не менее хочется как-то попробовать. ... 

Далее 

03:33 Но тем не менее хочется как-то попробовать. А теория-то искусственного отбора в гоменидных сообществах работает или нет? 

Ну и для этого постепенно сложилась и нашла своё практическое и даже финансовое воплощение, что особенно приятно для меня, экспериментальная эволюция, т.е. это когда вы как раз именно тем и занимаетесь, что исходя из общей концепции изменяете социальный процесс всякими косвенными способами. Попытаюсь объяснить насколько они действенные. 

04:12 Для того, чтобы изменить социальные процессы не нужно устраивать глобальных проектов типа Тик-ток. Для этого не нужно устраивать разных революций, демонстраций и всего остального. Это смешно, ну и очень провинциально. 

04:30 Значит на самом деле всё намного проще. Дело в том, что существует со времён довольно давних 30-х годов ещё довоенных огромное направление в эмбриологии развития, (в) которое(м) занимало(и)сь эпигенетическими процессами, т.е. не тем что гены всё детерминируют как слабоумные популяризаторы науки значит утверждали последние 70 лет, а о том что эти процессы эпигенетически регулируются, т.е. это взаимодействие между эпигенезом, т.е. внешними воздействиями и межклеточными воздействиями, и геномом. Ну я об этом уже неоднократно говорил, не буду останавливаться. Кому интересно, тот может найти мои соответствующие выступления. 

05:19 Так вот, есть даже такая красивая модель. Она называется эпигенетический ландшафт. 05:26 Ну это что такое? 



Издательство "ВЕДИ": http://vedimed.ru/ 

Желающим помочь лаборатории С.В. Савельева материально: 
QIWI Кошелёк: +79165969397 
Карта Сбербанк: 5369610002896132 
Webmoney: R352571075640 
Яндекс Визитка: https://money.yandex.ru/to/410015778221744 
Яндекс Деньги: 410015778221744 
Paypal: https://www.paypal.me/vedimed 

Заказать книги с доставкой по России: market@vedimed.ru 
Купить книги в Москве: http://vedimed.ru/sale.htm

6 комментариев

11:55 «Но вот этот факт о том, что у нас могут сохраняться в нашем сообществе гомо сапиенс сапиенс гомо эректусы и составлять такую гигантскую долю людей, которые вообще не воспринимают речи или текста, это катастрофа. Ну к этому вело конечно наше разрушение образования, воспитания и всё остальное. Но сам факт в биологическом отношении катастрофичен. То есть это говорит о том, что конфликтная ситуация будет непрерывно нарастать и с этим надо что-то делать. Потому что для как-бы предыдущей эволюционной конструкции многие социальные запреты и многие социальные ограничения вообще не существуют. Поэтому, уважаемые господа, проблема остра и интересна. И я думаю, что обнаруженный неожиданный полиморфизм мозга наших современников требует дальнейшего обсуждения. О чём мы поговорим в следующем выпуске эволюции сегодня. А на этом до свидания»

дыградацыя атаке :))) за что боролись (в 1991 г.) на то и напоролись - "бери от жизни всё", "имидж ничто, жажда всё" и т.п. рыхламные агитки, вот и получили... еректусов :))) сунуты мордой в собственное д..мо, по обратным связям попущения Божиего ;)

и за экспонатами паноптикума далеко ходить не надо, из рождённых в начале 90-х, воспитомцы 2000-х - https://www.gazeta.ru/social/2021/02/17/13482068.shtml

А может прекратить играть словами без понятия? Так эволюция или деградация????

Если все пропало, то просто все пропало, а вот если не все, то что от Савельева зависит? Только его собственная доминантность?)))

Попростецки не заходит?), комплексное определение Теория у ААЗ))). СВС легко опрактиковал понятие на комментаторах его роликов. Ждите продолжения))).

Ага! Вся разница в мозгах нужна только для перебранки в комментах!))) Опппрактиковат, говоришь?))))

Совершенно верно говорит СВС…. Возьмите Кавказ… это тьма кромешная… При этом homo sapiens вырождается в homo emoticus «благодаря» голливуду…