Путин замахнулся на священную корову монетаристов. Михаил Хазин [04.02.2021] [Михаил Хазин Выступления]

Подписаться на новый Царьград тв https://www.youtube.com/channel/UCaZ8PStJ-y1_ohQCAvbYOUA

Очень важное обстоятельство к ролику. В эфире это объяснить не успел.

В мире монетарные методы не работают -- и тут Путин прав. И по этой причине слова Набиуллиной о том, что печатать деньги в рамках западной модели у нас бессмысленно -- та же Набиуллина сделает всё, чтобы эти деньги шли исключительно на покупку валюты. А вот печатать новые, электронные рубли которые можно будет тратить только на инвестиции в реальный сектор (основные средства) -- это вполне возможно.

Фокус в том, что экономика "Западных" стран перемонетизирована и переинвесторована. А наша -- недомонетизирована и недоинвестирована. И потому, если прикрыть свободно циркулирование денег (как это сделал СССР, современный Китай и США XIX века) -- вполне возможно. И по этой причине Путин говорил всё правильно (но не касаясь России, а описывая общую картину мира), а вот Набиуллина врала. Впрочем, не исключено, что это не просто враньё, но ещё и крайне низкая квалификация.

[ 01:5203:5704:4508:0509:35 ]

[+] Телеграм личный Хазин (конспирологические новости) https://t.me/khazinlive
[✓] Фонд Экономических Исследований Михаила Хазина https://fondmx.org
[+] Продажа электронной версии "Воспоминания о будущем":https://vk.cc/alNPws
[+] Сообщество вконтакте: https://vk.com/m_khazin

1 комментарий

06:11 «Я вам открою страшную тайну. Во времена СССР один из главных источников инвестиций, т.е. в строительство предприятий, вложение в основные средства, были сбережения граждан в сберкассы. Сегодня, как мы видим, Сбербанк тратит деньги куда угодно, но только не на инвестиции в реальный сектор»