Вратарь галактики (2020, Россия): альтернативно объемлющий сценарий

Премьера в Росcии 27 августа 2020, премьера в мире 4 сентября 2020, цифровой релиз 9 октября 2020.

Сразу рекомендация: сначала читать эту статью, потом смотреть фильм.

При просмотре заметите некоторые несостыковки и несуразности сценария фильма.

Фильм стал первым крупным блокбастером в России, выпущенным после того, как последствия вспышки коронавируса в России привели к ограничению количества зрителей в кинотеатрах и собрал 75 миллионов российских рублей (1 миллион долларов) по сравнению с бюджетом в 786 миллионов рублей.

Альтернативно объемлющий сценарий.

ВВЕДЕНИЕ

В галактике разразилась война между Черно и Бело, унёсшая миллиарды жизней. Бело, вместе с Галактическим Советом, одерживают победу над Черно недалеко от Земли, и корабль Черно врезается вЗемлю. Луна расколота от боевых действий. В результате столкновения, по Земле проносится ряд катастроф, отбрасывая прогресс человечества назад, а также меняется климат. Теперь в Москве джунгли, а Нью-Йорк заморожен. Люди выживают. С работой сложно. Социальные отношения напряжены. Медицина, транспорт, связь, образование — фактически отсутствуют. «Элита» имеет доступ к роскошной жизни, в то время как обычные люди довольствуются малым. Эти два класса практические не пересекаются.

Проходит 20 лет. 2071 год. Черно пленен на своем корабле внутри Земли, человечество выживает как может. Прилетевшие инопланетяне не сильно помогли, плюс запрет передавать технологии менее развитым мирам. Однако с помощью биотехнологий Бело вырастил огромный живой космический корабль «Одуванчик», на котором проходят соревнования по космоболу, игре, в которой могут участвовать только существа со способностью к телепортации со всей галактики. По правилам игры им надо ударить пять раз по «мячу». После каждого удара «мяч» детонирует, выбрасывая волну энергии, и только телепортируясь, можно от нее спастись. После пятого удара «мяч» можно забить в ворота, зарабатывая очки. Землю пока представляют всего 3 космобольца, и им не хватает одного до полноценной команды, хотя и втроем они выступают хорошо. Трансляции игр показываются на весь мир, проецируясь в небо.

Добродушный юноша по имени Антон, живущий в Москве, недоволен всеобщей увлеченностью космоболом и состоянием дел на планете. Он считает, что это мешает людям трудиться (это при том, что найти работу крайне сложно, с чем он и сталкивается). Кроме того, у Антона больная мать, с ним самим постоянно происходят какие-то неприятности, а еще он боится ящериц.

ЗАВЯЗКА

Антон, как и другие жители Земли, не знает, что в космобол играют не просто так. Что периодически Черно выпускает из своего корабля «мяч», способный уничтожать крупные массивные объекты в надежде освободиться. И только обработав его «космоболом», мяч можно обезвредить. Кроме того, Антон не знает, что Черно при помощи своей дочери Валаи, не попавшей в изоляцию, так как та находилась вне корабля, узнал, что у Антона есть ген телепортации. Ген, когда активируется, будет нужен Черно для спасения. Теперь Валая пытается пробудить ген, подвергая Антона всяким неожиданностям. Когда в очередной раз ничего не выходит, Черно по связи передает Валае идею смертельно испугать Антона, в надежде что при опасности собственной жизни способности Антона активируются.

Антон видит, как некая девушка вламывается в аптеку, начиная забирать из нее препараты. Немного подумав, Антон лезет за ней, за лекарством для матери. На срабатывание сигнализации приезжает полиция, и начинают преследование. Антон отвлекает полицию на себя, оставив девушку в безопасном месте и убежав. Антон давно знает полицейских, ведь один из них давний друг семьи. Внезапно его сбивает грузовик, за рулем которого в образе шофера сидит Валая (умеющая менять внешность). Антон успевает со страху телепортироваться. Сигнал о неожиданной телепортации получает Бело (планета постоянно мониторится). Девушка-воровка видит Антона, находящегося в шоке на одной из улиц, и ведет его за собой в канализационный люк. Там у ней есть небольшое красивое логово. Девушка представляется Аней, и она похожа на Антона, тоже не любит космобол, и хочет спасти отца. Антон заинтригован Аней, но вынужден уйти, так как хочет побыстрей доставить лекарство маме. Он обещает вернуться. Она показалась ему совсем не чужой. После его ухода оказывается, что Аня это Валая. Она забрала у Антона клок волос, но его недостаточно, чтоб передать ген.

Придя домой, Антон застает там Бело и команду земных космобольцев. Они поздравляют его, так как теперь смогут выступать в полной команде. Лидер команды Наташа сразу признается ему в особой симпатии, мотивируя это тем, что живя на бешеной скорости не может и не хочет прятать чувства. Для Антона это странно, ведь внизу в атмосфере выживания такое не принято. На предложение вступить в команду и играть, он отказывается. Наташа обещает, что об его матери позаботятся и вылечат, и тогда он соглашается.

НАЧАЛО

Антон с новой командой отправляется в «Одуванчик», однако у него не сразу получается найти полное взаимопонимание с живым костюмом, призванным улучшать способности космобольца, так как тот в обычной форме похож на ящерицу. Во время тренировки он очень быстро овладевает технологией контролируемой телепортации, а потом успевает нанести тестовому «мячу» пять ударов одновременно, в результате чего мяч успевает сдетонировать только один раз перед полным обезвреживанием. Впечатленный способностями Антона, Бело решает назначить его на следующий матч. Однако, когда Бело и Наташа уходят, Антон успевает услышать, как Бело говорит Наташе, что мать Антона спасти нельзя.

Антон отправляется к Ане, поделиться с ней своими сомнениями. Аня/Валая дает ему семя растения, которое способно разрушить «Одуванчик», если будет пронесено на него. Потом она начинает приставать к Антону, а тот прячется от нее под кроватью. Антон подсознательно тянется к Ане/Валая, что доходит до флирта. «Романтические игры» прерывает Наташа, которую привел почуявший неладное «живой костюм». Наташа забирает Антона. Черно приказывает Валае в следующий раз не жалеть Антона, извлечь ген.

ИГРА

День игры. Антон перед игрой внедряет разрушительное семя, а во время игры просто садится на пол и ничего не делает. Бело останавливает игру и ведет с Антоном откровенный разговор.

Бело рассказывает Антону об основной функции космобола.

Космобол это функция обезвреживания зарядов от Черно, выставленная на всеобщее обозрения для потехи, чтобы чем-то занять публику от повседневной тяжёлой жизни. И народу спокойно, и «элите» есть занятие, и Черно при деле. Самого Черно убрать нельзя, ведь при попытке его ликвидации, взорвётся весь его корабль и планета вместе с ним.

Далее Бело показывает трансляцию, на которой видно выздоровевшую мать Антона, которой он достал лекарства в обход галактических законов. Многое осознав, Антон бежит в то место, где оставил семя, и видит, что «Одуванчик» уже начал покрываться пятнами в этом месте. Потом он бежит на арену, где команды обрабатывают очередной «мяч» Черно. Он видит, что следы разрушения достигли уже и этого зала. Защитное поле, отделяющее зрителей от взрывов, пропадает. Антон успевает предупредить Бело, людей эвакуируют, а в закрытом помещении Антону удается обезвредить «мяч». Бело удается замедлить заражение.

ИСТОРИЯ

Антон идет к Ане, требуя объяснений. Та, обездвижив Антона и приняв истинный облик, признается, что именно она стояла за всеми его несчастьями, что она запихала его в детстве в ящик с ящерицами, создав фобию, и что именно она лучше всех знает Антона, так как следила за ним, и любит его. Она выражает сожаление, что «Одуванчик» сразу разрушить не получилось.

Валая рассказывает историю Антону со стороны её и отца.

Бело придумал и вырастил себе Черно как помощника, как сына, собрав в неё самое лучшее. Однако, на воспитание Черно у него не было ни времени, ни желания, ни сил. Черно вырос по сути без отца, забытый. Черно сам до всего дошёл своим умом, и превзошёл своего создателя в теории и практике. Он увидел, что социальная несправедливость создала систему эксплуатации, т.е. паразитизма одних на труде других.

Черно задумал преобразить систему созданную отцом в более справедливую. Для этого он много учился, занимался самообразованием и прокачивал своё понимание, навыки и опыт. Для этого у него был свой ответственный участок — планета Земля, на которой он создавал рай как социально-справедливую систему для каждого человека, который имел право и все возможности состоятся как творческая созидающая личность, как семьянин, как специалист, как друг и соратник всего общества. Сам Черно являлся примером для своих подопечных:

  • стал добрым семьянином (взял замуж Землянку Анну, она забеременела и вынашивала ребёнка),
  • прозрачным и ответственным руководителем для своих подчинённых, всего готовый к обсуждению и критике по принципу Триединства управленца «Критикуя, предлагай! Предлагая, делай! Делая, отвечай!», что транслировал на все уровни вертикали власти,
  • наладил справедливую экономику, где было полное обеспечение всем необходимым высокого качества и бесплатно (питание, вода, здоровьезбережение, медицина, сколь угодно высшее образование, связь, транспорт, жильё, бытовые вещи, одежда),
  • взращивал здоровый образ жизни как основу здоровой экономики и справедливого социального устройства,
  • развивал и делал общедоступными науку, образование, теорию познания.

Бело это не понравилось, т.к. такая система разрушала его монополию на знания и управление, на его уровень жизни «Бог» в сравнении с чернью. Он решил убрать Черно и разрушить всё созданное им, чтобы его деяния и его имя навеки стереть с лица Земли. Черно не стал сдаваться. Началась война. Земля пострадала.

Бело коварством и обманом победил Черно: отследив его беременную супругу, он попытался захватить её транспорт, но по ошибке транспорт был подбит и утерян с радаров. Черно долго не мог найти свою супругу. Позже Бело разыграл сцену, что супруга его захвачена в плен и будет убита, если Черно не объявит перемирие и не выйдет на переговоры на территорию Бело — к Луне. Когда Черно был по пути к Луне, Бело атаковал его и завязался бой в нарушение перемирия. В результате боя Черно был подбит, а его корабль упал на Землю и глубоко в ней застрял.

Бело захватил Землю, а Черно сковал внутри Земли. Жену Черно так и не смогли найти, она скрылась где-то на Земле. Позже она родила Валаю. И Валая, благодаря своим способностям от отца к телепортации, смогла выйти с ним на контакт. Теперь они вместе делают одно важное дело по установлению справедливости. А жена Черно оказалась также и матерью Антона, от которого она скрывала эту часть жизни, чтобы с их семьёй не расправились. Личный охранник жены Черно устроился в местную полицию и всегда прикрывал Валаю, Антона и их маму, приглядывал за ними. Валая и Антон — родившиеся двойняшки, только Валая с внешностью расы отца, а Антон с внешностью расы мамы. Валаю после окончания грудного вскармливания пришлось передать на воспитание к личному охраннику (полицейскому) с целью снижения вероятности разоблачения всей семьи. Антон и Валая первые три года вместе играли, отсюда доверие Антона к Валае. Если Валая знала всё, то от Антона всё держали в секрете.

Антон в шоке.

Валая просит взять с Антона образец его НДК из спинномозговой жидкости и передать отцу. Переданный образец гена позволяет Черно вырастить новый живой космический корабль в виде белого зверя, способного телепортироваться, и на нем он вырывается из заточения. Он выпускает по земле град из «мячей», которые должны отвлечь космобольцев.

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

Бело с Наташей на заражённом «Одуванчике» летят останавливать Черно. Бело признается Наташе, что именно он создал Черно, но тот вышел из под контроля. При помощи своего корабля, Черно быстро уничтожает всю галактическую флотилию, оставшись один на один с кораблем Бело. Бело хочет сражаться в одиночку, завещав Наташе спасение людей Земли, но та телепортирует себя и его внутрь живого корабля Черно. Там Бело принимает свою истинную форму, похожую на Черно. Он и Черно начинают сражаться, и когда Бело начинает одерживать верх, Валая, притворившаяся Наташей, обездвиживает его.

Тем временем Антон приходит в себя, устанавливает контакт со своим «живым костюмом», переборов свою фобию, и, научившись уничтожать «мячи», не уворачиваясь, а впитывая их энергию взрыва, отправляется в космос. Однако он замечает, что его живой костюм ограничивает его способности и пытаетсвя его контролировать. Приходится освободиться от него. Прорвавшись на корабль Черно, Антон делает вид, что берет Валаю в заложницы. Черно, говоря, что та все равно не совершенна, делает вид, что протыкает Валаю острым щупальцем, отбрасывая Антона на стенку корабля, куда того присасывает, и он не может оторваться. Бело выигрывает немного времени, чуть чуть пошевелившись, и пока Черно убивает его, раненая Валая успевает сказать Антону, что корабль это его часть. Соединившись разумом с кораблем, Антон, у которого те же гены, устанавливает дружеский контакт с ним, и корабль сковывает Бело, не убивая его. Наташа пытается помешать этому, но Антон рассказывает ей всю ситуацию и та спрашивает Бело прада ли это, тот подтверждает.

БЛАГОПОЛУЧНОЕ ЗАВЕРШЕНИЕ

Наташа расстроена и счастлива одновременно — у неё есть любимый мужчина Антон, он жив, жив и её наставник Бело, ставший ей самым родным.

Через некоторое время «Одуванчик» снова находится на земле, но в каком-то ином состоянии. Он преобразился. Внедрённое ДНК его преобразило. На него прибывают Черно и своей женой, которая является мамой Антона, Антон с Наташей и полицейский. Антон представляет Наташу как свою невесту. Живой космический корабль игриво летает рядом, подобно большому щенку, и лижет Антона. Наташа обращается к гражданам Земли с разъяснениями и объявлением победы, после чего человечество решает взяться за преображение.

ФИНАЛ

В финале картины показывают Валаю, которая в некоей жидкой капле летит в направлении Галактического Совета.

От редакции «МедиаМера»
Напоминаем, что точка зрения выступающих и авторов материала может не совпадать с позицией редакции.
Сбербанк: 4274 3200 4914 7294.
Яндекс.Деньги/Юmoney: 410011599043498.
WebMoney: Z390001142609, E269677759096.

9 комментариев

Почти вся статья — это полный репост отсюда https://www.spoilertime.ru/index.php/films/1420-vratar-galaktiki, почему вы ставите тег «авторское»?

Почему репост не оформлен цитатой и никак не указан источник?

Рекомендация сначала читать статью, а потом смотреть, почему, для чего?

В чём альтернативно-объемлющий сценарий?

Рекомендация смотреть фильм, внимательно читать статью (не по диагонали), в т.ч. по ссылке указанной Вами. И сравнить. Станет понятно почему тег авторское и почему альтернативно объемлющий сценарий.

ссылу бы), хотя прошло нетак много ещё))). Вот спустя поколение самое то, напр: 01:19:42

@AMX 16 октября 2020г. в 07:32:

В чём альтернативно-объемлющий сценарий?

Вы читали данный материл? Имеется ввиду нормально, не по диагонали. А тот материал, что по ссылочке Вы прислали читали?
Если читали, то разница не просто заметна, она бросается в глаза.
Смотрите фильм, это приятно. Но перед этим читайте наш материал. Всё встанет на свои места.

В статье всё написано прямо.

Кто смотрел фильм и прочитал данную статью внимательно (не по диагонали), напишите свои впечатления от фильма и от материала статьи. Интерес именно во впечатлениях и ощущениях от фильма в сравнении с материалом из статьи.

Дак вы же смотрели, почему вы сами то не написали своих впечатлений?

@Собеседник 16 октября 2020г. в 11:59:

Станет понятно почему тег авторское

Непонятно, по ссылке материал написали вы?

@AMX 16 октября 2020г. в 14:00:

Непонятно, по ссылке материал написали вы?

Сравните этот материал и по Вашей ссылке. Желательно по каждому абзацу и предложению. Затем по смыслу в целом каждого абзаца, затем по смыслу всего материла в целом. Особенно тех частей, что под спойлерами.

Но смотреть фильм и сравнить смыслы надо Вам. За Вас это никто не сделает.