Гуманистический феодализм от Германа Грефа. [08.07.2020] [Андрей Фурсов ШАФ рекомендации]

Обсуждение в телеграм https://t.me/ssd_chat
Личный телеграм канал Андрея Фурсова https://t.me/govoritfursov
Вконтакте https://vk.com/public72443605
Книги Андрея Фурсова http://bit.ly/2XiWpzM

Стать соучителем своего ребёнка: http://bit.ly/2WFgKSC

По мнению Грефа учебник не может конкурировать с другими источниками информации. В то время как школы для западной элиты работают с книгой, Греф предлагает, что-то другое, но не говорит, что именно.

Вы не поверите, но сам Греф не спешит отказываться от чтения книг и переходить на новые источники информации. В отличии от школьников будущего, он предпочитает получать знания через книги.

Греф делает упор на повышение удовлетворенности детей и на практические навыки. Это в классическом виде школа двух коридоров, где детей элитариев обучают по традиционной системе и дают фундаментальные знания через книги, а в школе для масс, книги детям заменяют специализированные тетради работающие по принципу раскраски и гаджеты с тест системами.

Греф ищет пути развития школы и смотрит на опыт Сингапура. Сингапур это государство, которое обеспечивает бедных людей жильём и пособием, за их согласие на стерилизацию. Хочешь жить, откажись от продолжения рода. Опыт интересный и вполне в духе той концепции которая укладывается в продвигаемую им систему.

А судя по этому высказыванию, главная проблема образовательной системы это не качество подготовки специалистов, а то, что учащийся испытывает стресс.

Греф говорит о том, что выпускники лучших вузов теряют до 95% знаний через 2 года обучения. Правда, Стенфорд и Гарвард, которые он приводит в пример, давно уже не Вузы в классическом понимании, а коммерческие структуры по продаже престижных дипломов. И именно в этих вузах уже внедрено всё то, что так расхваливает этот педагог от Бога. Студенты там сами выбирают себе удобные предметы и легко сдают по ним тесты. Думаю, не нужно объяснять, что идя по пути наименьшего сопротивления такие студенты мало чего добьются на поприще получения знаний.

А тут он рассказывает, что социальные навыки гораздо важнее, чем фундаментальные научные знания. Он не сказал конечно, что "Мягкие навыки" в образовании потом работают только с волосатой рукой. Интересно каких специалистов будет выпускать высшая школа, где упор сделан на психологию общения и ораторское искусство?

Выпускники этих ВУЗов не будут глубокими специалистами в своих отраслях, но зато будут как Герман Греф блестяще фантанировать своей креативностью. Управлять своими эмоциями, чтобы достигать успеха в коммуникации, говорит Герман. Если представить, что он делает подобный доклад товарищу Сталину, в условиях когда нужно готовить кадры для индустриализации, то это выглядит ещё более комично. Тем более, что мы вполне можем оказаться перед необходимостью новой индустриализации в самое ближайшее время.

А вот тут Греф подымает себя на недосягаемую от критики высоту, говоря о том, что никогда, никто не видел, что они делают в образовании, при том, что сделали они очень много. Возникает резонный вопрос, что вы делаете такого секретного в образовании и почему об этом до сих пор никто ничего не знает?

Ранее Греф высказывался категорически против оценок и экзаменов. А вот в своей экспериментальной школе, Герман отказываться от оценок не стал. Не удивительно, ведь тут он готовит специалистов для себя, а качество выпускников школ в масштабах страны, для него уже не так важно.

Греф отрёкся от приверженности к онлайн образованию. Правда до того как на него наехала общественность, перспективы онлайн образования он оценивал высоко. Не устраивало его только, то, что в школах продолжают давать знания.

Греф рассказал об индивидуальных траекториях. Правда совсем не то, чем это является на самом деле. Индивидуальные траектории в образовании, предполагают отбор одних детей на позицию элиты, а других на позицию обслуги с самой школьной скамьи. Ранняя селекция так сказать, в лучших традициях евгеники.
Греф не даёт своему ребёнку погружаться в гаджеты, но обучение детей разрабатывает на основе компьютерных игр.

А вот тут Греф категорически отрёкся от своей приверженности к цифровому контролю над населением. Не сказал правда главного, ценность цифровой платформы Сбербанка это именно работа с большими данными, личными данными граждан. А сотрудничает он в этой области с Майкрософт и другими западными компаниями, которые находятся в партнёрстве с ЦРУ. О какой кибер безопасности Герман Оскарович вы говорите?

Забрать под Сбербанк функционал государства это хоть и очевидная задача, но раскрывать её вот так в интервью, его никто не уполномочивал.

Греф в своей деятельности вдохновился книгой под названием психоистория Ллойда Де Моза.
Сбербанк: 4274 3200 4914 7294.
Яндекс.Деньги/Юmoney: 410011599043498.
WebMoney: Z390001142609, E269677759096.

11 комментариев

Греф абсолютно прав — в стране, где тысячи людей всерьез обсуждают его заявления, нужно запретить всякое образование и пороть всех жителей по три раза в день плетками, пока они не поймут, что не нужно слушать Грефа, а нужно повесить его за причинное место на березу. Он гораздо умнее всех, кто его обсуждает.

А что делать со сторонниками насильственных самосудов за высказанное мнение?

А какой самосуд? Это даже не призыв к тому быдлу, которому в лицо постоянно плюет Греф, а оно начинает опросы, рассуждения о том, как он не прав, что он дурачок, законов не знает, а по закону мы не быдло и права имеем, но на любой очевидный плевок в рожу можем только устроить обсуждение, что Греф не прав и мы не быдло, ибо так в законе записано. Греф подождет некоторое время, действий никаких, и он опять новый плевок в рожу всей стране, а она опять обсуждает, смеется над дурачком Грефом. А Греф правильный управленец, он так состояние среды проверяет. Опять утерлись, по-обсуждали, ну значит и надо относиться к ним как к быдлу, можно еще давить их, они большего не заслуживают.

«Экзамены не нужны?» Давайте обсудим, ведь это еще никому не очевидно? Спросим всех подряд — может экзамены не нужны?

Греф — молодец! Он делает что хочет и знает, что ему за это ничего не будет. Вот он и есть реальный хозяин.

Вот, вот! Вы хотите это обсудить!)))))))

А что вам что-то не очевидно?

Русские нормальные мужики сначала в морду дают, а только потом объясняют, в чем он не прав. А иначе не дойдет!