"С таким мы не сталкивались": известный пульмонолог - о том, что происходит. [20.04.2020] [Максим Шевченко]

Начну с главного - сейчас кровь тех, кто переболел COVID-19 является спасением для тех, кто тяжело болеет. На сегодняшний день это единственное эффективное лекарство от этого вируса.
Меня выписали из федерального научно-клинического центра ФМБА РФ (в прошлом известном как московская больница №83) с подтвержденным диагнозом: коронавирусная инфекция SARS-CoV2 с осложнением - двусторонняя полисегментарная пневмония вирусного генеза, хотя ни один тест не подтвердил наличие вируса. Простым языком, это - стремительная двухсторонняя вирусная пневмония, которая поразила оба легких. И она отличается от других - на снимке компьютерной томографии это выглядит как "матовое стекло". Болезнь развивается быстро - за несколько дней. Я лежал в больнице 13 дней, но даже не смотря на выписку, впереди - долгая реабилитация легких.
Медицинские работники реально спасли мою жизнь, поэтому еще раз хочу сказать огромное спасибо всем врачам, медсестрам, санитарам, которые борются за жизни по всей стране.
В день выписке мне удалось взять интервью у А. В. Аверьянова - доктора медицинских наук, профессора, ученого-пульмонолога с мировым именем. Он детально рассказал - что такое коронавирусная инфекция, что делать, если вы заболели и как справиться с этим опасным заболеванием.
Для тех, кто готов стать донором. Если Вы переболели COVID-19, подтвержденным с помощью ПЦР анализа из носоглотки или по КТ грудной клетки, - звоните по телефону горячей линии ФНКЦ ФМБА России +7499-725-44-40. Вас пригласят на обследование крови на наличие антител и мазок из носоглотки на SARS-CoV-2 (бесплатно). Если анализ на антитела положительный, а результат мазка – отрицательный, Вам будет предложено стать донором плазмы – единственного на сегодняшний день эффективного лекарства от COVID-19.

3 комментария

Пока что самое адекватное описание со стороны врача. Правда томографию делать советуют, а это 5000-10000р и скорее всего по записи. На пневмонию же флюорографию вроде делали?

Чем дороже процедура — тем им «интереснее».

А дорогие процедуры — обычно — на дорогом оборудовании.

А дорогое оборудование — техногенное.

А техногенное в отношении тела человека — как слон в посудной лавке. Что посмотрит/продиагностирует/полечит, а сколько чего повредит…

Фраза врача в конце:

К сожалению, страна готовилась не к той войне…

Ну, генералы всегда готовятся к прошлым войнам.