ГосДеп США - Не все имеют право себя защищать, не все имеют право сбивать самолёты на границе

Политика, Главное


Можно пополнять методички с яркими примерами двойных стандартов (т.е. безнравственности):

Мэтт Ли: Есть у вас какие-то решения по деэскалации — кроме того, чтобы говорить России, что она должна прекратить полёты и вступить в коалицию?
Марк Тонер: ... Мы разработали механизм по деконфликтизации с Россией, чтобы избежать подобных случаев.
Мэтт Ли: Я вот не очень понимаю, что означает термин деконфликтизация. В отношении деэскалации (давайте пока забудем про деконфликтизацию), каких шагов вы ожидаете от России и Турции?
Марк Тонер: Повторюсь, если был факт нарушения турецкого воздушного пространства, то России стоит…
Мэтт Ли: Извиниться?
Марк Тонер: Не совершать подобного впредь. Знать, где летают её самолёты… Есть ряд шагов, которые требуется предпринять. Но об этом вам лучше смогут рассказать эксперты и специалисты, которые знают, что нужно сделать, чтобы снять напряжённость, возникшую в результате столкновения двух государств, ведущих операции на одной территории.
Мэтт Ли: Вы несколько раз повторили, что не знаете, что конкретно там произошло, но отметили, что эти туркменские повстанцы имеют право защищать себя…
Марк Тонер: Я не уверен, находились ли они в зоне российских ударов…
Мэтт Ли: Этим правом обладают все, разве не так? Не только повстанцы, которых поддерживает Запад?
Марк Тонер: К чему вы ведёте?
Мэтт Ли: Вы не думаете, что у всех должно быть право защищать себя? Включая правительство Асада?
Марк Тонер: Нет.
Мэтт Ли: Нет? У них нет такого права?
Марк Тонер: Слушайте, я не собираюсь соглашаться с вашим утверждением, но теперь... раз вы подняли этот вопрос… То, что делает режим Асада, это не самооборона.

Гаяне Чичакян: Вы говорите, что у Турции есть право защищать себя. Президент Обама заявил о том же. О какой защите идёт речь? Кто-то полагал, что Россия нападает на Турцию?
Марк Тонер: Я очень чётко сказал, что обстоятельства дела остаются невыясненными. Так что я не могу делать окончательных заявлений по поводу того, что произошло. Это было бы безответственно с моей стороны. Мы всё еще собираем информацию об инциденте… Давайте всё проясним, прежде чем выносить окончательные суждения. (Прервав вопрос корреспондента) Каждое государство, в воздушное пространство которого происходит вторжение, имеет право защищать себя.
Гаяне Чичакян: Даже если согласиться с турецкой версией произошедшего, что самолёт на 1,3 мили продвинулся вглубь территории Турции, нарушив воздушное пространство в течение 17 секунд, полагаете ли вы, что решение сбить его было правильным?
Марк Тонер: Что я считаю действительно важным (и президент тоже говорил об этом), так это деэскалация напряжённости. Мы хотим, чтобы Турция и Россия наладили диалог, мы хотим, чтобы такие инциденты больше не повторялись.

Гаяне Чичакян: В 2012 году, Сирия сбила турецкий самолёт, который якобы нарушил её воздушное пространство. Премьер-министр Эрдоган тогда заявил, что кратковременное нарушение границы не должно служить поводом для нападения. В то же время сегодня НАТО поддержало позицию Турции. Вы не замечаете непоследовательности позиции НАТО?
Марк Тонер: Мы осведомлены о турецкой версии событий. Если она подтвердится, и президент об этом сказал, у Турции есть право защищать своё воздушное пространство… Такое случается, когда страна участвует в операции на границах, когда проводит операции, которые не являются частью действий широкой коалиции по борьбе с ИГИЛ.

Гаяне Чичакян: Туркменские отряды в Сирии заявили, что убили двух российских пилотов, когда они спускались на парашютах после катапультирования. Туркменские отряды поддерживаются Турцией и сражаются против правительства Сирии. Вы считаете эти группы частью умеренной сирийской оппозиции?
Марк Тонер: Пока что поступает противоречивая информация о произошедшем — быть может, один из лётчиков остался жив. Знаете, если эти туркмены попали под российские удары, у них есть право защищать себя…
Гаяне Чичакян: И у них есть право стрелять по лётчикам, спускающимся на парашютах?
Марк Тонер: У нас нет полного понимания того, что произошло сегодня. Я уже об этом говорил и могу продолжать повторять это весь день… Легко делать скоропалительные выводы, произносить лозунги и выступать с заявлениями после такого события… На что мы обращаем внимание, так это на деэскалацию напряжённости в отношениях между Россией и Турцией.

https://russian.rt.com/article/132435

К слову, один из лидеров, стрелявших по русским парашютистам, является не туркменом, а представителем турецкой элиты — сын бывшего мэра города Кебан в провинции Элязыг Турции. Расстрел парашютистов, спасающихся с подбитого воздушного судна прямо запрещен Женевской Конвенцией.

3 комментария

Нет у них никаких двойных стандартов, у всех этих американских честных глаз стандарт один - библейский. Библия учит Лгать, вся американская история построена на Лжи многих. Сейчас это уже просто comedyclub какой-то, хотя когда тупо осатаневшая амерова "элита" готова развязать мировую войну - не до смеха тут