Райкин А.И. (1977) - О запрете миниатюр о бюрократах и коррупции в Лондоне

Политика, Главное
Это фрагмент программы «Театральные встречи» за 1977 год. Аркадий Райкин рассказывает о том, как читал свои миниатюры в Лондоне:
Приехали мы в Лондон. Играем мы миниатюры. Нам говорят: „Так, о бюрократе — нельзя“. „Почему?“. „А потому, что бюрократ, он ведь проживает то ведь в Лондоне. Он прописан в Лондоне. Вы думаете, вы назвали своих героев русскими именами, а мы не понимаем, что это вы про нас?“.

Это настоящий то бюрократ прописан в Лондоне. И поэтому нам не разрешили о бюрократе. Они не разрешили нам и о взятке. Теперь мы понимаем, почему о взятке нельзя. Вы читаете и в курсе дела, что происходит и сейчас судят кого за взятки и так далее, но говорят так: „У нас у себя многие считают это хорошим бизнесом, а вы это осмеиваете. Стало быть, ваша мораль, советская мораль, выше. А зачем нам демонстрировать, что у вас мораль выше?“.

Видите? Логично. Логичные рассуждения. И нам не разрешают это играть. Вот вам, пожалуйста, свободная страна, где говорят „пожалуйста, играйте, что хотите“. И так нам запретили несколько миниатюр, которые у нас идут спокойно абсолютно в нашем театре.

http://nstarikov.ru/blog/26543