Фурсов А.И. (2014.12.31) - Я не ожидал, что у нашей власти хватит духу решить проблему Крыма

Скачать:[radiovesti.ru] (правой кнопкой — «сохранить как»)

НТР сделала значимыми факторами - информационные. Значит, они и будут отчуждаться!
Контроль над интеллектуальной сферой достигается путём формирования клипового сознания и отчуждения от альтернативных источников информации.
Ушла трудовая этика. На место труда пришёл гедонизм.
Общества, которое было в 50-х-60-х годах - его нет, оно умерло.
Что является цементирующим элементом БРИКС? Щит - Россия!
В посткапиталистическом мире места для всех не хватит!
Первые кандидаты на «выкинштейн» - это так называемые молодые деньги.
Украина - это руины...
Украину ждёт архаизация общества.
Я не думаю, что ЕС распадётся на национальные государства. Они не выживут, их эпоха прошла.

Источник: radiovesti.ru.

4 комментария

БесогонTV. «Удел тех, у кого нет идеологии, — пикник на обочине Истории»January 19th, 16:04

В новом выпуске познакомимся с интервью директора Центра русских исследований Московского гуманитарного университета Андрея Фурсова для газеты «Культура». Почему распался СССР, как корпоратократы победили партократов, что нужно делать России, чтобы снова стать центром мировой силы — об этом рассуждает Андрей Фурсов, об этом этом и попробуем подумать вместе с вами.

https://www.youtube.com/watch?v=aX9OG4lXSrU
Интервью Фурсова:

Андрей Фурсов: «Удел тех, у кого нет идеологии, — пикник на обочине Истории» (02.12.2014)

http://portal-kultura.ru/articles/country/72658-andrey-fursov-udel-tekh-u-kogo-net-ideologii-piknik-na-obochine-istorii/

'...культура: Вы писали: «Чтобы побеждать в мировой игре, нужно новое знание и креативный спецназ». Но драма в том, что у нас нет образа будущего. Нам предлагают реанимировать прошлое. Либо «СССР 2.0», либо «Православие. Самодержавие. Народность». Либо христианско-исламский — евразийский социализм без ссудного процента. Так в чём русский интерес?

Фурсов: У меня было не «креативный», а «интеллектуальный». Слово «креативный» я на дух не переношу. У нас вдруг все стало «креативным»: «креативный менеджер», «креативный директор», даже «креативный класс» появился — так величает себя офисный планктон. То, что у нас нет образа будущего и, как следствие, стратегии его достижения, неудивительно — у нас нет идеологии, запрет на неё даже в конституции записан . А у США есть. И у Китая есть. И у Японии. И у других успешных государств. Без идеологии невозможно сформулировать ни цели развития, ни образа будущего. Удел тех, у кого нет идеологии — пикник на обочине Истории. Ни один проект, обращенный в прошлое, не сработает, ничего нельзя реставрировать — ни СССР, ни Российскую империю...'