Вести - Интеллигенция с оглядкой на запад (К.Семин)

В воскресенье, 27 апреля, - ровно 130 лет с того дня, когда в России вышла знаменитая статья «Наше варварство в нашей иностранной интеллигенции». Автор - тогдашний властитель дум, философ, прошедший эволюционный путь от либерала до консерватора, Михаил Катков. Ему предлагали поставить памятник рядом с Пушкиным - за любовь к Отечеству.

27 апреля 1878-го он писал: «Мы не знаем, кто больше заботится, сами ли мы или наши противники, о том, чтобы русские интересы подчинялись чужим, чтобы мы признавали над собой компетенцию Европы. Истинное варварство ходит у нас не в сером армяке, а больше во фраке и даже в белых перчатках». Мы бы вряд бы ли заметили юбилей этой статьи, если бы не поразительные совпадения в настроениях нашей интеллигенции в наши дни. Речь, конечно, не идёт об интеллигенции как таковой, а лишь о той её части, которая готова низвергать всё своё, восхищаясь при этом любой проблеме, которая возникает у России.

Константин Семин — Интеллигенция с оглядкой на Запад

Отечественная “элита” — правящая верхушка местной иерархии холопства — вне работы на преображение Руси независимо от того, убеждены “элитарии” в том, что у них «всё схвачено, проплачено и под контролем», либо кто-то из них чувствует, что «что-то не так» и что Русь управляется во многом помимо их желаний и действий и даже вопреки им.Т.е. на Руси на протяжении всей эпохи толпо-“элитаризма”:
  • нравственно порочные типы сливались Русским духом в иерархию холопства перед западным “великолепием”, правящей верхушкой которой стала отечественная “элита”,
  • а Русь тем временем развивалась самобытно, но без громких внешних проявлений — тихой сапой.
Первое было своего рода операцией прикрытия второго, а второе — составляло суть цивилизационного развития Руси.

ВП СССР — Сад растёт сам?..