3 комментария

Ручной комплекс противодействия БПЛА «Гарпун-3» https://topwar.ru/188926-ruchnoj-kompleks-protivodejstvija-bpla-garpun-3.html

В настоящее время в нашей стране активно разрабатываются разнообразные комплексы радиоэлектронной борьбы, предназначенные для противодействия беспилотным летательным аппаратам. Часть таких проектов предусматривает создание ручных комплексов, по эргономике близких к винтовкам или ружьям. Одной из последних разработок такого рода является комплекс «Гарпун-3», недавно дошедший до проверки на полигоне.

Технические особенности

Все комплексы линейки «Гарпун» имеют схожий облик и форм-фактор, но отличаются разными деталями, составом приборов и элементов, а также показывают разные характеристики и имеют отличающиеся функции. Последний «Гарпун-3» при этом оказывается наиболее совершенным и эффективным.

Все «Гарпуны» построены в форм-факторе «противодронового ружья». Конструкция разделяется на коробчатый приборный отсек с органами управления и антенное устройство, прикрытое радиопрозрачным кожухом. Длина последнего изделия семейства превышает 1 м, масса в рабочем состоянии – 6,5 кг. При этом оно компактнее и легче предшественников. Управление осуществляется при помощи простого пульта на верхней грани изделия и традиционного спускового крючка.

«Гарпун-3» может использоваться в качестве ручного «оружия» либо в составе стационарной системы. В последнем случае изделие монтируется на специальном станке с приводами наведения в двух плоскостях и с дистанционным управлением. Такое исполнение позволяет одному оператору одновременно контролировать несколько «ружей», распределенных по некоторой территории.

Основным элементом комплекса является станция постановки помех с направленными антеннами. Она работает в диапазоне от 433 до 5800 МГц и имеет три режима помехового воздействия. В первом используются помехи на частотах 488, 868 или 1200 МГц, подавляющие радиоканалы управления БПЛА. Второй режим предусматривает подавление сигналов спутниковой навигации на частотах 1575, 2400 и 5200 МГц. Третий режим – включение или отключение блокирования каналов на частотах 433/868 5800 МГц. В зависимости от режима воздействия, БПЛА вынужден совершать посадку или возвращаться в место взлета.

Российские военные применяют новейшую ракету «Изделие-305Э»

Первоисточник публикации: https://politikus.info/events/144908-rossiyskie-voennye-primenyayut-noveyshuyu-raketu-izdelie-305e.html
Высокоточный боеприпас влетел в окно объекта ВСУ. Видео показали на брифинге МО РФ.

​​​​​​​