Александр Халдей - Сирийский эндшпиль и позиция турецкого короля

Эндшпиль, начавшийся в сирийской партии, для «турецкого короля» протекает в условиях невыгодной позиции и утраты многих фигур на доске. Ходить некуда, прикрываться нечем. Атаковать и того более затруднительно. Любая атака приводит к форсированному спёртому мату. Единственный выход – откладывать доигрывание и брать тайм-аут. Что ему и был предоставлено в Москве со всем великодушием. К осени многое в мире изменится, и доигрывание сирийского отложенного эндшпиля будет проходить в другой ситуации, хотя от этого оно не станет менее напряжённым и опасным.

4 комментария

... Новая военная операция на московской встрече с Эрдоганом уже анонсирована Владимиром Путиным на осень. Причины – участившиеся атаки террористов на российскую военную базу Хмеймим. Россия, по мнению экспертов, доставит в Сирию около 50 военных самолётов и несколько комплексов ПВО. Вероятнее всего, будут наращены силы артиллерии, возрастёт число тактических ракетных комплексов Искандер-М и Точка-У, а с моря подойдут корабли с ракетами Калибр… 
• https://iarex.livejournal.com/80199.html ​​​​


March 7th, 2020, 09:54 am

Эрдоган дорого заплатил в Москве за спасение лица

Несмотря на слова Дмитрия Пескова о других делах в графике Владимира Путина на этот день, российский президент с турецким 5 марта 2020 в Москве все-таки встретился. Переговоры продолжались около шести часов, два из которых лидеры общались один на один. 


Формальным итогом стало прекращение огня в Идлибе, вступившее в силу с полуночи, но фактический результат гораздо масштабнее. Эрдогану удалось сохранить лицо, не проиграв партию полностью, но заплатить за это пришлось дорого. 

Если не вдаваться в детали, то Турция признала новое положение вещей и с ним согласилась. За Асадом остается все занятое САА в результате наступления, начатого 19 декабря 2019 года в Идлибе. Хотя еще 48 часов назад турецкое руководство уверяло общественность в несгибаемости своей воли отбросить сирийскую армию на исходную линию согласно сочинским договоренностям… 

Читать далее: 
 http://www.iarex.ru/news/73960.html ...

Ну, халдеи-то — как всегда — в полном восторге.
Вот https://youtu.be/cK9KJ4ugJ4w более трезвая оценка ситуации.