Да вас газлайтят! Как защититься от психологического насилия и самому не стать газлайтером

Это бывает в любых отношениях: в семье, дружбе, на работе. Человек, которому вы доверяете, аккуратно, а порой и не очень, пытается доказать вам, что вы «немного того» и всё неправильно понимаете. Как распознать, что вами манипулируют ... Главная задача газлайтера: заставить человека сомневаться в адекватности своего восприятия окружающей действительности. Всё для того, чтобы выгородить собственные не очень хорошие поступки, скрыть свои комплексы или ошибки, переложить ответственность и превратить партнёра в послушное орудие для исполнения неких замыслов, возвысить себя в собственном мнении ...
Сбербанк: 4274 3200 4914 7294.
Яндекс.Деньги/Юmoney: 410011599043498.
WebMoney: Z390001142609, E269677759096.

3 комментария

Не очень известный метод манипуляции, рассматриваемый не во всех перечнях таких методов. Иногда позиционируется как практикуемый в основном мужьями в отношении жён. Данная публикация показывает что это не так.

Самое главное: постоянно поддерживайте в себе сознание своей ценности и уникальности. Ведь такого человека как вы на свете больше нет, даже не сомневайтесь!

Есть куда более действенный рецепт:

Коран:
«...а кто уверует в Господа своего, тот не боится обиды и безумства.»

Это называется — валить с больной головы на здоровую.
Например, кода человек не способен, обычно по нравственным причинам, научиться применять на практике даже ДОТУ, а поливает грязью КОБ и тех, кто умеет её применять. Как мартышка из басне «мартышка и очки».