11 комментариев

Это, очевидно, дополнение к закону об оскорблении власти? Да, "бояре" за "холопов" серьёзно взялись. Не нравится, когда правду говорят. Думают, полицейскими мерами справятся. И как всегда, "террористами" все свои глупости прикрывают. Мол, о нас неразумных пекутся.
Правительство не одобрило, поэтому перспективы туманны.

Сама идея регистрации совершенно правильная. Права и свободы никак не страдают (по сим-картам элементарно следить и сейчас), но после обязательной регистрации появится технический барьер от кражи телефонов — сейчас украл и пользуйся, а так воров по IMEI будут вычислять элементарно. Ворам придётся где-то добывать для телефонов валидные IMEI и изменять их на устройствах, что снижает стоимость краденого.
Так и сейчас можно вычислить по IMEI. Только этим полиция не особо хочет заниматься.

Ворам добывать валидные IMEI, может и не придется, поскольку как я понял, можно будет указать любой подходящий IMEI. Иначе все телефоны из Китая перестанут работать. Если понадобиться воры, сделают для удобства базу с заграничными IMEI. Не грамотному вору в этом вопросе, допустим, перепрошивка IMEI обойдётся в 1000 рублей, ну потеряет он 1000 и что, а если сам все может сделать то и расходов не будет, кроме возможных 100 рублей. Все ровно в наваре он будет.

Кстати сейчас еще более невыгодно красть IPhone, с настроенной блокировкой. Поскольку без владельца не воспользоваться им. Но ничего вор продает его на запчасти.

Зато порядочным людям лишняя головная боль. Текущий телефон регистрируй, новый телефон регистрируй, хотя эта регистрация ничего взамен не дает. Вдруг понадобиться старый телефон (текущий сломался, потерял) которым давно не пользовался, а он не зарегистрирован и будешь сидеть без связи, и тратить время на его регистрацию. А сколько пожилых людей, которые останутся без связи, они об этом нововведении может, и не узнают. Плюсов в это законе я не вижу, а вот минусы есть.
@AMX 25 января 2019г. в 21:11:
Сама идея регистрации совершенно правильная. Права и свободы никак не страдают
Масло масляное. Сим-карты по паспорту регистрируют. Договор об оказании услуг связи без паспорта гражданина не зарегистрируют. Зачем ещё устройство регистрировать? Информация у операторов по закону Яровой 6 мес. должна храниться. Любая симка вставленна в любое устройство автоматически регистрирует IMEI устройства в сети, если пользовались услугами связи. Нам всем навязали Госуслуги, что конечно удобно, но теперь под соусом нашей безопасности оцифруют всех, чтоб не дергались. Ещё и бальную систему введут, как в Китае. Складывается впечатление, что "террористы" играют на два паса с "государством". Добро пожаловать к " братьям-саентолагам". У них цель - оправдываЕт средства. Все средства хороши ради "благой" цели. Кровопускание народное, тоже ничего страшного.
Вместо 100-рублёвой стоимости логичнее сделать процедуру бесплатной, а то тут больше затрат на проведение платежей, чем доходов от них.
Так комиссию отдельно, скорее всего, будем платить. Если решат брать не за телефон, а за IMEI, так это выходит 200, 300 рублей с телефона, поскольку сейчас телефоны в основном с 2 и 3 сим картами.
До этой новости пребывал в состоянии святой наивности, что с украденных телефонов никто не звонит (по крайне мере, более одного раза) со времён СОРМ-2 (2000 г.). 
В систему цифрового концлагеря вполне вписывается. Ещё одна новость: автомобильная шина в 2020 г. сможет войти в интернет вещей. Только успевай уворачиваться за что тебя раньше остановят — неоплаченный счёт по распознанному камерой номеру или высоту протектора, сообщённую шиной куда надо.
Кстати, разработка отечественная, Ковальчук должен быть доволен.
Печально то, что "братья-саентологи" решили пойти техническим путём выпаса "стада", вместо развития человеческих качеств, когда человек себя контролирует сам. От технических средств выпаса, на котором будет зиждется государство, люди будут стараться освободиться и соответственно, государство будет под угрозой. Но, это будет наруку ГП. Неугодных будет легко рушить, организовывая хакерские атаки, блокируя средства выпаса толпы, что неизбежно будет обрушивать ранее благополучные страны усилиями своих граждан в средневековье, как Ливию, Сирию и т.д.. Нутро таких граждан будет проявляться как в Новом Орлеане при наводнении. Понятно, почему Атлантида была уничтожена.
И как всегда, словосочетание «для купленных за рубежом устройств» пролетело мимо внимания комментирующих...
Ничего подобного:
Законопроект предлагает обязать производителей и импортеров регистрировать мобильные устройства по номеру IMEI. Физические лица смогут самостоятельно зарегистрировать купленные за границей гаджеты на сайте госуслуг.
Операторов сотовой связи обяжут блокировать устройства, не разрешенные для работы в сетях, по IMEI.
Из текста однозначно следует, что все мобильники будут регистрироваться.