Первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов: Русские сказки о золотой рыбке и волшебной щуке мешают повышать финансовую культуру граждан

«Даже в условиях определенной финансовой грамотности люди все равно будут делать неправильные вещи. Мы детям рассказываем про золотую рыбку, про щуку. Вот смотрите: старший брат работает - он дурак, средний брат работает - дурак, младший сидит на печи, дальше он ловит щуку - у него все хорошо. Это с детства переходит с возрастом в плоскость отношений с финансовым рынком. Поэтому надо сказки менять, понимаете. Мы должны отказаться от этого бэкграунда - обучать детей халяве. Это очень важно». «Поэтому нужно формировать культуру финансовой грамотности».
Сбербанк: 4274 3200 4914 7294.
Яндекс.Деньги/Юmoney: 410011599043498.
WebMoney: Z390001142609, E269677759096.

9 комментариев

Новость, конечно, странная, потому как в сказках все это выглядит гораздо тоньше и глубже… Просто, наверное, надо поддерживать современных авторов, которые пишут для детей. И делают это хорошо! Талантливо. Например, Олег Рой. Ребенок с удовольствием читает его книги. И мне сегодня очень понравился его комментарий-рассуждение на эту тему, скопирую, чтобы не пересказывать: 

«С одной стороны, Сергей Анатольевич в чём-то прав. Тема чудесного исполнения желаний героя, который не прилагает к этому никаких усилий, действительно присутствует в сказках, причём всех народов мира, не только русских. И это естественно — любому человеку, будь то ребёнок или взрослый, хочется волшебства, хочется исполнения мечты. И чем мечта несбыточней, тем хочется сильнее.

А с другой стороны, именно те же самые сказки учат нас, что даже волшебство случается с теми, кто трудится и прилагает множество усилий для достижения своей цели. Золушка, прежде чем попасть на бал и познакомится с принцем, работает с утра до ночи, не покладая рук, Марьюшка в поисках своего жениха Фениста Ясна Сокола снашивает три пары железных башмаков, а Ивану-царевичу, чтобы вернуть Василису, нужно силой и хитростью победить Кощея. Так что вряд ли кому-то придёт в голову утверждать, что все сказки на свете учат детей исключительно «халяве».
С точкой зрения Сергея Анатольевича можно согласиться или не согласиться, но нельзя оспорить главную идею его статьи — сказки как были, так и остаются неотъемлемой частью жизни каждого ребенка. Сказки, рассказанные детям в самом раннем возрасте, это не просто развлечение, это подготовка малыша к жизни. Первые услышанные ребёнком истории становятся своеобразным морально-нравственным ориентиром в будущем, чем-то вроде фундамента для социализации и психологического воспитания маленького человека. Именно поэтому к выбору первых детских книг нужно подходить серьёзно, ведь ответственность за него лежит на взрослых. Читая ребёнку сказки и разъясняя их содержание — что хорошо, а что плохо, где добро, а где зло, кто из героев может стать примером, а кому подражать не следует — родители тем самым формируют будущую личность, её характер и систему ценностей. И это, безусловно, один из самых важных воспитательных моментов. Ваш Олег Рой». 

Все четко и по делу! 
Немного разбавлю его позитивные высказывания:
@Алиса Журавлева 17 января 2019г. в 00:31:
систему ценностей
Что почём (ЦЕНЫ) — это к торговцам-лавочникам, ближе к западному берегу Атлантики.

На Руси у нас — НРАВЫ: нравственность, нравственные ориентиры, добронравие и т.д.
про автора слышу впервые, поэтому не могу написать объективно, но его сайт вызывает массу вопросов —  начиная с британского флага на его логотипе и заканчивая названием сказок вроде «Пятьдесят оттенков Серого Волка», «Хэппиленд в опасности!»
Уважаемый банкир забыл ещё одну сказку, где кот Базилио и лиса Алиса предлагают Буратино пойти в страну дураков и там на поле чудес (в банке) закопать (положить) свой золотой (депозит), а на следующий день (через месяц) вырастет дерево на котором вместо листьев будут висеть золотые монеты (проценты на депозит). Автор сказки однозначно указывает как называется страна в которой всё это возможно. Чтобы страна дураков существовала населять её должны исключительно дураки, а это уже задача системы образования. Так что  банкир верно целит в русские сказки, вот только ничего у них не получится. Россия вспрянет ото сна  ...