Хазин М.Л. (2018.08.14) - Получается, что устав МВФ для нас важнее, чем интересы российской экономики

Об увеличении пенсионного возраста и о многом другом.
Например, из статистики средней продолжительности жизни выкинули смертность младенцев до 1-ого года и таким образом получили рост продолжительности жизни, который положили в обоснование пенсионной реформы (в видео об этом с 8:45 )
Просто очень многое объясняющее интервью с Хазиным, с некоторой инсайдерской информацией о том, как в 95-ом году продвигали увеличение пенсионного возраста через грантовую систему. Через призму пенсионного возраста он рассказывает нюансы мировой политики и почему Путин не может убрать либеральную команду от власти.

Коран в хронологической последовательности сур и в поэтическом переводе Шумовского (читает А.Клюквин)

Коран в хронологической последовательности сур и в поэтическом переводе. Также, слово Аллах заменено на слово Бог.
Священный Коран. Поэтический перевод с арабского Т.А.Шумовского.
В течение нескольких лет издательство готовилось к выпуску звуковой записи чтения текста Священного Корана на русском языке. Основной задачей был поиск перевода текста Корана, изложенного общедоступным языком, понятным самому широкому кругу русскоязычных читателей. Перевода, основанного не только на научном анализе и близости к тексту, но и уважении к более чем миллиарду мусульман, почитающих текст Корана священным. Годы исканий были вознаграждены. Перевод Священного Корана, выполненный старейшим арабистом России Теодором Адамовичем Шумовским, как нельзя лучше соответствует вышеизложенным требованиям. В основе перевода лежит критический анализ, во многом схожий с европейской востоковедной традицией. С художественной точки зрения этот перевод поэтический, что, по мнению, переводчика наиболее точно передает оригинал, изложенный в форме рифмованной прозы, а также способствует более доступному восприятию смысла и сути сур Корана.
Суры расположены в хронологическом порядке(в порядке ниспослания),согласно данным Исламского университета в Исламабаде. В оригинале аудиокниги суры расположены в обычном порядке.
Текст читает народный артист России Александр Клюквин.

Дубинин Н.П. - Вечное движение (О жизни и о себе): городская среда обитания является мутагенным фактором

ФАКТ ПЕРВЫЙ:
Исследования популяции плодовой мушки дрозофилы в Воронеже в 1944 г. (город разрушен, промышленности нет) и в 1946 г. (промышленность уже частично восстановлена и работает) показали, что ГОРОДСКАЯ СРЕДА ОБИТАНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ МУТАГЕННЫМ ФАКТОРОМ. Цитата из книги "Вечное движение":
Именно среда сельских местностей как бы нормализовала строение хромосом, а условия индустриального города вызывали сложную изменчивость хромосом в популяциях дрозофилы фунебрис.

Среди изученных популяций дрозофилы фунебрис была популяция из города Воронежа. В 1942 году фашистские самолеты разрушили этот замечательный русский город. В Воронеже не стало тех специфических условий, которые ранее характеризовали его как индустриальный центр. Конечно, популяции дрозофилы в нем сохранились. Однако ранее в этих популяциях была высокая хромосомная изменчивость. Что стало с ними сейчас, когда в городе исчезли условия индустриального центра, которые характеризовали его раньше?
Но жизнь возвращалась в этот город, через несколько лет вновь встал из пепла еще более замечательный новый советский Воронеж.
Когда была изучена структура хромосом в популяции особей, собранных в разрушенном Воронеже, оказалось, что в ядрах клеток этих особей нет хромосомной изменчивости. Раса дрозофила фунебрис, ранее обитавшая в этом городе, с необыкновенной быстротой вслед за изменением условий жизни превратилась по своей хромосомной структуре в расу, аналогичную той, которая живет в условиях сельских местностей. В 1946 году мы опять изучили популяции дрозофилы фунебрис из этого города. В Воронеже с 1945 года интенсивно началось громадное строительство. Раса дрозофила фунебрис реагировала на это изменение условий. По количеству измененных хромосом она уже заметно приближалась к типичной городской расе.

ФАКТ ВТОРОЙ:
Хромосомный аппарат биологического вида «Человек разумный» в 40-50 раз более чувствителен к воздействию мутагенных факторов, нежели хромосомный аппарат мушки дрозофилы. Цитата из книги "Вечное движение":

Акинатор - самообучающаяся система в интернете

Сайт игры - http://ru.akinator.com/
Описание: (http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%EA%E8%ED%E0%F2%EE%F0)
Акинатор — интернет-игра, разработанная двумя французскими программистами в 2007 году. Игрок должен загадать любого персонажа, а Акинатор должен его отгадать. В качестве персонажа могут выступать как реальные личности, так и выдуманные персонажи из любых произведений: рассказов, фильмов, сказок и т. д. Акинатор начинает с более общих вопросов, и каждый последующий вопрос носит уточняющий характер. Таким образом, Акинатор фильтрует подходящих и неподходящих персонажей. Акинатор запоминает, как все игроки ответили на тот или иной вопрос при загадывании того или иного персонажа, и таким образом на каждого персонажа создаётся некий реестр о том, как отвечали игроки на вопросы о нём, и если данный игрок ответит на вопросы так же, то Акинатор отгадает загаданного игроком персонажа. Если Акинатор не смог отгадать персонажа, то он предлагает ввести название этого персонажа, после чего запоминает его и все ответы, которые давал данный игрок на вопросы об этом персонаже. И если другой игрок загадает этого же персонажа, то Акинатор сможет уже его отгадать. Таким образом, количество персонажей, известных Акинатору, постоянно увеличивается.
В процессе игры и ответах на вопросы можно мысленно отследить статистику популярности тех или иных личностей в обществе. Это к вопросу - Все ли ваши мысли на самом деле ваши? В общем занятная штука.