Как увеличить экспорт продовольствия? Думаем вместе

Не знаю, почему, но меня пригласили выступить на заседании Совета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации РФ на тему "Экспортный потенциал агропромышленного комплекса Российской Федерации: проблемы и перспективы развития" и внести предложения по сбору информационно-аналитических материалов к заседанию. (Заседание будет под председательством первого заместителя Председателя Совета Федерации Федорова Н.В., который в бытность министра сельского хозяйства РФ помог нам организовать съезды сельских кооперативов (и я надеюсь, является настоящим патриотом своей Родины)). Т.е. - имеется высокая вероятность, что кто-то из тех, кто способен принимать решения - услышит и примет.
На выступление - 5-7 минут. (Я недавно выступал в Госдуме РФ на парламентских слушаниях по продовольственной безопасности - и не уложился - предложения высказал сумбурно, так что надо в этот раз свести предложения к самой сути и еще и аргументировать).
Как обычно, буду использовать слайды - они позволяют дать максимум информации за минимум времени.
Просьба к тем людям, которые не привыкли стонать на тему "все расхищено, предано, продано" - помогите советами и предложениями. Давайте вместе подумаем, почему мы, имея больше всех на планете черноземов, едим французские булки, швейцарский йогурт, китайские яблоки, австрийский сыр? И почему мы вместо того, чтобы есть самим и экспортировать натуральную еду, произведенную по законам природы, импортируем и едим ее химическое подобие? 
Ниже - тезисы моего выступления и предложения.

Социокапитализм или "Третий путь": к продовольственной безопасности через кооперацию и общественную собственность на землю

Тезисы и видео выступления Грошева С.И. на Парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ 15.04.19 по продовольственной безопасности 

Как прийти к "соборному интеллекту"?

Очень часто мы сталкиваемся с ситуацией, когда дело может быть сделано только сообща. И очень часто мы не можем договориться, вместе сформировать и описать общий «образ будущего», желанный всем участникам обсуждения, вместе составить план действий и вместе воплотить задуманное.
Предлагаю для обсуждения «Правила созыва и проведения собрания» которые, на мой взгляд, должны способствовать появлению в результате общения «соборного интеллекта» — единодушной воли всех, принимающих решения, полезные для всех.
Вопросы, возражения, замечания, дополнения — приветствуются. 

С праздником защитницы Отечества!

Сегодня большинство поздравляют с Днем защитника Отечества мужчин.
А я – поздравлю женщин – защитниц Отечества.
Потому что сегодня защита Отечества – это в первую очередь – не ракеты с мегатонными ядерными зарядами или умение "вдарить в рыло с прыжка с ноги", а выявление скрытых угроз "гибридной войны" (ведущейся против нашего Отечества планомерно и целенаправленно) – в первую очередь угроз для наших детей. А основные угрозы две: еда, делающая детей бесплодными и воспитание, делающие детей неспособными к родительству и общественно-полезному труду.

Солнце, воздух, вода и земля. Чьи?

Земля в частной собственности - даже не обсуждается уже - привыкли.
Хотя индейцы, "продавая" Манхэттен за 60 гульденов - удивлялись глупости "белых" - как можно купить ЗЕМЛЮ?
Недра - в частной собственности (нефть, газ, природные минералы и т.д. - тоже уже привыкли - их же надо добыть - буровые, трубы, то-се...). 
Вода - в частной собственности. (Тоже понятно - кто-то ее типа "очищает" бутилирует или по трубам гонит и нам продает. А из ручья или реки - пить нельзя - и вода грязная и - ручей уже частный.

Что такое кооператив? (интервью Сергея Грошева газете "Российский кооператор")

У нас в гостях - Сергей Иванович Грошев – руководитель Ставропольского краевого ревизионного союза сельскохозяйственных кооперативов "РБНА – Агроревсоюз", председатель Сельскохозяйственного потребительского кооператива "Ставропольагросоюз", руководитель "колхозной столовой здорового питания", почетный работник агропромышленного комплекса Российской Федерации и вообще – оптимистично смотрящий в будущее человек.

Корр.: Сергей Иванович, здравствуйте. В последние годы развитию кооперации уделяется самое пристальное внимание: президент в своих выступлениях неоднократно высказывался о необходимости развития кооперации, Правительством и Министерством сельского хозяйства разработаны и действуют меры государственной поддержки, регулярно проводятся съезды представителей кооперативного движения.

Я бы хотел побеседовать о Вашем видении развития кооперации в нашей стране, поговорить о причинах, препятствующих этому движению.
Давайте начнем с элементарных понятий – а что такое кооперация?

Как создать успешное местное сообщество и жить счастливо?

Попробую написать статью в виде вопросов и ответов самому себе?

Вопрос: Для чего мне создавать местное сообщество?
Ответ: Чтобы успешно решать все те задачи, которые я один решать не в состоянии.

Вопрос: А что это за задачи?
Ответ: Задачи сохранения, продления, облегчения и наполнения смыслом жизни человека:

Второбытно-общинный коммунизм ("Экономическая пьеса" в двух частях)

"Экономическая пьеса" в двух частях с картинками о новой безпаразитарной гуманистической общественно-экономической формации на шестом технологическом постинформационном укладе

Часть I. Закат капитализма.

Электричка Дубна-Москва.
Грошев Сергей Иванович, самопровозглашенный эксперт по отдельным вопросам кооперации, социального моделирования и проектирования будущего сидит в вагоне с вай-фаем и что-то пишет на расположенном на коленях ноутбуке.

"Здравствуйте, товарищи.

"Знания - сила!" (управление в интересах всех) (об Эдварде Деминге)

Извечный вопрос "Что делать?" я для себя решил.  
Возник вопрос – "Как?"
И прямо сразу, можно сказать, в течение нескольких дней "прилетает" от одного моего знакомого информация об Эдварде Деминге.

Что такое община? (Союз мечты, ума, труда и капитала)

Здравствуйте, братья и сестры.

Если мы хотим изменить мир, то надо изменить себя.

Один товарищ в комментариях к заметкам о Петербургском концептуальном форуме 2018, по поводу передачи концептуальных (управленческих) знаний, написал: "А если каждый, набравшись таких знаний, осознает себя субъектом управления, то кем же они станут управлять, если объектов то не останется? Вот в чем вопрос-то!"

Этику нельзя запретить!

Товарищи!

Да что же вы молчите-то?

Сегодня ж - праздник же ж! День Конституции!

Надо как-то за Конституцию порассуждать. Тем более меня НОДовцы подбивают высказаться. Ну - сам я, типа, не шибко-то в таких вопросах разбираюсь, а вот Андрея Девятова процитирую, благо недавно даже увидеться удалось - сначала в Общественной палате, а потом - в Школе Здравого смысла.

"Свобода - это ответственность. Вот почему ее все так боятся..." О методе Магомеда Чартаева

Много раз слышал и читал о Магомеде Чартаеве, о его успешной попытке объединить капитализм и коммунизм...

Недавно съездил в Дагестан, в село Шукты к родственникам Магомеда Чартаева, благо недалеко - 600 километров - захотел увидеть воочию плоды его деятельности и узнать побольше о нем от его близких.

Для тех, кто не в курсе, Чартаев – председатель колхоза, который в 1985 году запустил уникальный эксперимент ("Третий путь"), который является по сути, объединением того лучшего, что есть в капитализме и в социализме – ответственность за результаты труда и направление части результатов труда на общественно-необходимые потребности.

Метод в следующем:

Будущее – прекрасно! (от кибернетической эпистемологии – через аутопоэз к Царствию Божьему на Земле)

Здравствуйте товарищи.
Седьмое ноября! Праздник и к тому ж не простой, а - бифуркационный!
Но речь – не за то.
А за то, что будущее – прекрасно!
Даже, точнее сказать, настоящее – уже прекрасно. Просто – замечательно. Т.е. уже сейчас есть масса того, что несказанно радует.
Что же так, вы спросите, несказанно тебя радует, если нефть заканчивается, а доллар – дорожает? (или наоборот – я сильно не слежу – не интересно).
Так вот, отвечу, меня несказанно радует тот факт, что теперь, благодаря интернету, любой среднестатистический провинциал, типа меня, может незатруднительно прикоснуться к знаниям (ежели не сказать – ТАЙНАМ) мировой цивилизации. И не просто – прикоснуться, а – использовать их в своей провинциальной жизни.

Грошев С. - От конкуренции - к сотрудничеству (2 части)

Выступление Сергея Грошева на конференции по истотной экономике в Магнитогорске 07.12.17 1 часть.

Хронометраж - под катом.

00-00 – 02-10 – Человек как сущность и юридическое лицо как псевдосущность.

02-11 – 02-40 – Концептуально-оперативное движение "СоГласие2045".

02-41 – 04-10 – Главная цель Человека, главная цель человечества? - Самовоспроизводство, развитие, самосовершенствование через творчество, радость, счастье, любовь, самопознание.

Колхозное Сколково (в первом приближении)

Выступал в Ставропольском Минсельхозе с докладом по кооперации. Впервые официально озвучил программу создания управленческо-консультационного суперкооператива - проектного офиса, объединяющего несколько десятков крупных хозяйств, создания экологического поселения нового типа, в котором соберутся выскоконравственные люди, готовые жить и трудиться на артельно-общинных принципах. На территории поселения не будет алкоголя, табака. Состав "поселенцев" - управленцы, юристы, бухгалтера, программисты, технологи, маркетологи, логисты, земледельцы, учителя, тренеры, музыканты и все полезные для сообщества люди. Поселение будет энергонезависимым, самоуправляемым, самообеспечивающимся. Основная деятельность кооператива-проектного офиса - целеполагание, управление проектами, алгоритмизация, автоматизация и координация действий союза колхозов Ставропольского края - создание собственного производства молочных продуктов, овощей и фруктов, управление сетью кооперативных магазинов и столовых, работающих только на натуральном сырье, производство собственного топлива из соломы, производство биоразлагаемой посуды из полимеризированного крахмала, внедрение природоподобных технологий. В общем - построение нового общества, которое будет жить на принципах согласия и гармонии и главной целью деятельности будет не прибыль, а Человек.

Доклад и предложения (с картинками!) - ниже.

Кооперативы - предприятия будущего. Миссия, ценности, цели, принципы

Пи­шу устав ко­опе­рати­ва бу­дуще­го (на ос­но­ве Фе­дераль­но­го за­кона "О про­из­водс­твен­ных ко­опе­рати­вах") и не­ко­его лич­но­го опы­та. Пред­при­ятия в ко­тором бу­дут объ­еди­нены и "тем­ные" и "свет­лые". В ко­тором те, кто хо­тят за­раба­тывать день­ги (да ка­кой там за­раба­тывать - сей­час бы то, что есть сох­ра­нить...) - бу­дут за­раба­тывать день­ги, а те, кто хо­чет стро­ить свет­лое бу­дущее - бу­дут стро­ить свет­лое бу­дущее. Не во­евать друг с дру­гом, как это бы­ло всег­да, а - сот­рудни­чать.  
В об­щем - де­ло по­тихонь­ку дви­жет­ся, но - не силь­но быс­тро. Ибо - нес­коль­ко но­вые за­дачи сто­ят - на ос­но­ве це­лос­тно­го по­нима­ния ми­ро­ус­трой­ства (в пла­не по­нима­ния ду­аль­ной при­роды раз­ру­шитель­ных и со­зида­тель­ных про­цес­сов как еди­ной ос­но­вы ми­роз­да­ния) сфор­ми­ровать ра­бочую мат­ри­цу но­вых от­но­шений. По­ка - вы­ложу на все­об­щее об­сужде­ние мис­сию, цен­ности, це­ли и прин­ци­пы но­вого пред­при­ятия - вещь на­иваж­ней­шая...

Бу­ду рад здо­ровой и нез­до­ровой кри­тике, а уж пред­ло­жени­ям - так сов­сем рад.

Грошев С. - Что такое кооператив, о многонациональной русской цивилизации, об управлении в обход сознания (в Информвойне Дмитрия Тарана от 05.04.2017)

О том, что такое кооператив, о многонациональной русской цивилизации, об управлении в обход сознания, о сотрудничестве, о мире в передаче Дмитрия Тарана «Информвойна».

Кооперация как инструмент укрепления суверенитета России, повышения мировоззренческой и управленческой грамотности населения

«Кораблю, который не знает в какую гавань ему идти - ни один ветер не будет попутным»
Луций Анней Сенека

Любое управление не является управлением, если субъект управления не отдает себе отчета, что является целью управления.
Каждый из нас управляет своей жизнью. Или – думает, что управляет.
Что является целью человеческой жизни, целью человечества?
Если рассмотреть человека как клетку организма, а человечество – как единый организм, можно прийти к следующим выводам.
Главной целью организма является самовоспроизводство и самосовершенствование. Через самовоспроизводство организм, как сущность обретает устойчивое присутствие в мироздании.

Грошев С. - Как людям договариваться, как жить в ладу, как через кооперативные схемы начать жить по-человечески (на Вольном Земском Съезде в Воронеже 25.03.2017)

С. Грошев на Вольном Земском Съезде в Воронеже — о необходимости учиться договариваться, вырабатывании новых (хорошо забытых старых) правил взаимодействия между людьми, о согласии, о механизмах кооперирования и принципах кооперации. О необходимости искать то, что объединяет, а не разделяет людей. О грядущей смене общественно-экономической формации эволюционным ненасильственным путем.

Каким будет 2045 год?

Если мы сами не формируем образ своего будущего, будем жить в чужом. В чужом будущем, которое нам Голливуд показывает, да Джордж Оруэлл рассказывает.

Мы вот с группой товарищей собрались как то в городе Пушкине 22 февраля 2017 г. и озадачились, а каким будет 2045 год на планете Земля? И вот что у нас получилось: