Равны ли люди от природы или нет?

Меня интересует вопрос: равны ли люди от природы или нет?
Физически: Наверное, физически не все равны и есть генетические предрасположенности?
Психологически: равны ли люди изначально или нет. Т.е. скажем при одинаковых условиях воспитания и прочих условиях из двух детей получится люди с одинаковым взглядом на мир и ценностями или нет?
Интересует это в рамках возможности построения справедливых обществ или топтания на месте. Я склонен полагать, что при правильном воспитании общество может быть справедливым и нравственно зрелым, осознанным.
Так ли это?
Некоторые религии полагают что душа проходит реинкарнации и набирается опыта (слышал, что одна бурятская пословица о дураках обычно гласит "что с него взять, он первый раз живет"). Из этой теории априори получается что люди имеют разный потенциал и разный опыт, разный уровень агрессии, жадности, жестокости. Опять же, есть дарвинские факторы и научные, связанные с генетикой - воспитывай не воспитывай, а некоторые животные предрасположенности уже есть.
к примеру, как это - ген всевластия, эксперимент с крысами
Может ли кто нибудь дать полезный ответ (прошу кратко) по поводу Tabula Rasa или книжку\фильм, (еще лучше аудиокнижку) посоветовать.

7 комментариев

наверное было бы правильно поставить вопрос с каким психотипом люди от природы равны?если культура общества располагает к нравственному росту человека в наиболее полной мере,то при отсутствии вектора ошибки управления людей неспособных вырасти в человеков не будет.каждый человек получивший равные возможности в освоении своего потенциала будет востребован на своем месте другими членами общества именно как индивидуальная личность со своими особенными качествами,а не как приставка к рабочему месту,которую в большинстве случаев можно поменять на другую такую же.тогда можно говорить о равенстве людей в обществе,где общество выступает как логичная эволюция природы.однако если человека поместить на более низшую ступень природного развития,т.е. допустим в дикий лес,тайгу,сельву или современные нашим условия,тогда становится понятно,что животная доминанта в человеке будет преобладать,над культурной и тут уже играет свою роль генетика.кто быстрее бегает,или бьет,или думает- наверное все таки зависит от генетики.
hustler:
наверное было бы правильно поставить вопрос с каким психотипом люди от природы равны?...
ну т.е. правильно ли понимаю вас, что если для человека создать условия хорошие, то он и вести себя будет хорошо, а если плохие то и вести себя будет плохо? но если так, то это просто животное, где же здесь человек-разумный? "Человека можно считать культурным, если он культурен даже в лесу ".
Я на этот счёт посоветовал бы вам почитать следующию книгу: http://dotu.ru/2000/05/31/20000531-rasovie_doktriny/
Если внимательно и обдуманно прочтёте, то поймёте всю глупость расовых доктрин и генитически заложенного права управлять. Вот крысы, к примеру,- способны подстроить под себя среду обитания? Наврядли, они всегда только приспосабливаются. Эксперементы над крысами в области применения лекарств,-ещё куда ни шло, но разве крысы в полной мере обладают такой же алгоритмикой психики, как и человек и крысиная культура(под культурой я понимаю вею инфу, не передающуюся генетически) такая же: у крыс есть "крысиные" автомобили и т.д. По-моемому в этом эксперементе всех крыс можно разделить, как это ни странно, на способных добывать еду(сильных и готовых плыть; если вы заметили, то крысы ну очень не любят воду) и не способных(по разным причинам:кто-то в воду не хочет, кто-то слаб). А кушать-то всем хочется. Сильные плывут добывать еду, тратят силы, а слабые-лентяи ждут. Когда более сильные приплывают, на них набрасывается куча слабых крыс(если вы заметили какой там коридор) и одбирает или нет(одна крысина удержалась). А дальше, если вы заметили, коридор был забит крысами полностью. Если бы была возможность, то сильные крысы основали бы стадо, как и слабые, и между ними была бы война: слабые нападали на сильных.
Насчёт гена власти: глупость. Нежеланием мыслить и брать на себя ответственность одних, используют другие, объясняя их неспособность генетически. А дальше оправдывают свои притязания на власть: да, может и не очень хорошо правим, но у нас в генах; чего мои дети будут работать сантехниками: у них же в генах................... Связи, деньги и материнский инстинкт-вот и все "гены".
Korynga:
Я на этот счёт посоветовал бы вам почитать следующию книгу: http://dotu.ru/2000/05/31/20000531-rasovie_doktriny/.
спасибо большое
Andy:
Korynga:
Я на этот счёт посоветовал бы вам почитать следующию книгу: http://dotu.ru/2000/05/31/20000531-rasovie_doktriny/.
спасибо большое
Пожалуйста. Главное, чтоб личная заинтересованность была.
Равны ли люди от природы или нет?
От природы люди никогда не были равны. По замыслу Бога мы все индивидуальны (индивиды). Что определяет индивидуальность? Гены - плотно упакованная информация, доставшаяся нам от предков. Т.е. предки, через наших родителей создали нас. Сами гены содержат инфу предрасположенности к тому или другому роду деятельности, наши способности, таланты, если эти способности развивать. Более конкретно: гены - это способность воспринимать и усваивать ту или иную информацию. Культура, влияющая на индивида, через эти способности формирует нравственность, а та, в свою очередь, определяет какую судьбу (матрицу будущих состояний) выберет человек. Сюда можно добавить влияние родовых и других (их великое множество) эгрегоров, конфликтует ли человек с ними или подчиняется им. Ну и нельзя забывать, что Вселенная - живая, все звучит на свое частоте, резонирует, движется в соответствии со своим ритмом. Поэтому нельзя забывать Астрологию.
При одинаковых условиях воспитания и прочих условиях из двух детей получится люди с одинаковым взглядом на мир и ценностями или нет?
Нет. У меня есть прекрасный пример - у моего друга два сына-близнецы. Совершенно разные характеры, способности и, что самое главное - судьбы. Короче, полные противоположности. У одного из них судьба сложилась трагически.
Типы психики не упоминал, о них уже сказал hustler.
Andy:
ну т.е. правильно ли понимаю вас, что если для человека создать условия хорошие, то он и вести себя будет хорошо, а если плохие то и вести себя будет плохо? но если так, то это просто животное, где же здесь человек-разумный? "Человека можно считать культурным, если он культурен даже в лесу ".
Нет, не правильно. Не условия хорошие или плохие, а система формирования иначе воспитания и образования правильная или нет.
А культурного сначала надо сделать культурным, а уже потом ожидать от него этой культуры в том же лесу.
Yalta:
Нет. У меня есть прекрасный пример - у моего друга два сына-близнецы. Совершенно разные характеры, способности и, что самое главное - судьбы. Короче, полные противоположности. У одного из них судьба сложилась трагически.
Генетически, от рождения задаётся темперамент, а не характер. И даже у близнецов темперамент будет разный. А характер воспитывается. Да будь и темперамент их одинаковый, всё равно обеспечить абсолютно одинаковое воспитание нереально.