Возможна ли технологическая сингулярность и если да, то в каком виде?

7 комментариев

Andy:

Интересно мнение сторонников, возможна ли технологическая сингулярность и если да то в каком виде (чисто ИИ или смесь ИИ и био носителей).
С моей точки зрения невозможна. На вопрос, почему, собственно - могу привести лишь один источник, который обладает уникальной "доказательной базой" (не подкреплённой ничем, с точки зрения правоверной науки). Это "Закон одного" (Материалы Ра) - вот ссылка: http://www.llresearch.org/library/the_l ... ation.aspx, можно почитать, если кому интересно.
Дело в том, что понятие "технологической сингулярности" базируется на ясном предположении, что человек в своих технологических изысках практически безконечен и рано или поздно может всё (сравняется с Богом), а материальный мир, окружающий нас - есть константа бытия.
Источник "Закон одного" утверждает другое: этом материальный мир в некотором роде иллюзия (или одна из восьми ступеней развития сознания, каждая из которых отличается от предыдущей и последующей), а сам наш мир - это третья ступень. Третья, а не единственная. Поэтому возлагать "надежды" или проецировать "технологические сингулярности" в нём - можно, конечно, но это никогда и никуда не приведёт, потому что всё вернётся на круги своя - к переживанию опытов того самого мира, в котором мы живём - СНОВА.
Другими словами, Творец, решивший познать самого себя, и разделившийся на под-Творцов по всей Вселенной, предоставил возможность под-Творцам экспериментировать на познании, создавать проекты. Наш мир, тот, в котором мы живём, есть третья ступень (из плана восьми ступеней, плана, уже "утверждённого" и сверстанного, что важно!) - обладает некоторыми характеристиками и потенциалом перейти на четвёртую ступень. Так вот, изыски технологического характера, те самые штучки-дрючки, которыми тешит себя неразумное человечество, не имеют НИКАКОГО отношения к переходу на четвёртую ступень, как это ни жаль, однако. Отношение имеет нечто другое, о чём можно узнать из книг по ссылке, что я указал выше.
Если кратко то это - ВЫБОР сознания идти дальше в эволюцию по одному из ДВУХ возможных путей: служения другим "я" или служения себе. Вот что такое наш мир, третья ступень. Выбирать вышеуказанное должны сами сущности, т. е. мы - люди (как части Единого Творца). Выбирать должны мы осознанно, на основании изучения СЕБЯ ЖЕ и своих глубинных "тайн". А вот решать за нас, достойны ли те, кто сейчас переживает третью ступень перейти на следующую, будут те, кто уже перешёл на следующие ступени и те, кто заботятся о нас в этом мире.
Можно этому верить, а можно не верить. Каждый решает сам.
Источник "Закон одного" утверждает другое: этом материальный мир в некотором роде иллюзия (или одна из восьми ступеней развития сознания, каждая из которых отличается от предыдущей и последующей), а сам наш мир - это третья ступень.
Об иллюзорности нашего мира говорилось еще в книгах Кастанеды, Буддизме и Даосизме (и др. источниках).
Это можно проверить и своими силами. Весь "наш мир" состоит из кодов (язык, поведение и т.д.), и единственный способ заглянуть за эти коды - научиться останавливать на длительное время внутренний диалог
offtopic
По аналогии с "Законом одного"(Законом Единого), могу советовать почитать "Откровения инсайдеров"(особенно 3-го) там все коротко, понятно и по существу. Ссылка:
https://radosvet.in/16462-otkrovenie-tr ... ydera.html
А вот интересное обсуждение этого на КПЕ форуме:
http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=22769
вы углубились в экцистенциальную сторону вопроса (зачем\почему).А что насчет самой возможности Искусственного Интеллекта проявлять свойства осознанности? Сможет ли он выйти за рамки написанного человеком кода и писать уже сам, ставя себе новые цели в совершенно других плоскостях, или же это исключено и машина всегда будет делать только то что в неё заложил человек.
Скорее всего:
машина всегда будет делать только то что в неё заложил человек.
Ведь шестеренка есть шестеренка, пусть даже в миллиарды раз усложненная и/или цифровая.
Но технологии, естественно, могут помогать человеку и здесь хотелось бы отметить такой вектор развития, как "Проект Венера" Жака Фреско
Andy:

вы углубились в экцистенциальную сторону вопроса (зачем\почему).
Просто так. Только я бы сказал, что я углубился в метафизическую сторону вопроса.
Andy:

А что насчет самой возможности Искусственного Интеллекта проявлять свойства осознанности?
Искусственный интеллект никогда не будет проявлять свойства осознанности. Дело в том, что сначала надо понять, что такое "осознанность". Распотрошить т. с. "по болтикам". По материалам Ра - вопрос о сознании/сознательности есть вопрос первостепенной важности, в нём кроется буквально всё.
Andy:

Сможет ли он выйти за рамки написанного человеком кода и писать уже сам, ставя себе новые цели в совершенно других плоскостях, или же это исключено и машина всегда будет делать только то что в неё заложил человек.
Опять же в материалах Ра сказано, что человек может видоизменять существующие живые формы. С помощью кристаллов и привлечения разумной энергии космоса. Т. е. не при помощи машин, которые есть материя нашей третьей ступени, организованная и структурированная определённым образом, а посему ограниченная соответствующей иллюзией, а с помощью привлечения методов, находящихся за рамками видимого и ощущаемого нами ныне мира. Эти живые формы уже обладают сознанием, но его создадут не люди. Сознание есть вообще первоисточник всего, другими словами. В том числе и нас самих.
Just_be:

Об иллюзорности нашего мира говорилось еще в книгах Кастанеды, Буддизме и Даосизме (и др. источниках).
Да.
Just_be:

Это можно проверить и своими силами. Весь "наш мир" состоит из кодов (язык, поведение и т.д.), и единственный способ заглянуть за эти коды - научиться останавливать на длительное время внутренний диалог.
Это не единственный способ. Есть ещё и визуализация. Есть и просто мысль.
Just_be:

offtopic
По аналогии с "Законом одного"(Законом Единого), могу советовать почитать "Откровения инсайдеров"(особенно 3-го) там все коротко, понятно и по существу. Ссылка:
https://radosvet.in/16462-otkrovenie-tr ... ydera.html
А вот интересное обсуждение этого на КПЕ форуме:
http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=22769

Инсайдеры, честно говоря, это просто мелочь пузатая по сравнению с Ра. К тому же все эти инсайдеры появились после публикации материалов Ра. Очень спустя, как говорится. Да и вся значимая информация, излагаемая инсайдерами, на 100% совпадает с тем, что до них сказал Ра.
Ведь шестеренка есть шестеренка, пусть даже в миллиарды раз усложненная и/или цифровая.
хорошая ассоциация