Рационализация после покупки — Википедия

Рационализация после покупки (также известно как Стокгольмский синдром покупателя) — одно из когнитивных искажений, выражающееся в том, что покупатель дорогого продукта или услуги после покупки склонен искать рациональные аргументы и убеждать себя, что покупка стоила своих денег. Является частным случаем искажения в восприятии сделанного выбора. Дорогие покупки часто связаны с долгим процессом выбора и оценки покупаемого товара или услуги, и покупатели часто отказываются признать, что их решение о покупке было спонтанным или под влиянием эмоций.

9 комментариев

Могу с уверенностью сказать, что в отношении идей это также работает, любых.

Защищая свой выбор, люди порой борятся даже с конструктивной критикой:

Оправдывание покупателем приобретённого товара нашло своё отражение в народной мудрости: «Покупатель дома похвалит, а купец — в лавке»

Например, покупатель не может выбрать, какую из двух игровых консолей ему стоит приобрести, однако в итоге его выбор склоняется в сторону той, которая имеется у его знакомых. После покупки обнаруживается, что для выбранной консоли, в отличие от другой, имеется не так много игр, ради которых её стоило покупать, однако покупатель не хочет признавать свой ошибочный выбор и пытается убедить себя и знакомых, что его выбор был правильным и мнение потребителя лучше, чем всеобщее мнение

оттуда же
А интуиция обманет), только логика если игра с нулевой суммой.
Заметил что это просто архитипичная черта владельцев Apple.
@Andy 7 декабря 2019г. в 14:26:
Заметил что это просто архитипичная черта владельцев Apple.
​​​​​​Заметил то же самое в отношении сторонников КОБ )))
@engineer 8 декабря 2019г. в 14:34:
Последователен)
Давайте менять ядро КОБ под теми же названиями.
Давайте делать форки к чистому ядру КОБ.
Давайте потребуем прав доступа к ядру.

И весь этот цирк за один месяц. Да. Последовательны, однако. 
@engineer 8 декабря 2019г. в 15:27:
Вы, как всегда, ничего не поняли...
А Вы ничего не обосновали.
Последовательность есть.
Она в сокращении усилий при извращении того, что Вам "вдруг" захотелось переиначить. От переписывания всего ядра через форки к ядру до полного права доступа к ядру на основе копирайта.