Конституционный суд разрешил конфискацию имущества у друзей и знакомых коррупционеров

Конституционный суд России узаконил изъятие имущества не только у чиновников и их родственников, а также их друзей или знакомых обвиняемых. Об этом пишет принадлежащая семье Демьяна Кудрявцева газета «Ведомости» со ссылкой на определения суда по жалобам признанного виновным во взятничестве в особо крупном размере экс-полковника МВД Дмитрия Захарченко, его родных и знакомых.

300 комментариев

Страницы

В твоих стихах любовь — это субъект, некая самостоятельная сила, которая что-то там творит, а некоторым, кто особо постарается, какие-то выгоды дает. Но в реальности то любовь — не субъект, а проявление качеств субъекта. Любви вне индивида не существует, вне конкретных дел — не существует. Любые слова о любви вообще — это симулякр, простой и понятный всем, да и к тому же ничего не обязывающий. Любовью абстрактной, о которой идёт речь, как неким активным субъектом, можно обосновать всё. Только одни нечто обосновывают силами природы, другие помыслами богов или промыслом бога, а третьи — любовью. Каждый выбирает то, что ему удобно. Это все равно, что зайти в супермаркет, где на полках лежат разные товары, а их цена — это усилия и сопутствующие эффекты, вызывающие соответствующие события по жизни.

Выбирай, что хошь, только бревно, глину, мрамор, топор, молот, рубанок, нож и т.п. не трожь!
Он служит фетишу и знаку,
И логика его проста,
Чтоб не казаться аннунаком,
Примкни к учению Христа.
Как отнесешься к крошкам на столе?
Смахнуть их в пыль? Туда им и дорога!
А впрочем так относишься и к Богу
Как к крошкам на обеденном столе :)

Коля 15 ноября 2019г. в 23:17:
Хватить перевирать меня. У меня как раз мироздание двухприродно — аналогово и дискретно. И именно считываемые взаимодействия и идут дискретно. Я у себя не вижу логических противоречий, а вот вы постоянно путаетесь в показаниях. Теперь вы нашли аналоговый процесс — это сознание. Лечите себя холодной водой, а не меня своими путанными мыслями.

Промузг 16 ноября 2019г. в 00:35
Николай, думаю, что Вы понимаете — все ходы здесь записываются. Оно Вам надо … поднимать весть листинг нашей беседы и посмотреть о чём шла речь? Нет. Почему? Потому, что всё с точностью до наоборот. А мне надо поднимать листинг нашей беседы и показать Вам о чём шла речь? Нет. Ибо Вы страдаете амнезией — сразу сказал: «Да мир … дискретен, а свобода выбора аналогова». Вы же и Игорь Николаевич дружно погоготали над этим. Типа мир аналоговый. Вы ещё про какие-то там иррациональные коэффициенты в уравнениях речь повели при считывании взаимодействий. Ещё раз: все ходы записаны. Не верите — проверьте. Двух недель ещё не прошло. 

Оно, конечно, понятно, что никто из Вас не хочет отвечать за свои слова — так Вам «проще» жить. Но … все ходы записаны — хвала инету, а это жизнь осложняет. Qwer пытался Сёмена Кузнецова развести на вопрос про суть КОБ, но … присел на обжитом им поле. Николай, не надо. Не надо садится рядом с ним. Почему? Да кто из посетителей форума будет в дальнейшем доверять Вашим словам? Вот Дюк Кернас честно поступил: сразу сказал, что любая его изречённая мысль — ложь — к нему вопросов вообще никаких нет. Пусть лжёт сколько его душе угодно. Но Вы … не он. Вы же отвечаете за свои слова … верно? Дмитрий Лесов 1 до сих пор в «море» целей инженера плавает. Самым умным оказался Игорь Иванович — напишет что-то. а сам потом за Вашими спинами прячется — нехорошо, однако. Так он Вас подставляет, оставаясь весь в белом, философствуя о собственном внутреннем царствия бога в душе. 

 
П.С. Только не надо думать, что занимаюсь здесь классическим «разделяй, стравливай и властвуй» — вы уже здесь за длительное время спелись (вторая виртуальная «семья»), любой аргумент будет коллективно отвергнут за «недостаточностью улик» (страх потерять поддержку своих пусть и виртуальных близких людей — это всё равно страх выпасть из обоймы) — стая вполне себе сформированная и дееспособная. Так зачем стараюсь? Так у Вас здесь всего лишь поле, а у меня: Широка страна моя родная … — иллюстрирую посетителям сайта манипулятивные технологии в действии и … мотивы.
Если честно, то мне действительно фиолетово, что ты думаешь про меня и мои связи и цели здесь. А по-моему ты здесь занимаешься именно тем, в чем обвиняешь остальных — тешишь свое тщеславие, типа кого-то переспориваешь. Оставайся при своих иллюзиях.
Природа мира в познании не может быть доказана окончательно и поворотно ибо это процесс.
Не надо учить меня морали. Мне это скучно. Либо мы рассуждаем, либо бодаемся. Ты бодаешься направо и налево. Потому твой процесс в никуда!
@Коля 18 ноября 2019г. в 11:40:
Если честно, то мне действительно фиолетово, что ты думаешь про меня и мои связи и цели здесь. А по-моему ты здесь занимаешься именно тем, в чем обвиняешь остальных — тешишь свое тщеславие, типа кого-то переспориваешь. Оставайся при своих иллюзиях.
Это действительно не имеет никакого значения … мои иллюзии в том числе.

Природа мира в познании не может быть доказана окончательно и поворотно ибо это процесс.

М.б. выявлены общие принципы познания, которые применяются для любого процесса в случае необходимости.

Не надо учить меня морали. Мне это скучно.

Не учу. Предлагаю не искажать свои слова, слова собеседника, слова и мысли других людей. 

Либо мы рассуждаем, либо бодаемся. Ты бодаешься направо и налево. Потому твой процесс в никуда!

Рассуждения ради рассуждений скучны. Имеет смысл разсуждать здраво и честно, ради поиска ответа на возникший у кого-либо из нас вопрос.

Коля 15 ноября 2019г. в 22:46:
Спасибо за заботу. Но разве весь ваш дискретный мир рухнет, если я останусь при своей гипотезной картине мира?

Промузг 15 ноября 2019г. в 23:06
Николай, весь тварный мир дискретен, а вот мышление аналоговое, поскольку обладатели разума могут осуществлять СВОБОДНЫЙ выбор. Весь сотворённый дискретный мир не рухнет, если Вы останетесь со своей аналоговой гипотезой тварного мира. Только Вы зависните в своей гипотезе до «скончания» времён, т.к. не сможете подобрать иррациональный не целочисленный коэффициент резонирующей с реальностью — сами отказываетесь от золотого ключика или меча кладенца для него. Это тоже выбор. Свободный. Ваш мир — нирвана. 

А вам рекомендую поискать элементарные кусочки такой вещи как любовь. Все же можно поделить на меньшие процессы. Какой самый меньший процесс любви?

Необходимый процесс для любви — обретение добронравного качества.
Достаточный процесс любви — дар добронравного качества. 

 
П.С. То ответы, которые были забанены на рентгеновский стиль их написания.
Я уже давно понял, что говорить не о чем в общих фразах доставляет тебе удовольствие. И ты любишь пояснять многое, что как бы вполне может быть ясно по-умолчанию, если цели не перебодать кого-то. Продолжай чеши свои рожки!
Я тебе предсказываю будущее из «Вечеров на хуторе близ Диканьки» —
Пыры, пыры рогами. Топы, топы ногами, ногами затопчу, хвостиком замету!
А потом админу надоест и он забанит тебя надолго. Ну если к этому времени все от твоей бессмысленности просто сами не разбегутся.
@Коля 18 ноября 2019г. в 14:26:
Я уже давно понял, что говорить не о чем в общих фразах доставляет тебе удовольствие. И ты любишь пояснять многое, что как бы вполне может быть ясно по-умолчанию, если цели не перебодать кого-то. Продолжай чеши свои рожки!
Николай, кто ж мешает Вам добавить соли в овощной бульончик? Где же тогда перетаптывается Ваша конкретика? В каком именно вопросе отсутствует конкретика? Что для Вас конкретика?


Николай, кто ж мешает Вам добавить перчику в овощной бульончик? Где же тогда метёт хвостом Ваша суть? В коком именно моём сообщении она отсутствует? Что для Вас суть?
Мне никто ничего не мешает. Я делаю в меру то, что считаю нужным. В твоих оценках не нуждаюсь. А то, что ты перчинки где-то не видишь, так это твоя мера восприятия информации.
Вот, блин, опять скатился на пустые бодалки с тобой. Пустобрех ты! Да еще заразный.
@Промузг 18 ноября 2019г. в 11:30:
Вот Дюк Кернас честно поступил: сразу сказал, что любая его изречённая мысль — ложь
Правда это та же ложь, только честная.
Только Истина истинна.
Но что есть Истина?
То что вчера было "Истиной" сегодня грязная ложь.
А мне нечего сказать кроме своей правды. :)
Стихосложение это не игра словами в пинг-понг, без понимания их смыслов. Для стихосложения дОлжно сначала выстроить свою внутреннюю систему понятий значений слов, чтобы общий смысл стиха не виделся какофонией.
@Промузг 13 ноября 2019г. в 08:49:
1. Моя первая цель - гнать взашей всех разномастных паразитов (социальных, интеллектуальных) с их притязаниями на "все мне обязаны по жизни"
вот поэтому  пишу, что  КОБ   выглядит, как синтез марксизма с вахаббизмом
Игорь Николаевич, выглядеть всё может по-разному. По-сути же тот, кто решил выстроить Царствие Бога только в себе и для себя любимого — это бог. Таких богов в каждом ЖЭКе по паре в каждом кабинете. Не там ли сейчас Вам на пенсии подработку подкинули?
Если бы у бабушки были усы и борода — она бы выглядела дедушкой. Вот Ваше учение о построении царствия бога только внутри себя не выглядит. а является чистейшим сатанизмом. Почему? Человек не может существовать вне общества и его культурных ограничений. Вы же хотите сначала стать «ангелом» во плоти среди «негодяев» (они же не в вашем царстве бога), а затем побудить «негодяев» найти свое царство. А затем … ?
«Затем всё будет хорошо. всё будет хорошо, я это знаю, знаю, знаю …»

Николай и то понимает, что это конкретнейшая логическая залипуха, предлагая единство целей.
@Коля 13 ноября 2019г. в 08:54:
Желательно повысить самоосознание русского народа в самом широком понимании.
Как ты думаешь, если бы любви не было, то подобные вопросы могли бы вообще интересовать? Для каких целей? Так что влез не ко времени, не глубоко подумавши.
Т.е «народ» мыслит и принимает осознанные решения?
Я подчеркиваю не люди составляющие народ, а народ как сущность.
@Дюк Кернас 14 ноября 2019г. в 15:45:
Т.е «народ» мыслит и принимает осознанные решения?
Я подчеркиваю не люди составляющие народ, а народ как сущность.
Компьютер, как целое, решает задачи, но в нем много разных компонент с разными функциями...
Если хозяин не запустит ему программу выключится и остыть, то он будет работать до перегорания. Народ не компьютер. Ну некоторые люди только.
@Коля 14 ноября 2019г. в 15:54:
Народ не компьютер
это метафора, народ и компьютерная сеть — информационные системы, а есть в этой сети  (народе) ПРОГРАММИСТ или он работает по готовой  программе,  отдельный вопрос ...
@engineer 14 ноября 2019г. в 15:56:
@Коля 14 ноября 2019г. в 15:54:
Народ не компьютер
это метафора, народ и компьютерная сеть — информационные системы, а есть в этой сети  (народе) ПРОГРАММИСТ или он работает по готовой  программе,  отдельный вопрос ...
Что такое информационная система? Её основная функция?
Бытовало такое: информационная система - ничего обо всём, автоматизированная - всё ниочём. Как сейчас инженер поведал: «работает по готовой  программе».
@Каку Ся 14 ноября 2019г. в 19:46:
Бытовало такое: информационная система - ничего обо всём, автоматизированная - всё ниочём. Как сейчас инженер поведал: «работает по готовой  программе».
Знаете, Каку Ся, почему САМ Игорь Николаевич не решился ответить на простейший вопрос: что такое информационная система? 

В чистом виде она - это описание функций всех подсистем системы и самой системы как целостности, т.е. матрёшка, древо, вектор целей или мечта-миссия,  если брать в рассмотрение народ. КОБ, однако.

А о чём это оворит? Это говорит о том, что Игорь Николаевич понял своей чуйкой - "сегодня" от КОБ в баньке ему отмыться не удалось.

П.С. Каку Ся, Вы ему передайте: пусть не переживает; обрадуйте, что нам завезли новые дубовые веники, берёзовые дровишки. Пусть сегодня очередь с утречка занимает. А сейчас ... мы её закрываем.
Основная функция информационной системы - обработка (преобразование) информации. Из основных еще сбор, хранение, передача и представление (выдача).
@Дюк Кернас 14 ноября 2019г. в 15:54:
Компьютер не принимает осознанных решений.
давай лучше представим народ, как сеть, в которой есть разные элементы с разным функционалом, в т.ч. генераторы  осознанных решений
Наличие элементов с функционалом осознанности не делает систему в целом способной к осознанности.
В противном случае надо все «эгрегоры» записывать в сознательные сущности, а не «автоматы».
Я такую позицию не разделяю.
@Дюк Кернас 14 ноября 2019г. в 16:16:
В противном случае надо все «эгрегоры» записывать в сознательные сущности, а не «автоматы».
Я такую позицию не разделяю.
я считаю, что никаких эгрегоров, как отдельной сущности  нет , а  человеческое сообщество  представляет собой Торрент сеть, в которой какие-то  элементы могут работать в осознанном  режиме
@engineer 14 ноября 2019г. в 16:18:
я считаю
Это ваше право. Это разговор о моделях их может быть не ограниченное множество и это по сути в некотором смысле «черный ящик».

Но если человек заявляет, что есть некая осознанная сущность «черный ящик» и он собирается «повысить самоосознание этой сущности». Логично спросить о методе с помощью которого он собирается этой цели достичь. А именно что он собирается с этим «черным ящиком» делать, как собирается измерять состояние осознанности. Много вопросов возникает. Тогда.
аналогично
@Дюк Кернас 14 ноября 2019г. в 16:25:
он собирается «повысить самоосознание этой сущности». Логично спросить о методе с помощью которого он собирается этой цели достичь.
в моей модели, за счет повышения самоосознания  элементов этой торрент сети
То что надо людям собственную осознанность повышать, это ясно и без «черного ящика» обладающего некой собственной осознанностью.
Понимать под «осознанностью народа» некую функцию совокупного состояния осознанности входящих в него элементов — это одно.
А наделять народ собственной осознанностью это совсем другое.
Если говорить о втором варианте. То если эта осознанность существует, выявлена каким либо образом и мы претендуем чтобы ей управлять, то здесь есть о чем спросить.
@Дюк Кернас 14 ноября 2019г. в 16:56:
То что надо людям собственную осознанность повышать, это ясно и без «черного ящика» обладающего некой собственной осознанностью.
Вопрос в том, как это делать, в какую сторону копать?
Желающих помочь деградировать — предостаточно.
Вам не приходило в голову мысль, что «черный ящик» надо сделать хотя бы темно-серым? Сразу появится понимание того как информация обрабатывается, каков получается результат и т.д.
@Гость2 14 ноября 2019г. в 20:25:
в какую сторону копать?
​​​​​Копайте в сторону Любви.
@Гость2 14 ноября 2019г. в 20:25:
Желающих помочь деградировать — предостаточно.
Полюбите их ведь они в заблуждении.
@Гость2 14 ноября 2019г. в 20:25:
Вам не приходило в голову мысль, что «черный ящик» надо сделать хотя бы темно-серым? Сразу появится понимание того как информация обрабатывается, каков получается результат и т.д.
У меня есть достаточная для моего текущего состояния модель миропонимания, по мере моего личного роста я ее дорабатываю.
@Дюк Кернас 14 ноября 2019г. в 20:54:
​​​​​Копайте в сторону Любви.
Любовь — неадекватное представление партнера. т.е. копайте в сторону неадекватности восприятия. Спасибо.
@Дюк Кернас 14 ноября 2019г. в 20:54:
Полюбите их ведь они в заблуждении.
Что означает: относитесь к ним неадекватно, они же в заблуждении. И соответствует поговорке «свой дурак — хуже врага». Тоже спасибо.
@Гость2 14 ноября 2019г. в 21:24:
Любовь — неадекватное представление партнера.
Любовь настолько адекватное отношение к Миру, что даже Всевышний выбрал для себя Любовь. ;)
@Дюк Кернас 14 ноября 2019г. в 21:29:
Любовь настолько адекватное отношение к Миру, что даже Всевышний выбрал для себя Любовь.
А для меня звучит так.
Выдуманный персонаж имеет неадекватное представление о Мире, поэтому реально живущему на земле тоже необходимо иметь неадекватное представление о Мире.
Диалога видимо не получится, уж слишком разные наши представления о Мире.
Атеистическая модель мира —  безальтернативно катастрофична.
Остаться порядочным Человеком будучи атеистом  — это подвиг, так как снимаются страхи посмертия и «божественного» воздаяния при жизни. Большинство людей в рамках атеистического мировоззрения такой подвиг не совершит. 
Если после смерти тебе все равно (а избежать смерти нет возможности), человек логично притекает к тому, что остается только получать от жизни удовольствие и удовлетворение и желательно здесь и сейчас, ведь завтра может и не наступить.
Удовольствие получать намного проще чем удовлетворение, это обрекает основную массу людей на простые решения получения удовольствия. Атеистическая модель мира это сплошное удовольствие, а затем смерть. Сначала самого человека, а затем и цивилизации. Как пример надвигающаяся катастрофа современного атеистического западного общества.
@Дюк Кернас 15 ноября 2019г. в 00:31:
человек логично притекает к тому, что остается только получать от жизни удовольствие и удовлетворение и желательно здесь и сейчас, ведь завтра может и не наступить.
Удовольствие получать намного проще чем удовлетворение, это обрекает основную массу людей на простые решения получения удовольствия. Атеистическая модель мира это сплошное удовольствие, а затем смерть.
Что-то понесло вас не в ту степь. Атеистическая модель мира была в СССР и что, люди там получали сплошное удовольствие?
@Гость2 15 ноября 2019г. в 05:02:
. Атеистическая модель мира была в СССР и что, люди там получали сплошное удовольствие?
Дык их там искусственно ограничивали. как только эти ограничения сняли, подавляющее большинство ринулись получать удовольствия соразмерно своим возможностям, кто-то  футболом, пивом и "дуньками" , кто-то яхтами и "супермоделями"
Идеалистическая модель — теже искусственные ограничители — страх перед всевидящим богом.
Наличие в психике неподтвержденного понятия «бог» и деятельность человека в соответствии с этим понятием — это что, адекватное миропонимание и поведение?
Цивилизация - это, в том числе, ограничения.

Внутренние ограничения сильнее внешних.

Какие механизмы формирования внутренних ограничений можете предложить вместо религиозной традиции ?

Как ограничить  животное начало в людях ? 

Какие ваши предложения?
Серьезные вопросы.
@engineer 15 ноября 2019г. в 07:32:
Внутренние ограничения сильнее внешних.
Согласен. Есть только одно «но». Наличие внешних ограничений всегда осознается и является мотивацией к действию. Внутренние ограничения наоборот.
По простому, если человека посадить в клетку, то он будет думать как из нее выбраться и может придумает, и выберется.
А если человека не садить в клетку, а одурачить, то он будет думать, что он на свободе а вести себя будет как будто в клетке сидит (и это надолго если не навсегда).
@engineer 15 ноября 2019г. в 07:32:
Какие механизмы формирования внутренних ограничений можете предложить вместо религиозной традиции ?
А зачем искать что-то вместо религиозной традиции? Давайте не будем кидаться в крайности или атеизм, или идеализм. Цивилизация — это система, система должна быть устойчивой, т.е. сбалансированной. Пусть в ней будут и атеисты и идеалисты. Задача управленцев не привести к крайнему состоянию, а удержать баланс.
@engineer 15 ноября 2019г. в 07:32:
Как ограничить  животное начало в людях ? 
Рассудочной деятельностью. При воспитании необходимо давать информацию адекватную устройству мироздания, тогда не происходит блокировки работы интеллекта (рассудочной деятельности).
@engineer 15 ноября 2019г. в 07:32:
Какие ваши предложения?
Для начала выработать некие правила работы с информацией, чтоб человек мог понимать, опасна она для него или нет.
@Гость2 15 ноября 2019г. в 07:17:
Наличие в психике неподтвержденного понятия «бог» и деятельность человека в соответствии с этим понятием — это что, адекватное миропонимание и поведение?
Постановка вопроса об адекватном миропонимании и поведении требует уточнения адекватном чему?
Если говорить об адекватности по отношению к объективной реальности, то придется признать, что любая модель миропонимания не адекватна объективной реальности. Можно поспорить какая из моделей более адекватная объективной реальности какая менее, но это пустое и толкового разговора не получится так как модель объективной реальности всегда строится на каких либо «аксиомах» если «аксиомы» у людей разные — конфликт непреодолим.
Я исхожу из того что наиболее адекватная та которая позволяет человеку выработать наиболее качественное мироотношение - наиболее полно чувствовать свое единство со Всем вообще.
Если человек рассматривает себя как только я — это одна стратегия поведения.
Если человек рассматривает себя как я это моя семья — это другая стратегия поведения.
Если человек рассматривает себя как я это мой род (народ) — ...
Если человек рассматривает себя как я это все человечество — ...
Если человек рассматривает себя как я это моя планета — …
Если человек рассматривает себя как я это Все вообще — то можно сказать что это не адекватное миропонимание (хотя для меня оно адекватное), но такое миропонимание соответствует адекватному мироотношению: Относись ко Всему как к самому себе (Результат максимально качественное отношение). Такое отношение разрешает проблему (эгоизм — альтруизм). 
@Гость2 15 ноября 2019г. в 07:17:
Идеалистическая модель — теже искусственные ограничители — страх перед всевидящим богом.
Конечно, но это не преодолимый для рационального рассудка мистический страх от которого человек может избавится только в атеизме или в Любви. Страхи же атеистические легко преодолеваются рациональным рассудком.
Вы ставите высшим приоритетом — качественное мироотношение, свое единство со Всем вообще. Это ваша цель, ваш выбор.
У меня высший приоритет — практическая деятельность моя и других людей. Это моя цель, мой выбор.
Ну и кто из нас двоих больше заботится о себе любимом?
@Гость2 15 ноября 2019г. в 09:08:
У меня высший приоритет — практическая деятельность моя и других людей. Это моя цель, мой выбор.
Куда практичней — жрать, срать и размножаться? И все вволю!
@Гость2 15 ноября 2019г. в 09:08:
Это ваша цель, ваш выбор.
Да, человеку дана возможность  самому определять   смысл своей жизни и выстраивать такое миропонимание, которое способствует наиболее полному его воплощению.
@Гость2 15 ноября 2019г. в 09:08:
У меня высший приоритет — практическая деятельность моя и других людей.
@Гость2 15 ноября 2019г. в 09:08:
Ну и кто из нас двоих больше заботится о себе любимом?
У нас разные любимые :)
@Гость2 14 ноября 2019г. в 21:24:
— неадекватное представление партнера
есть вполне простое (материалистическое) определение Любви у психологов

— « Любовь – это готовность предоставить человеку полную свободу быть самим собой и принятие его таким, как он есть.»

https://www.b17.ru/article/7184/

Это не означает вседозволенности, или иллюзий или альтруизма-розовых очков.
Подобное определение лишь дает намек что при общении с другими нужно придавливать-удерживать свое эго (я -центризм)
@Дмитрий Лесов 1 15 ноября 2019г. в 05:09:
предоставить человеку полную свободу быть самим собой
То есть пожертвовать в его пользу, а потом
@Дмитрий Лесов 1 15 ноября 2019г. в 05:09:
придавливать-удерживать свое эго
Получается, что Любовь – это готовность стать рабом (готовность поступиться собственными интересами). Там где есть рабы — есть и хозяева.
@Гость2 15 ноября 2019г. в 05:25:
То есть пожертвовать в его пользу
я подразумевал
@Дмитрий Лесов 1 15 ноября 2019г. в 05:09:
Это не означает вседозволенности, или иллюзий или альтруизма-розовых очков.
в части же
 
@Гость2 15 ноября 2019г. в 05:25:
это готовность стать рабом
так вы поняли.
я понял что — не позволять своему эгоизму владеть здравым сиыслом при общении
@Гость2 15 ноября 2019г. в 07:33:
А подробней.
живи и дай жить другим…. избитая ,но не точная )))
  « Любовь – это готовность предоставить человеку полную свободу быть самим собой и принятие его таким, как он есть.»
те:
  - не навязывать другому свою воли ни в благих ни в корыстных намерениях
- понимать что другой человек (независимо родня или нет) он Другой со своими взглядами и Восприятием мира
- ожидать от любого  другого — Любых поступков не зависимо от опыта его поведения и репутации
- исключить альтруизм в пользу партнерства или игры
Не могу с вами согласиться.
В этих тезисах подразумевается, что ДРУГОЙ человек — он такой же как вы, мыслит также, равный вам.
А в реальной жизни все по-другому, объем знаний разный (культурные традиции), мыслят по-разному (рассудочная деятельность), к людям относятся по-разному (воспитание).
Если командир (управленец) не навязывает свою волю (отдает приказ), то о каком боевом подразделении (организованной группе) вообще может идти речь?
))
@Гость2 15 ноября 2019г. в 10:36:
Не могу с вами согласиться.
это хорошо. Иначе как понять что правильно? что нет?
@Гость2 15 ноября 2019г. в 10:36:
тезисах подразумевается, что ДРУГОЙ человек — он такой же как вы, мыслит также, равный вам.
нет не подразумевается, по крайней мере — я так не понял данные тезисы
@Гость2 15 ноября 2019г. в 10:36:
А в реальной жизни все по-другому, объем знаний разный
вот именно! ))) большинство судят от Себя, и от измерения «длины своей линейки» — как раз учитывая что другой человек он другой, — можно избежать многих проблем взаимодействия…
@Гость2 15 ноября 2019г. в 10:36:
Если командир
стоп стоп стоп — 1 это узко частный пример 2 обычно армия и любовь вещь мало совместимые 3 но даже в этом случае командир навязывая волю. может проявить «любовь» не заддалбливая Лишней муштрой и уставом подчиненных
Давайте повторимся.
@Дмитрий Лесов 1 15 ноября 2019г. в 09:39:
не навязывать другому свою воли
Что такое «своя воля» — это цель, если не можете навязать цель некоторой группе людей — они за вами не пойдут, у них ведь у каждого есть своя цель. Т.е. вы своих целей никогда не достигните. Тут больше вопрос в том каким способом вы навязываете цель, силой, обманом, взаимной выгодой и т.д.
@Дмитрий Лесов 1 15 ноября 2019г. в 09:39:
понимать что другой человек (независимо родня или нет) он Другой со своими взглядами и Восприятием мира
Глупо ожидать от человека с другими взглядами поступков похожих на ваши. И уж тем более глупо ожидать
@Дмитрий Лесов 1 15 ноября 2019г. в 09:39:
Любых поступков не зависимо от опыта его поведения и репутации
которые будут похожи на ваши.
Пока этот другой похож на вас — все нормально. Вы ему свободу — он вам свободу. Вы ему конфетку — он вам конфетку.
А когда люди разные, то вы ему конфетку (ожидаете взаимности), а он воспринимает это как попытку отравить. Он ведь другой, мыслит по-другому.
В жизни люди разные (не противоположны вам), в чем-то они похожи на вас и поступают также ка вы, но это не значит, что так будет всегда.
Помните основную задачу психики — моделирование течения событий с опережением времени.
На чем психика будет моделировать поведение другого человека? На глупых ожиданиях взаимности?
@Дмитрий Лесов 1 15 ноября 2019г. в 10:45:
как раз учитывая что другой человек он другой, — можно избежать многих проблем взаимодействия…
Для того чтобы избежать проблем их нужно уметь предвидеть, т.е. с моделировать течение событий (предсказать как будет развиваться ситуация). Чем психика адекватней реальности, тем адекватнее будет модель.
Так что, как ни крути, любовь — неадекватное восприятие партнера (человека).
)))) вы лучше бы поделились своим определением термина «любовь»
и, психотренинги, всякие гуру в инэте — мнений полно.
Но более ценно мнение отдельно взятого человека
Так я его вам сказал
@Гость2 15 ноября 2019г. в 11:55:
любовь — неадекватное восприятие партнера (человека)
Кстати помните поговорку « от любви до ненависти (обида что обманулся) — один шаг.
Промузг 14 ноября 2019г. в 13:30:
Человек способен отображать в свою психику ТОЛЬКО параметры процессов
Гость2 14 ноября 2019г. в 22:55
Это ложь. Психика человека присваивает сигналам органов чувств (набору сигналов от разных органов чувств) понятия. Сравнивает их между собой, а результат сравнения — есть информация, то что вы называете параметр процесса.
Понимаю, что Вы мне не поверите, что ребёнок до 2-х лет занимается только тем, что учится до автоматизма связывать признаки в единый процесс – это его малышковая работа. Постановка диагноза поломки механизма или тела человека — тот же самый по сути процесс. 
Приведу выдержку из учебника по логике. Logika_Uchebnik_dlya_sredney_shkoly(Vinogradov_S_N)1954.pdf


Глава II ЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ § 1. Мышление — опосредствованное и обобщённое познание действительности.
Процесс познания начинается с ощущений, возникающих в результате непосредственного воздействия предметов и явлений материального мира на органы чувств.
Ощущение — это отображение нашим сознанием того или иного свойства материального предмета, например твёрдости, цвета и т. д. Но человек отображает не только отдельные свойства предметов, но и целые предметы и явления (парта, доска, лампа и т. д.). Так как 
свойства предметовкоторые отражаются в нашем сознанииСВЯЗАНЫ в реальном предмете в единое целое, то и в нашем сознании ощущения этих отдельных свойств связываются в единый образ предмета. Отображение в нашем сознании отдельных предметов и явлений как целого есть восприятие.

Ощущения и восприятия являются наглядными образами единичных предметов. Но чтобы познать законы, по которым совершается развитие и изменение вещей и явлений, человек сопоставляет, сравнивает, перерабатывает в своём мозгу ощущения и восприятия этих вещей и явлений — отвлекает, выделяет важное и существенное, отображает связи и отношения вещей и явлений.
На этом нужно поставить точку. Но продолжу.
 
Промузг 14 ноября 2019г. в 13:30:
Различение от Бога для восприятия параметров.
Гость2 14 ноября 2019г. в 22:55
Это способность психики выполнять сравнение.
Что с чем сравнивать? 
Идёт нереально огромный поток параметров ото всех процессов окружающей среды. Без подсказки генетических и культурных эгрегоров ребёнку из него не выбраться от слова вообще. Для того, чтобы человек мог осознать и выполнить свою миссию в данном воплощении наряду с эгрегориальной информацией, Бог даёт каждому из нас от зачатия до смерти только ему предназначенное Различение (выделение этого процесса на фоне не этих - информацию). Только после того как человек ВОЗПРИНЯЛ процесс как целостность, только после этого он может сравнивать его целиком и качественно различные его части с эталонными процессами. До этого момента … не с чем сравнивать.

 
Промузг 14 ноября 2019г. в 13:30:
Также у человека есть память, интеллект и чувство меры для выявления связей параметров процесса.
Гость2 14 ноября 2019г. в 22:55
Нет у человека врожденного чувства меры. Оно приобретается в процессе воспитания.
Всё в Творении Бога размерено 6-ю группами объективных закономерностей бытия. Отсутствие чувства меры — ты не можешь предвидеть последствия процессов вокруг и внутри себя, т.е. модулировать их течение событий в темпе превосходящем их реальное развёртывание во времени. Ты не способен самоуправляться, не говоря уже о том, чтобы управлять чем-либо. Врожденное чувство меры можно осознанно развивать (постоянно прокачивать в воображении причинно-следственные связи), а можно глушить, как и совесть — да и так всё сойдет … чего дёргаться то?
 
Промузг 14 ноября 2019г. в 13:30:
Например, мы можем сравнивать наибольший линейный размер у куска железа (линейки) взятого в качестве эталона метра с линейными размерами нашего процесса.
Гость2 14 ноября 2019г. в 22:55
Не процесса, о объекта. В данном случае психика сравнивает однокачественные параметры понятий эталонный метр и кусок железа.
Всё вокруг нас — это дискретные колебательные процессы, представляющие собой систему со-бытий в триединстве материи-информации-меры.
Кусок железа в виде линейки у Вас на столе — это, на самом деле, сверхсложный процесс, обусловленный существованием всей Вселенной как таковой. Линекоморфный принцип существования линейки.
Промузг 14 ноября 2019г. в 13:30:
У параметра процесса м.б. множество связей. Из всего множества связей выбирают те из них, а также их последовательности, которые существенно (с т.зр. исследователя) способствуют или препятствуют достижению цели. 
Гость2 14 ноября 2019г. в 22:55
Должно быть так: оказывают влияние на объект.
Для чего Вам, как исследователю, надо знать меру влияния на объект? Просто так? Безцельно. Ну … мух на подоконнике только клиенты дурок считают.
Гость2 14 ноября 2019г. в 22:55
Если исследователь меряет длину куска железа линейкой, то проблем нет.
А если он меряет длину куска железа микрометром, то он обязан указать связь — температуру при измерении.
С этим никто не спорит – обязан. О. Значит Вы технарь. Это ... хорошо.
Гость2 14 ноября 2019г. в 22:55
PS: Прекращайте писать всякую хрень, не то читающие ваши посты усомнятся, что вы закончили кафедру общей физики.
Согласен. Всякую хрень надо прекращать писать. Это очень важно.
@Промузг 18 ноября 2019г. в 11:02:
Что с чем сравнивать?
Когда психика человека присвоила некоторый набор сигналов о разных органов чувств, то по сути она сформировала «понятие». Это мяч. У другого понятия — другой набор сигналов.
Понятия сравниваются между собой, по однотипным параметрам, к примеру:
сравниваем длину карандаша (материя) и длину спички (материя выступает в роли меры) результат — длина карандаша БОЛЬШЕ (информация) длины спички. Здесь описывается карандаш спичкой.
Можно наоборот
сравниваем длину спички (материя) и длину карандаша (материя выступает в роли меры) результат — длина спички МЕНЬШЕ (информация) длины карандаша. Здесь описывается спичка карандашом.
Можно взять эталонный метр, т.е. линейку и проделать тоже самое. Длина карандаша СОВПАДАЕТ (РАВНА) с меткой на линейке 20см. Здесь описывается карандаш линейкой.
@Промузг 18 ноября 2019г. в 11:02:
Идёт нереально огромный поток параметров ото всех процессов окружающей среды.
Поток сигналов идет ТОЛЬКО от органов чувств.
@Промузг 18 ноября 2019г. в 11:02:
Без подсказки …
Для таких утверждений необходимы основания, а убеждать меня с помощью выдуманных (бог) понятий не надо. Это метод АК ВП СССР, вы его хорошо применяете на практике, но думаю что в полной мере не осознаете его работу.
@Промузг 18 ноября 2019г. в 11:02:
Всё в Творении Бога размерено 6-ю группами … ...
Вы в это верите — это ваше право, а для меня это бред.
@Промузг 18 ноября 2019г. в 11:02:
Всё вокруг нас — это дискретные колебательные процессы, представляющие собой систему со-бытий в триединстве материи-информации-меры.
Не надо переворачивать с ног на голову.
Вокруг нас — вещество, и оно изменяется. Психика отображает вещество понятием материя, а вот изменение вещества — отображается в психике как другое состояние материи, наличие разницы между состояниями материи (сравнение различных состояний материи) фиксируется как ИЗМЕНЕНИЕ материи и соответственно ИЗМЕНЕНИЕ вещества. Из этого следует, что триединство материи-информации-меры, не что иное как минимальный набор предельно-обобщающих понятий для создания описания чего-либо в психике человека. Другими словами, МИМ — это не триединство устройства мира, а триединство описания чего-либо в психике человека.
Поэтому процессы вокруг нас — аналоговые, непрерывные, а в психике отражаются дискретно, разными состояниями материи (событиями). Различные сравнения этих состояний (событий) позволяют психике получать различные характеристики процессов, выявлять закономерности, строить модели и т.д.
@Промузг 18 ноября 2019г. в 11:02:
Линекоморфный принцип существования линейки.
Вы хоть сами-то поняли чего написали? Вроде согласился
@Промузг 18 ноября 2019г. в 11:02:
Согласен. Всякую хрень надо прекращать писать.
Промузг 18 ноября 2019г. в 11:02:
Что с чем сравнивать?
Гость2 20 ноября 2019г. в 19:56:
Когда психика человека присвоила некоторый набор сигналов о разных органов чувств, то по сути она сформировала «понятие». Это мяч. У другого понятия — другой набор сигналов.
Существует два вида внимания: обзорное, сопровождающее. На какой набор сигналов должен обратить обзорное внимание человек, чтобы выделить глобальный исторический процесс в глобальном биосферном процессе? Или: как индейцы, получая сигнал от органа чувства зрение, вместо парусов видели облака?

Если в мировоззрении нет образа для процесса, то … какие бы сигналы от органов чувств не шли в психику, его невозможно выделить на фоне других процессов от слова никак — нет с чем сравнивать набор сигналов от разных органов чувств и … пустое место в психике. Изначально д.б. образ в психике и только потом набор сигналов, которые можно сравнить с этим образом, но никак наоборот. Иначе — это гадание на кофейной гуще, высматривание в облаках зверушек, которые также уже … есть в мировоззрении (структурированной памяти, как его части). А нет образа — нет понятия.

Понятно, что атеист уверен в том, что он сам способен выделить любой процесс на фоне других процессов по набору параметров от органов чувств, забывая про иллюзии, миражи, внушение, гипноз, как частные случаи обратного.
Гость2 20 ноября 2019г. в 19:56:
Сравниваются не понятия (образ + слово), а реальные процессы (карандаш со спичкой, или карандаш со спичкой опосредованно через линейку), ибо Вы способны вообразить себе сколь угодно огромную спичку, например размером с факел в руках статуи Свободы и карандаш в лапках муравья. Как вы будете сравнивать по длине слова спичка и карандаш … понять можно — по длине букв линейкой. Только какое это имеет отношение к реальному карандашу и линейки?  — тот ещё вопрос.
Промузг 18 ноября 2019г. в 11:02:
Идёт нереально огромный поток параметров ото всех процессов окружающей среды.
Гость2 20 ноября 2019г. в 19:56:
Поток сигналов идет ТОЛЬКО от органов чувств.
Хорошо. Из огромного потока параметров ото всех процессов окружающей среды на входы органов чувств попадает хоть и мизерная, но достаточная для человека их часть (оптический диапазон из всего спектра ЭМВ; от 4 до 20000 Гц в звуковом; условно от -100 до +100 по Цельсию в тепловом и т.д. по всем рецепторам), а осознаётся только та, на которую человек обращает своё внимание. Также не надо забывать, что есть ещё один поток сигналов — из памяти и именно с ним СРАВНИВАЕТСЯ входной поток.
Промузг 18 ноября 2019г. в 11:02:
Без подсказки …
Гость2 20 ноября 2019г. в 19:56:
Для таких утверждений необходимы основания, а убеждать меня с помощью выдуманных (бог) понятий не надо. Это метод АК ВП СССР, вы его хорошо применяете на практике, но думаю что в полной мере не осознаете его работу.
Гость2, таких слова, как «Без подсказки …» не нашёл в своём сообщении — Вы кого цитируете? Что должен в этом случае осознать?
Промузг 18 ноября 2019г. в 11:02:
Всё в Творении Бога размерено 6-ю группами … ...
Гость2 20 ноября 2019г. в 19:56:
Вы в это верите — это ваше право, а для меня это бред.
Бред …, так бред. Зачем мне что-то там Вам доказывать и навязывать — информирую, а во что Вы хотите верить: осознанно Богу или в свои дхармы? — Ваш и только Ваш выбор. Уважаю его.
Промузг 18 ноября 2019г. в 11:02:
Всё вокруг нас — это дискретные колебательные процессы, представляющие собой систему со-бытий в триединстве материи-информации-меры.
Гость2 20 ноября 2019г. в 19:56:
Не надо переворачивать с ног на голову.
Вокруг нас — вещество, и оно изменяется.
Почему, зачем? Что или кто и чем изменяет? Как и что для этого нужно? Где и когда изменяется вещество? А кроме вещества — то, что содержит ядра атомов … более ничего нет? Точно есть. И Вы об этом пишете так:
Гость2 20 ноября 2019г. в 19:56:
Психика отображает вещество понятием материя, а вот изменение вещества — отображается в психике как другое состояние материи, наличие разницы между состояниями материи (сравнение различных состояний материи) фиксируется как ИЗМЕНЕНИЕ материи и соответственно ИЗМЕНЕНИЕ вещества.
То есть вещество при переходе из одного устойчивого состояния А в другое устойчивое состояние Б … вещество — это уже не вещество вовсе в нашей психике, а … материя. Твою ж … тудыть-разтудыть (матом обещал АМХ не выражаться). Это ж … . Нобелевка!!! Или … здесь есть разделение труда —загружать особо упертых прозрениями, чтобы они в них утонули? Может чего не так понял? Разъясните. Буду благодарен.
Гость2 20 ноября 2019г. в 19:56:
Из этого следует, что триединство материи-информации-меры, не что иное как минимальный набор предельно-обобщающих понятий для создания описания чего-либо в психике человека.
Как? Как и из чего следует? Как из того, что вещество при переходе из одного состояние в другое предстаёт в психике, как материя следует, что: триединство материи-информации-меры, не что иное как минимальный набор предельно-обобщающих понятий для создания описания чего-либо в психике человека.
Где промежуточные логические выкладки?
Гость2 20 ноября 2019г. в 19:56:
Другими словами, МИМ — это не триединство устройства мира, а триединство описания чего-либо в психике человека.
Человек при ощущении, возприятии мира ничего не описывает, а Различает. Понимаете? Различает. Различает параметры, связи и последовательности связей между параметрами, а также цель существования процесса, который описывается параметрами, связями и их последовательностями.
Гость2 20 ноября 2019г. в 19:56:
Поэтому процессы вокруг нас — аналоговые, непрерывные, а в психике отражаются дискретно, разными состояниями материи (событиями). Различные сравнения этих состояний (событий) позволяют психике получать различные характеристики процессов, выявлять закономерности, строить модели и т.д.
Где с Вашей стороны хоть один конкретный пример аналогового, непрерывного процесса в реальности?
Промузг 18 ноября 2019г. в 11:02:
Линекоморфный принцип существования линейки.
Гость2 20 ноября 2019г. в 19:56:
Вы хоть сами-то поняли чего написали? Вроде согласился
Промузг 18 ноября 2019г. в 11:02:
Согласен. Всякую хрень надо прекращать писать.
Да и повторю: всякую хрень надо прекращать писать.
@Промузг 21 ноября 2019г. в 18:53:
На какой набор сигналов должен обратить обзорное внимание человек, чтобы выделить глобальный исторический процесс в глобальном биосферном процессе?
Глобальный исторический процесс — понятие субъективное, формируется в психике путем сравнения исторических описаний жизни и логических выводов интеллекта, и не  имеет набора сигналов от органов чувств.
Только объективные понятия имеют связь с реальным миром и имеют набор сигналов  от органов чувств.
@Промузг 21 ноября 2019г. в 18:53:
Если в мировоззрении нет образа для процесса, то … 
— нет с чем сравнивать набор сигналов от разных органов чувств и … пустое место в психике.
Изначально д.б. образ в психике...
 А нет образа — нет понятия.
Изначально психика не пуста, это память пуста. Поведение человека в этот момент определяется инстинктами. Сигналы от органов чувств поступают, постепенно, с помощью мамы, психика ребенка  формирует первые понятия.
@Промузг 21 ноября 2019г. в 18:53:
Сравниваются не понятия (образ + слово), а реальные процессы…
Понятия сравниваются между собой, по однотипным параметрам. Понятие это не образ+слово, а большой набор различных параметров (характеристик),функциональное назначение, форма, размер, цвет, картинка, материал, вес, и.тд.
@Промузг 21 ноября 2019г. в 18:53:
Гость2, таких слова, как «Без подсказки …» не нашёл в своём сообщении — Вы кого цитируете?
Вас
@Промузг 18 ноября 2019г. в 11:02:
Что с чем сравнивать? 
Идёт нереально огромный поток параметров ото всех процессов окружающей среды. Без подсказки генетических и культурных эгрегоров ребёнку из него не выбраться от слова вообще. Для того, чтобы человек мог осознать и выполнить свою миссию в данном воплощении наряду с эгрегориальной информацией, Бог даёт каждому из нас от зачатия до смерти только ему предназначенное Различение (выделение этого процесса на фоне не этих - информацию). Только после того как человек ВОЗПРИНЯЛ процесс как целостность, только после этого он может сравнивать его целиком и качественно различные его части с эталонными процессами. До этого момента … не с чем сравнивать.

@Промузг 21 ноября 2019г. в 18:53:
Почему, зачем? Что или кто и чем изменяет? Как и что для этого нужно? Где и когда изменяется вещество?
Конкретный пример:
В качестве вещества возьмем краску на вашем авто, и рассмотрим процесс старения.
Думаю, что вы сами ответите, почему стареет, что, чем и как ее изменяет. Так как вы идеалист, то вы не  можете согласится с тем, изменение вещества — есть форма существования вещества. Поэтому вам необходимо ответить КТО изменяет вещество. С этим вы тоже справитесь.
@Промузг 21 ноября 2019г. в 18:53:
То есть вещество при переходе из одного устойчивого состояния А в другое устойчивое состояние Б … вещество — это уже не вещество вовсе в нашей психике, а … материя.
В реальном (объективном) мире — вещество. В мире психики (субъективном) — вещество отображается материей. Вещество изменяется непрерывно (двигается, нагревается, стареет и т.д.).
Это психика рисует человеку некоторые статичные состояния материи (отражения вещества) А, Б, и сравнивая их между собой, фиксирует отличия. По этим отличиям делается вывод о наличии изменения вещества в реальном мире.
Вы вечером с работы шли, у подъезда стояла полная урна (состояние материи А). Утром вышли на работу — у подъезда стоит пустая урна (состояние материи Б). Вы способны сравнить и сделать вывод, что содержимое урны изменилось? Или будете доказывать, пока содержимое урны перемещалось к вам в психику, превратилось  материю?
@Промузг 21 ноября 2019г. в 18:53:
Как? Как и из чего следует?
Следует это из того, что материя — отражение вещества в психике, т.е. создается психикой.
Мера — это то с чем сравнивает психика, а сравнивает она с другой материей, т.е. выбирается психикой.
Информация — результат сравнения сделанный психикой.
Материя, мера, информация — созданы психикой и зависят от нее, т.е. являются субъективными понятиями. т.е. понятиями созданными психикой, обрабатываемые ею, зависящие от нее и никогда не покидающие ее. Вот из этого и следует, что никакого триединства устройства мира не существует. А понятиями этими психика делает описание чего-либо, табуретки, автомобиля, бога, бабы-яги, и т.д.,
и что из этих описаний соответствует реальному миру ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ ВОПРОС. Но у вас он не стоит, потому что все, что отражается в вашей психике автоматически существует в реальном мире.
@Промузг 21 ноября 2019г. в 18:53:
Человек при ощущении, возприятии мира ничего не описывает, а Различает. Понимаете? Различает.
Различать — это всего лишь отличать одно от другого.
Если вы возьмете в руки мяч, и не в состоянии описать его размер, форму, цвет, вес, упругость, температуру, шероховатость, то очень сочувствую.
@Промузг 21 ноября 2019г. в 18:53:
Где с Вашей стороны хоть один конкретный пример аналогового, непрерывного процесса в реальности?
ЗВУК.

Промузг 21 ноября 2019г. в 18:53:
На какой набор сигналов должен обратить обзорное внимание человек, чтобы выделить глобальный исторический процесс в глобальном биосферном процессе?

Гость2 21 ноября 2019г. в 23:23:
Глобальный исторический процесс — понятие субъективное, формируется в психике путем сравнения исторических описаний жизни и логических выводов интеллекта, и не имеет набора сигналов от органов чувств.

Вопрос: что такое историческое описание жизни?
Это сохранённая память предидущих поколений о возпринятых ими своими органами чувств реальных событиях на «бумажных» носителях, эпосе, поговорках и т.д.. Обоснованные поводы для сомнения в искренности предков могут быть — спору нет. Когда они врут, тогда они точно не имели набора сигналов, идущих от их органов чувств. Если же они не врали, то … Вы объективно не правы. Чтобы выявить ложь и правду исторических писаний надо знать не только факты, но и процессы, тенденции, в которые могут или нет вписаться прочувствованные в реальности или вымышленные факты.

Гость2 21 ноября 2019г. в 23:23:
Только объективные понятия имеют связь с реальным миром и имеют набор сигналов от органов чувств.

Для меня объективное понятие — это полученный от эгрегоров[1] Бога в Различении целостный образ процесса, который после обращения на него обзорного внимания обрабатывается интеллектом в результате чего наделяется мерой как в мировоззрении[2], так и мироразмерении — наделяется упорядоченными причинно-следственными связями[3] со всеми другими процессами неким символьным указателем[4].

После выработки объективное понятие помещается в память. Из неё оно м.б. извлечено либо по образу, либо по коду.

Вопрос: Гость2, что для Вас является объективным понятием?

 Промузг 21 ноября 2019г. в 18:53:
Если в мировоззрении нет образа для процесса, то … 
— нет с чем сравнивать набор сигналов от разных органов чувств и … пустое место в психике.
Изначально д.б. образ в психике...
 А нет образа — нет понятия.

Гость2 21 ноября 2019г. в 23:23:
Изначально психика не пуста, это память пуста. Поведение человека в этот момент определяется инстинктами. Сигналы от органов чувств поступают, постепенно, с помощью мамы, психика ребенка  формирует первые понятия.

Хорошо. Где находится память? В психике. Если память пуста, то пусто ли это место в психике? Нет? Тогда что там? Инстинкты? Как инстинкты могут помочь ребёнку сформировать обобщающее понятие фрукт, растение, флора? Ещё раз приведу Ваш тезис:

Гость2 21 ноября 2019г. в 23:23:
Только объективные понятия имеют связь с реальным миром и имеют набор сигналов от органов чувств.

Промузг 21 ноября 2019г. в 18:53:
Сравниваются не понятия (образ + слово), а реальные процессы…

Гость2 21 ноября 2019г. в 23:23:
Понятия сравниваются между собой, по однотипным параметрам. Понятие это не образ+слово, а большой набор различных параметров (характеристик), функциональное назначение, форма, размер, цвет, картинка, материал, вес, и.тд.

Чем функциональная характеристика — быть красной ракетой для сигнала к атаке и параметр ракеты — красная качественно отличаются друг от друга?
Параметр и функциональная характеристика — это, по большому счёту одно и то же — информация.


Набор параметров, ощущаемых человеком может стать основой для возприятия некоего процесса из реальности, а может и не стать — не все, кто идёт в лес по грибы возвращаются с полным лукошком. При этом полуслепой дед, как правило, собирает больше грибов, чем его внучок, впервые попавший в лес. Внучок хоть и глазастее и нюхастее (воспринимает больше), но у него нет целостного восприятия леса (под елкой с северной стороны растут белые, сыроежки под соснами и т.п.) не говоря уже о том, что он просто не знает, как может выглядеть гриб на разных стадиях своего роста, чтобы ему лишнюю сотню раз не нагибаться за поганками. Но попав в тропический лес вместо тайги, тот же самый дет может умереть от голода или отравиться.

Промузг 21 ноября 2019г. в 18:53:
Гость2, таких слова, как «Без подсказки …» не нашёл в своём сообщении — Вы кого цитируете?

Гость2 21 ноября 2019г. в 23:23:
Вас

Принято. Был не внимателен.

Промузг 21 ноября 2019г. в 18:53:
Почему, зачем? Что или кто и чем изменяет? Как и что для этого нужно? Где и когда изменяется вещество?

Гость2 21 ноября 2019г. в 23:23:
Конкретный пример:
В качестве вещества возьмем краску на вашем авто, и рассмотрим процесс старения.


Думаю, что вы сами ответите, почему стареет, что, чем и как ее изменяет. Так как вы идеалист, то вы не можете согласится с тем, изменение вещества — есть форма существования вещества. Поэтому вам необходимо ответить КТО изменяет вещество. С этим вы тоже справитесь.

Как это …  не могу не согласиться? Это Вы сейчас отрицаете, что тварное Мироздание — это иерархично упорядоченные триединые в МИМ дискретные колебательные процессы, то есть материя творения существует не безцельно и в некой мере, а не форме.

Промузг 21 ноября 2019г. в 18:53:

Для меня вещество — это материя, которая содержит атомные ядра в твёрдом, жидком, газообразном состоянии и плазме.
Для меня элементарные частицы, статические и динамические поля (возбуждённая среда), физический вакуум — это материя.
Материя может находиться в 7-ми фазовых состояниях. Переходы из одного в другое сопровождается поглощением или выделением энергии (материи).


Вопрос: что для Вас является материей, а что веществом?

Промузг 21 ноября 2019г. в 18:53:
Как? Как и из чего следует?

Гость2 21 ноября 2019г. в 23:23:
Следует это из того, что материя — отражение вещества в психике, т.е. создается психикой.

Здесь тот же самый вопрос: что для Вас является материей, а что веществом?

Гость2 21 ноября 2019г. в 23:23:
Мера — это то с чем сравнивает психика, а сравнивает она с другой материей, т.е. выбирается психикой.

Мера — это мерило, выбранное психикой для сравнения чего с чем? Объективных понятий? Для Вас объективное понятие — это отображённые в психику параметры, функции. Если внимательно Вас читать, то сложно понять: понятия, мера у Вас вне или внутри психики?  Психика у Вас только выбирает меру, но не понятно органолептически или только с помощью приборной базы или в сочетании?

Гость2 21 ноября 2019г. в 23:23:
Информация — результат сравнения сделанный психикой.

Чего с чем? Вы утверждали ранее, что только потока чувств. Памяти в Вашей модели психики ранее не было – поэтому пустой или полный мусорный бак был утром никакого значения не имеет вечером. Вы видите только то, что видите (пустой, полный) и не помните, что было с утра.

Гость2 21 ноября 2019г. в 23:23:
Материя, мера, информация — созданы психикой и зависят от нее, т.е. являются субъективными понятиями. т.е. понятиями созданными психикой, обрабатываемые ею, зависящие от нее и никогда не покидающие ее. Вот из этого и следует, что никакого триединства устройства мира не существует.

Гость2, Вы тоже солепсист? Считаете, что психика не отображает реальность, через каскадные переизлучатели энергии (материи), а занимается созданием понятий материя, информация, мера, которые по сути своей из Ваших же слов — параметры и функции? Это не моя выдумка. Это то, о чём писали выше.

Гость2 21 ноября 2019г. в 23:23:
А понятиями этими психика делает описание чего-либо, табуретки, автомобиля, бога, бабы-яги, и т.д.,

Материй, информацией, мерой (понятиями — параметрами, функциями) мы описываем что угодно. Это фраза имеет смысл, когда мы уберём МИМ и останется: «параметрами и функциями, мы описываем, что угодно». Только куда подевались причинно-следственные связи? Или у Вас причинно-следственные связи входят в функции?

Гость2 21 ноября 2019г. в 23:23:
и что из этих описаний соответствует реальному миру ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ ВОПРОС. Но у вас он не стоит, потому что все, что отражается в вашей психике автоматически существует в реальном мире.

Где успел такое написать? Укажете — буду благодарен.

Промузг 21 ноября 2019г. в 18:53:
Человек при ощущении, возприятии мира ничего не описывает, а Различает. Понимаете? Различает.

Гость2 21 ноября 2019г. в 23:23:
Различать — это всего лишь отличать одно от другого.
Если вы возьмете в руки мяч, и не в состоянии описать его размер, форму, цвет, вес, упругость, температуру, шероховатость, то очень сочувствую.

Различение — это качественное отличие одного процесса от другого по элементам, параметрам элементов, связям параметров и их упорядоченности как внутри процессов, так и вне их, которые приводят к различным параметрам (функциям), которые они проявляют по отношению к себе и окружающему миру.  

Промузг 21 ноября 2019г. в 18:53:
Где с Вашей стороны хоть один конкретный пример аналогового, непрерывного процесса в реальности?

Гость2 21 ноября 2019г. в 23:23:
ЗВУК.

Он передаётся дискретными атомами и молекулами дискретным способом — разряжением (0) и уплотнением (1) продольной волны. 

 

 
 
[1] Видового, семейного, народа, Ноосферного
[2] Вписывается в уже существующие образы — детализация, охватывает уже существующие образы — расширение
[3] Определяется место в матрице возможных состояний со-бытий (одновременно протекающих процессов)
[4] Словом, текстом, блок-схемой, жестом, мелодией, знаком, кодом и т.п.
@Дмитрий Лесов 1 22 ноября 2019г. в 04:36:
@Промузг 21 ноября 2019г. в 18:53:
матом обещал АМХ не выражаться). Это ж
промузг, вы не с коб су, случаем в гости на ММ зашли?
Мой адрес не дом и не улица,
Мой адрес — Советский Союз.

дмитрий лесов 1, у меня, как и у Вас точно такие же права и обязанности как здесь, так и на kob.su
Вопрос лишь в том: званный и ли желанный гость там и здесь?
Поскольку татаукр (татарин по матери, донецкий украинец по отцу), то вопрос о званности … снят.
Если выполняю правила форума:

— не лгу и не позволяю лгать другим;
— не хамлю, отвечая хамлу в рамках правил форума;

— конструктивно разбираю общественно и личностно значимые вопросы на форуме,
то вопрос о желанности также не должен возникать, не правда ли, дмитрий лесов 1?
@Гость2 15 ноября 2019г. в 11:55:
Так что, как ни крути, любовь — неадекватное восприятие партнера (человека).
Афоризм так себе. Не признание возможности обратного и говорит скорее о полной неадекватности самого высказавшегося.
@Гость2 15 ноября 2019г. в 05:25:
Там где есть
а вот тут интересно. собеседник который тут «топит» за каббалу — утверждает что все изначально эгоисты….
если же зайти в ясли или дет сад — можно заметить что дети не клонны к злости, агрессии, эгоизму — они вполне мирно взаимодействуют в нормальных условиях.
получается от мировозрения человека зависит его восприятия людей.
@Дмитрий Лесов 1 15 ноября 2019г. в 06:45:
@Гость2 15 ноября 2019г. в 05:25:
Там где есть
Вам просто повезло с яслями и садиком) Есть такие маленькие дети, что просто жесть....
@Дмитрий Лесов 1 15 ноября 2019г. в 06:45:
собеседник который тут «топит» за каббалу
Переведи на нормальный русский, а то вдруг опять тебя не правильно пойму.
@Дмитрий Лесов 1 15 ноября 2019г. в 06:45:
если же зайти в ясли или дет сад — можно заметить что дети не клонны к злости, агрессии, эгоизму — они вполне мирно взаимодействуют в нормальных условиях.
А воспитатель в группе — пустое место, занимающееся разрешением конфликтов ( кто у кого игрушку отобрал, кто кого ударил и т.п.)
@Гость2 15 ноября 2019г. в 07:44:
Переведи на нормальный русский, а то вдруг опять тебя не правильно пойму.
@Гость2 15 ноября 2019г. в 07:44:
собеседник который тут «топит» за каббалу
я подразумевал — Tassadar of the Templar.
по его словам все люди изначально эгоистичны, в корне корыстны.
если исходить из этой парадигмы — то конечно каббала верное учение.
если же исходить из того что люди в принципе нормальные, в равной степени хороши/плохи, при одних обстоятельствах моргут пырнуть ножом или украсть при других — спасти когото,. то картина жизни получается Иная
PS у меня нет идеалистического взгляда
Ничего я не забыл. Норма это и есть идеал. Она может меняться от накопления статистических данных. Любые нормы это оговоренная условность для оговоренной формы материи.
Это как мировоззренческий стандарт. Типа есть мировоззрение, а типа есть стандартное мировоззрение.
Про каббалу не знаю, а то, что  все люди изначально эгоистичны — это да. Инстинкт выжить, иногда любой ценой.
Есть еще инстинкты обеспечивающие приоритет выживания популяции над собственным.
Очень четко это можно посмотреть например у пауков где самец становится кормом для самки после акта оплодотворения.
И что это не отменяет того факта, что инстинкт размножения паука преодолевает инстинкт его самосохранения.
Паук видит самку — срабатывает инстинкт размножения, но он не знает что она его потом убъет, опасности нет, инстинкт самосохранения спит.
@Гость2 15 ноября 2019г. в 11:03:
он не знает что она его потом убъет
У Pisaura mirabilis самцы приносят самкам угощение, чтобы отвлечь их. В других видах самцы не приносят ничего, но всё же предпочитают спариваться с самками, которые только что поймали добычу. Богомолы, у которых тоже встречается сексуальный каннибализм, также прибегают к этой тактике.
И что? Это является основанием считать, что самцы осознанно жертвуют собой?
Пауки осознанно? Вы предлагаете поговорить об осознанности и жертвенности пауков? У пауков есть понятийный аппарат, осознанность и такие понятия как жертвенность? Я так не считаю.
Как я уже сказал: Инстинкт размножения паука преодолевает инстинкт его самосохранения, и никакой осознанности и жертвенности.
@Дюк Кернас 15 ноября 2019г. в 12:21:
Инстинкт размножения паука преодолевает инстинкт его самосохранения
Почему инстинкт самосохранения включен, опасность от чего/кого исходит?
Самец идентифицирует самку в каком-то одном качестве, или как партнершу для спаривания, или как опасность, но никак не в двух качествах вместе.
@Гость2 15 ноября 2019г. в 05:25:
есть рабы — есть и хозяева.
Вот атеизм и материализм, то есть полная привязка к телу, и вылазит наружу. Самопожертвование не всегда рабство. А для материалиста всегда, ибо животный страх материальной смерти превыше всего, материалист и живет из страха лишиться жизни.
Любовь это добровольное осознанное чувство. Это целевая установка на использование энергии своей жизни на предмет любви. Кто это не понимает, тот любви не знает.
@Коля 15 ноября 2019г. в 09:01:
материалист и живет из страха лишиться жизни.
Тогда идеалист живет без страха лишиться жизни. Он готов к самопожертвованию, это же не рабство!
Вот только желающих воспользоваться трудами и жизнью идеалиста в своих интересах становится все больше и больше.
Как тяжело с крайними крайностями в сознании. Отсутствие страха лишиться жизни еще не означает, что он дурак и даст просто так воспользоваться его трудами. А вот материалист именно из страха смерти и готов осознанно идти в рабство. Примеров море!
@Коля 15 ноября 2019г. в 09:35:
Отсутствие страха лишиться жизни еще не означает, что он дурак и даст просто так воспользоваться его трудами.
К сожалению факты говорят об обратном. Это пожертвования РПЦ,  пожертвования на квартиру Пякину, отказ от имущества при вступлении в секту и т.д.
@Дюк Кернас 14 ноября 2019г. в 16:06:
Наличие элементов с функционалом осознанности не делает систему в целом способной к осознанности.
Человек тоже система их разных компонент с разным функционалом, он может быть осознанным?
В таком случае интересно каким образом вы собираетесь наладить общение с этой сущностью, а тем более побудить ее к повышению собственного самоосознания?
@Дюк Кернас 14 ноября 2019г. в 15:53:
В таком случае интересно каким образом вы собираетесь наладить общение с этой сущностью, а тем более побудить ее к повышению собственного самоосознания?
общение  с сущностью происходит  с помощью  элементов сети, которые функционально  являются интерфейсами
@Дмитрий Лесов 1 15 ноября 2019г. в 05:09:
@Гость2 14 ноября 2019г. в 21:24:
— неадекватное представление партнера
Можно дополнить, Любовь- это состояние когда человек понимает Бога и делает(проводит в жизнь) Его волю.
 Именно в этом состоянии достигается свобода и полнота человеческого достоинства( многими атеистами(церковного толка) воспринимаемая как гордыня).
@Андрей С 15 ноября 2019г. в 07:45:
когда человек понимает Бога и делает(проводит в жизнь) Его волю.
Человек всегда проводит в жизнь именно свою волю.
А вот как это соотносится с волей Бога это конкретный вопрос по каждому из волеизъявлений человека.
@Дюк Кернас 15 ноября 2019г. в 08:59:
Человек всегда проводит в жизнь именно свою волю.
Далеко не всегда. Вот выбор — да! Не путать волю и выбор.
@Коля 15 ноября 2019г. в 09:06:
. Вот выбор
тоже не всегда индивид сам  делает выбор …

​​​​​​Индивид в каждый момент  - субъект или  объект, субъектность обычно называют осознанностью. 
​​​​
Вне сознания выбора как такового не существует так как в таких состояниях он предопределен. Сознательный выбор всегда сам.
Даже если человек оправдывает себя чужой волей, выбор на что согласиться он делает осознанно. У него всегда есть возможность прекратить свое существование, если психике невмоготу.
@Коля 15 ноября 2019г. в 09:25:
выбор на что согласиться он делает осознанно.
Не осознанно, а сознательно. Осознанность еще развить в себе надо.
@Коля 15 ноября 2019г. в 09:31:
Для результатов выбора?
разница будет в каком  сценарии сделан выбор, своём или чужом...  последствия разные...
@Коля 15 ноября 2019г. в 09:31:
А какая разница?
Осознанность когда человек осознает, то что он делает. 
Например: ребенок может сделать сознательный выбор засунуть руку в розетку, но не осознанный. :)
Софистика. Именно осознанный. Ему интересен результат взаимодействия. Он его и проверяет.
Интерес (Любопытство)  — инстинктивный процесс проявляющийся как хотение.  Ребенок делает сознательный выбор в пользу этого хотения и не осознает ни возможных последствий ни собственных целей.
Я же говорю софистика! Желание проверить результат взаимодействия он осознает? Не всякое хочу приводит к действиям. А если действия пошли, то есть осознание, как команда к действиям. Рука не инстинктивно тянется куда-то в данном случае, а по команде.
И выбор и действие тоже осознанные с точки зрения возможностей ребенка. Он по другому не может проверить, а что это такое. Ну ему это надо даже до допущения собственных действий.
Не надо больше софистики.
@Коля 15 ноября 2019г. в 10:18:
осознанные с точки зрения возможностей ребенка
Можно согласится с тем, что определенная доля осознанности в любом выборе есть.
Для меня осознанный выбор, это выбор в котором осознанность преобладает, т.е человек отдает себе отчет в том что он делает, зачем он это делает и к каким последствиям это приведет.
Например: выбор поступить «потому что так принято» я осознанным не считаю, хотя он может быть вполне сознательным.
Это и называется софистика — искать оттенки смыслов в близких по значению и звучанию словах. Понимания смысла это не прибавляет.
[Это и называется софистика]  Если вы обвиняете меня в софистике вы должны показать где была осуществлена подмена понятий. Как по мне мы просто о них не договорились.
Моя модель:
Любой выбор сознательный, но не любой сознательный выбор осознанный.
Понятия сознательный и осознанный разграничены.
Смысл у каждого понятия свой.
Например: выборы сделанные интуитивно, наугад и т.п. — не осознанные, но сознательные.
Выбор при котором человек отдает себе отчет в том что он делает, зачем он это делает и к каким последствиям это приведет — осознанный.
Интуиция на основании чего появляется? Просто так из инстинктов? Именно из глубинного осознания причинно следственных связей. Это качественное изменение осознанности.
Вы софист. Это точно.
Напишите два определения — осознанности и сознательности.
Интуиция проявляется из мировоззрения (образная модель мира). 
Осознанный выбор опирается на миропонимание (понятийная модель мира).
Интуитивное прозрение требует своего осознания и перевода в понятийную модель тогда выбор становится осознанным.
В противном случае если в рамках понятийной модели выбор не осознан (т.е человек не может дать самоотчет почему именно так надо, к каким последствиям это приведет) — выбор неосознанный.
Сознательный выбор — это любой выбор в рамках сознания.
Осознанный выбор — это целенаправленный сознательный выбор с опорой на модель миропонимания (т.е. человек способен ответить на вопросы, что он делает?, зачем он делает?, почему он делает? и какие будут последствия?).
Осознанность — это согласованность образной и понятийной моделей мира.
Сознательность — возможность сознавать и осознавать окружающий мир и реагировать на него.
Сознавать — это сознательно воспринимать мир.
Осознавать — это сознательно усваивать, понимать что либо.
@Дюк Кернас 15 ноября 2019г. в 13:19:
Сознательный выбор — это любой выбор в рамках сознания.
Осознанный выбор — это целенаправленный сознательный выбор
Не хочу больше участвовать в софистике.
Любой выбор без цели — это диагноз шизофрения.
Продолжайте делать в одиночку свой любой выбор. Вас в вашей голове и так похоже много.
Когда у вас много выборов, а вы не хотите нести ответственность за свой целевой выбор, то выбор у вас один — не выбирать совсем.
Не выбирать совсем — это тоже выбор :) За него придется отвечать :)
Кстати вы способны отличить наличие и отсутствие цели от целенаправленности?
Я так и написал, если вы не поняли смысла. И он один и осмысленный.
Передавайте привет другим сущностям в вашей голове.
осмысленный или осознанный?
Осмысленный то он конечно да, а вот осознанный ли?
@Дюк Кернас 15 ноября 2019г. в 09:59:
Ребенок делает сознательный выбор в пользу этого хотения и не осознает ни возможных последствий ни собственных целей.
осознанность это  что-то похожее на процессное мышление, которое отвечает на вопросы о причинах действия, самом действии и последствиях действия, отношения между рассматриваемым процессом и подпроцессами, между  процессом и объемлющими процесами. Всё это в психике выражается, каким то многомерным Образом ... 

В некоторых эзотерическтх учениях на такое мышление был наложен запрет формулой - пусть будет проклят тот, кто размышляет о том, что до  и  что после, что выше и что ниже, 

Что интересно, такой  анализ причин и следствий, надсистем и подсистем  используется в  ТРИЗ Альтшуллера )
Первая стадия осознанности и есть проверка на органы непосредственных чувств своего окружения. А вот потом уже анализ результатов.
Определить, кто управляет индивидом,  его воля или другие управляющие воздействия, включая чужую волю, различные биологические и социальные инстинкты в конкретной ситуации - непростая задача даже в отношении себя...
@engineer 15 ноября 2019г. в 09:32:
Определить, кто управляет индивидом
@engineer 15 ноября 2019г. в 09:32:
даже в отношении себя...
прежде всего и надо Определять в отношении себя. )))
@engineer 15 ноября 2019г. в 09:32:
или другие управляющие воздействия, включая чужую волю
тут не надо скатываться в крайности типа: « каждый в меру своего понимания...» и далее по тексту.
Есть жизнь есть алгоритмика решений, иногда остановиться — пересмотреть отсортировать ценности и методики своих решений — и сопоставлять их с реальностью.
При этом — по возможности расширять кругозор и полосу восприятия
Интересное резюме возникает по просмотру все дебатов в теме по отбору имущества на законном основании.))))
Получается, что человек рождается на Земле для того, что бы познать Любовь, а затем поделиться ей со всем мирозданием. Сначала он познает родительскую любовь, потом близких и друзей, и приходит к осознанию Божественной Любви. И вот тут он и осознает свое предназначение. При этом не важно является ли он в дальнейшем сам генератором Любви или только максимально эффективным каналом от Бога, главное что Любовь это переходная форма энергии, творящая материальный и духовный миры. Вот в этом процессе человек и есть представитель Бога на Земле.
Как то так!
Красиво описал.
Только не понятно одно: при чем тут закон о конфискации имущества у родственников к любви:-)
Конфисковывать имущество у родственников коррупционеров надо с любовью, а перед непосредственным актом конфискации поговорить с ними о Боге и о бренности материального греха? Объяснить, что это же какая радость, что их избавили от такого тяжкого греха, освободили время для того, чтобы подумать о вечном.
Нет. Николай, не странно. Ибо о любви взрослые дядьки тёрки трут на предмет трактовок тогда и только тогда, когда папа с мамой с детства не научили любить. 

П.С. Любовь - дар от щедрот душевных всех тех добронравных качеств, которые приобрёл за всю свою жизнь человек как самому себе, так и окружающему миру, конкретному объекту любви в нем.
Правда лишь то что словесами, вы ищголяться горазды.
))))
Мой вопрос был простой, и без сарказма или негативной окраски.
Что вы ответили миниочерком в стиле пика у, вполне мило.
Что вообще ответили, отлично
;))))
Ответ также не сложный — мы все гости в этом мире. Вы же изобразили из себя радушного хозяина … 
@Дмитрий Лесов 1 22 ноября 2019г. в 09:55:
Правда лишь то что словесами, вы ищголяться горазды.
))))
Мой вопрос был простой, и без сарказма или негативной окраски.
Что вы ответили миниочерком в стиле пика у, вполне мило.
Что вообще ответили, отлично
;))))
Промузг, вам бы ревизию фильтров психики провести.
))))))
А то качает бедную,  от нравоучений до укоров…..
)))))
Этож тяжко жить в таком разновекторном состоянии
@Дмитрий Лесов 1 22 ноября 2019г. в 19:08:
Промузг, вам бы ревизию фильтров психики провести.
))))))
А то качает бедную,  от нравоучений до укоров…..
)))))
Этож тяжко жить в таком разновекторном состоянии
Дмитрий Лесов 1, не зря сюда пришёл — здесь грамотные спецы по векторному анализу собрались и по теории множеств этих самых векторов в том числе. 
@Промузг 22 ноября 2019г. в 17:45:
Чтобы выявить ложь и правду исторических писаний надо знать не только факты, но и процессы, тенденции, в которые могут или нет вписаться прочувствованные в реальности или вымышленные факты.
Тенденции формируются на основе сравнения фактов.
Тенденция изменения заработной платы. Формируется путем сравнения заработной платы в разные месяцы прошлого периода.
@Промузг 22 ноября 2019г. в 17:45:
Для меня объективное понятие — это полученный от эгрегоров[1] Бога в Различении целостный образ процесса,
А для меня объективное понятие - это понятие , имеющие связь с объектом реального мира (набор сигналов от органов чувств - связь).
@Промузг 22 ноября 2019г. в 17:45:
Если память пуста, то пусто ли это место в психике?
Да пусто.
@Промузг 22 ноября 2019г. в 17:45:
Как инстинкты могут помочь ребёнку сформировать обобщающее понятие фрукт, растение, флора?
Обощающее понятие фрукт формируется на основе имеющихся понятий яблоко, груша и т.д.
А начальные понятия формируются примерно так:
Ребенок ест протертое яблоко - мама говорит ЯБЛОКО. Запоминается набор сигналов обоняния, вкуса, слуха.
Ребенку дадут в руки яблоко - мама говорит ЯБЛОКО. К понятию яблоко добавляется набор сигналов осязания, зрения и т.д.
Именно поэтому мамам рекомендуется разговаривать с ребенком.
@Промузг 22 ноября 2019г. в 17:45:
Чем функциональная характеристика — быть красной ракетой для сигнала к атаке и параметр ракеты — красная качественно отличаются друг от друга?
Функциональная характеристика (функциональное назначение) отвечает на вопрос: для чего используется?
Для понятия ракета - функциональное назначение: для сигнала, а не «быть красной ракетой»
@Гость2 21 ноября 2019г. в 23:23:
Так как вы идеалист, то вы не  можете согласится с тем, изменение вещества — есть форма существования вещества. Поэтому вам необходимо ответить КТО изменяет вещество.
Давайте не будем обсуждать материализм, забудьте подчеркнутое.
@Промузг 22 ноября 2019г. в 17:45:
Для меня вещество — это материя, которая содержит атомные ядра в твёрдом, жидком, газообразном состоянии и плазме.
Материя - первичное обощающее понятие (КОБ). Надо полагать оно находится в психике и психика с ним работает, т.е. это не то, что "содержит атомные ядра в твёрдом, жидком, газообразном состоянии и плазме". А то, чему соответствуют (отражается) в психике "атомные ядра в твёрдом, жидком, газообразном состоянии и плазме"
@Гость2 21 ноября 2019г. в 23:23:
Мера — это то с чем сравнивает психика, а сравнивает она с другой материей, т.е. выбирается психикой.
  Попробуйте так.
Мера — это то, чем описывается материя в психике, а описывается она —  другой материей.
@Промузг 22 ноября 2019г. в 17:45:
Считаете, что психика не отображает реальность, через каскадные переизлучатели энергии (материи)
А вы сами-то когда-нибудь видели "каскадные переизлучатели энергии (материи)". Я вот думаю, что это очередная выдумка, для обоснования устройства мира.
@Промузг 22 ноября 2019г. в 17:45:
Промузг 21 ноября 2019г. в 18:53:
Где с Вашей стороны хоть один конкретный пример аналогового, непрерывного процесса в реальности?
Гость2 21 ноября 2019г. в 23:23:
ЗВУК.
Он передаётся дискретными атомами и молекулами дискретным способом — разряжением (0) и уплотнением (1) продольной волны. 
Давайте разберем.
То, что вы написали - это ОПИСАНИЕ процесса "ЗВУК". Звук вы слышите, если он воздействует на ваши уши. А описание - всегда присутствует в психике, независимо от того, слышите вы звук или нет. (Описание процесса — это то, как психика представляет себе этот процесс.)
Описание сделано ВАШЕЙ психикой, т.е. нет оснований ему не доверять.
В описании использованы ДВА ДИСКРЕТНЫХ СОСТОЯНИЯ МАТЕРИИ (разряжение и уплотнение), то о чем я вам говорил.
@Гость2 20 ноября 2019г. в 19:56:
изменение вещества — отображается в психике как другое состояние материи, наличие разницы между состояниями материи (сравнение различных состояний материи) фиксируется как ИЗМЕНЕНИЕ материи и соответственно ИЗМЕНЕНИЕ вещества.
@Гость2 21 ноября 2019г. в 23:23:
Это психика рисует человеку некоторые статичные состояния материи (отражения вещества) А, Б, и сравнивая их между собой, фиксирует отличия. По этим отличиям делается вывод о наличии изменения вещества в реальном мире.
Спасибо, что практически подтвердили мои слова.

Страницы