Главное

Москва может стать пилотным регионом по реализации проекта строительства частных СИЗО

По словам Минеевой, законодательство позволяет до решения суда содержать под домашним арестом граждан, обвиняемых по так называемым предпринимательским статьям. Необходимость создания частных изоляторов, поднятая предпринимательским сообществом, обусловлена "сложными условиями пребывания в таких учреждениях", отметила бизнес-омбудсмен. Наиболее острыми проблемами стали вопросы материально-бытового обеспечения, отвечающего требованиям гигиены и санитарии, организация качественного питания, медобслуживания.
Сбербанк: 4274 3200 4914 7294.
Яндекс.Деньги/Юmoney: 410011599043498.
WebMoney: Z390001142609, E269677759096.

10 комментариев

Согласно его данным, сейчас в столичных следственных изоляторах содержатся сверх наполняемости порядка тысячи человек. "Раздвинуть стены или построить новый блок начальник СИЗО не в силах, при всем желании", - отметил Волков.

"Если нормативом на одного арестованного предусмотрено не менее 4 кв. м площади, то это не значит, что нельзя сделать шесть или 10 "квадратов". Но сегодня у ФСИН России на это нет ни денег, ни возможностей. Та же ситуация с приемом душа не реже, чем в раз в 10 дней, но это не значит, что нельзя чаще. Да и вообще, душ должен быть в каждой камере, ведь мера пресечения это ограничение свободы, а не пытка. Но опять же - при всем желании сегодня это нереально. Не выдержат коммуникации и душ "съест" те самые драгоценные квадратные метры. Поэтому необходимость создания частных тюрем не вызывает никаких сомнений у практиков", - добавил глава столичной ОНК.

О недостаточном финансировании содержания в изоляторах заявил общественный уполномоченный по защите прав предпринимателей на справедливое судебное разбирательство и исполнение судебных решений при бизнес-омбудсмене Москвы Алан Гадзаонов. Он привел данные управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по Москве, согласно которым расходы из федерального бюджета на содержание одного человека в среднем составляют около 15,5 тыс. рублей в месяц, в том числе порядка 2,2 тыс. рублей на питание. "Даже если допустить, что выделенные средства используются максимально эффективно, все же содержание в условиях изоляции от общества за указанную сумму представляется весьма сомнительной", - считает Гадзаонов.

По его мнению, выход из ситуации - создание учреждений "с возможностью предоставления на коммерческих основах широкого спектра услуг, не запрещенных законодательством". "Вырученные от такой деятельности средства могли бы быть направлены как на обеспечение достойных условий содержания всем лицам, содержащимся в частном следственном изоляторе, так и на адекватную заработную плату персонала", - пояснил он.

Проект создания в России частных изоляторов "заслуживает внимания", отметил главный научный сотрудник Научно-исследовательского института ФСИН России Салих Шамсунов, приведя в пример зарубежный опыт, который насчитывает свыше 150 лет.

Фантастические фильмы о «будущем» в жизнь? ;-)
Так глядишь и до безумного макса с терминатором докатимся.
@AMX 29 октября 2019г. в 18:21:
на обеспечение достойных условий содержания всем лицам, содержащимся в частном следственном изоляторе, так и на адекватную заработную плату персонала
Братва — джентельмены удачи, пробивают себе «достойное содержание»? Украл, выпил, в тюрьму — романтика! https://youtu.be/sYTomKi6miM Короче, чтоб не страшно было идти на преступление потому, что сидеть будешь в своей тюрьме, частной, с бабами, наркотиками, среди своих пацанов. Они же тебя куда надо отвезут, с кем надо встретишься. Показательно, что пробивают этот закон в Москве, где министерства страны и главные жулики страны. Тем временем те, кто будет обеспечивать комфортное проживание преступников в частных тюрьмах со своих налогов, т.е. народ, он будет выживать за пределами СИЗО. 
Осенью, когда холода приближаются, многие бомжи сами упрашивают полицейских повесить на них небольшое преступление, чтоб не надолго сесть в тюрьму и похарчеваться.
Считаю, что место заключения должно быть по возможности не причиняющим вред здоровью и максимально не комфортным, чтобы ни у кого не было желания там оказаться. Это важно.
Кстати, у персонала обычных, пока ещё не частных, срок службы идет 1 месяц за 1,5. На пенсию они рано могут выйти да и зарплата по сравнению со средней по стране нормальная.
Вот кстати такой же логикой можно перейти и на полностью платное образование, медицину: 

"Раздвинуть стены или построить новый класс директор школы не в силах, при всем желании"

"Раздвинуть стены или построить новый кабинет главврач не в силах, при всем желании"

@AMX 30 октября 2019г. в 08:35:
можно перейти
судя по тенденциям, переход уже идет.
судя по косвенным признакам из новостей сми и тенденций процессов идущих во госорганизациях
решения видимо приняты и без оглядки на «можно-нельзя»
)))
"Раздвинуть стены или построить новый блок начальник СИЗО не в силах, при всем желании", а причем здесь начальник? Начальник из своего кармана должен вытащить деньги на строительство новых блоков. Это задача государства обеспенчивать функциональность СИЗО, а не одного начальника, хотя и он по сути является государственным служащим. Это то же самое, что министру образования сказать «мест нет, а директора школ не могут развдигать стены, поэтому нужны частные школы». И я не понимаю, откуда частники будут получать прибыль, не бесплатно же они будут это делать. Если с «клиентов», то и государство может брать деньги на дополнительное питание от сидящих в сизо. Если частники от государства будут брать деньги за содержание, то почему же у частников экономнее будет, если будет.

Судья Дредд» (англ. Judge Dredd) — фантастический боевик 1995 года[2], поставленный по одноименному комиксу вселенной 2000 AD Майкла Де Лука[3]. Главную роль исполнил Сильвестр Сталлоне[4].

ТеглайнВ будущем один человек — закон.


И фильмец есть как чё будет. :-)
Правильные акценты ставите)) А почему бы не сделать отдельное частное государство, ведь бюджетное не справляется)))