Михаил Делягин (2019.10.25): Государство - это ночной сторож, но с миллиардной зарплатой. Радио «Комсомольская Правда».

Известный экономист разбирает проект бюджета России на 2020–2022 годы и объясняет, почему казна будет по-прежнему захлебываться от денег, но на развитие страны они направляться не будут.✓ «Любые законы в нашей стране выполняются, как Конституция — в зависимости от потребностей руководства.» «Федеральный бюджет будет по-прежнему захлебываться от денег, но на развитие страны они направляться не будут.» «Наша страна зарабатывает очень много денег. Но правительство лишило нас возможности этими деньгами пользоваться.»
Сбербанк: 4274 3200 4914 7294.
Яндекс.Деньги/Юmoney: 410011599043498.
WebMoney: Z390001142609, E269677759096.

1 комментарий

- Итак, я счастлив общаться с вами! Впереди выходные и в стратегическом плане наступает лето. Пора к нему готовиться.

Как обычно анекдоты от «Комсомолки». В Сколково создали первого в мире робота-губернатора. Даже в полностью отключенном от сети состоянии он способен переводить бюджетные деньги в оффшоры и произносить фразу: все сделаем, Владимир Владимирович!

Учитывая многих новых губернаторов, как о них отзываются их якобы избиратели, похоже, что это не анекдот. Без «якобы».

Второй анекдот точно. Госдума рассматривает законопроект о замене пенсионных накоплений почетной грамотой. Это точно анекдот, этого в жизни нет, потому что никто нам с вами за нами пенсионные накопления грамот выдавать не собирается. Правительство доработало, наконец, с трехлетнем опозданием программу, что делать с нашими накопительными пенсиями. Заморозили пять лет назад, разрабатывали три года. И сейчас пошли утечки о том, что это за программа. Пенсионное обеспечение будет полностью добровольное. Есть у вас деньги на вашу пенсию вместе с сознательностью, наверное, у вас будет пенсия, если государство об этом позаботится. А вот если у вас сознательности нет или денег нет, тогда возникает большая неопределенность. Надеюсь, что это промежуточный вариант. Там есть слова «пенсионный», «гарантированная». И мы дождемся окончательного решения. Но пока возникает ощущение, что правительство живет на другой планете или в другой стране, как минимум. Учитывая, какое количество российских чиновников свалило за бугор за все тридцать лет национального предательства, я думаю, что это предположение является не только предположением.

А в реальности случилось принятие бюджета в первом чтении. Это самый основополагающий документ социально-экономической политики. Как экономист могу сказать, что почти ничего нельзя сделать только деньгами. Но точно почти ничего нельзя сделать почти без денег. Даже организация волонтерства стоит денег и отражается в расходных статьях. 

https://youtu.be/2rR7EIvURc4