Анатолий Вассерман (2019.10.25): Открытым текстом.

00:24 «Азов» вне закона? 03:18 Политическая победа 06:09 Самый богатый континент 08:59 Террористы на экспорт 11:48 Ультиматум националистов. ✓«В палате представителей США разглядели террористов на Украине. 40 конгрессменов просят объявить полк «Азов» вне закона. С «Азовом» тренировался исполнитель теракта в Крайстчёрче. Полк отличился особой жестокостью в Донбасской кампании. Добровольцы из этого полка открыто подражали нацистам. США уже отказывали «Азову» в военной помощи. В самом «Азове» заявили: мы такие же террористы как и все ВСУ. Госдеп США пока не отреагировал на обращение конгресса.»

1 комментарий

00:24 «Азов» вне закона? 03:18 Политическая победа 06:09 Самый богатый континент 08:59 Террористы на экспорт 11:48 Ультиматум националистов.

«В палате представителей США разглядели террористов на Украине. 40 конгрессменов просят объявить полк «Азов» вне закона. С «Азовом» тренировался исполнитель теракта в Крайстчёрче. Полк отличился особой жестокостью в Донбасской кампании. Добровольцы из этого полка открыто подражали нацистам. США уже отказывали «Азову» в военной помощи. В самом «Азове» заявили: мы такие же террористы как и все ВСУ. Госдеп США пока не отреагировал на обращение конгресса.» 

«Москва и Анкара согласовали вывод турецких войск из Сирии. 22 Окт. президенты Путин и Эрдоган совещались 6.5 часов. Результат: Турция остановила агрессию против сирийских курдов. Большая часть границы возврещена под контроль Дамаска. Россия помогает патрулировать часть сирийско-турецкой границы. Войска США остались только в нефтеносных районах.  Трамп отменил санкции, которые ввёл против Турции 14 Окт.» 

«23-24 Окт. в Сочи прошёл форум «Россия-Африка». Делегации из 54 стран, 43 лидера государств, 120 министров. Заключены сделки на ₽800 млрд. Россия впервые организовала форум, на который съехался весь материк. Стороны почувствовали обоюдную выгоду. Россия для Африки — источник инвестиций в развитие. Африка для нашей страны — неисчислимые природные богатства. Москва тесно сотрудничала с Африкой ещё во времена СССР. В 1990-е годы Россия ушла из "африканской" политики. Сейчас взаимовыгодные отношения выходят на новый уровень.» 

​​​​​«Турецкая агрессия против сирийских курдов закончилась. Выиграли почти все: у Сирии — контроль над северной границей, США увели войска из зоны экономических потерь, Россия одержала политическую победу. Но остались террористы, которых держали в тюрьмах курды. Несколько сотен человек могли бежать за американцами. Известно, что США вывезли из региона террористов-уйгуров. Этот народ живёт на северо-западе Китая. Возможно, часть боевиков-уйгуров скоро окажется на родине.» 

«1 Окт. Киев согласился на отвод войск в Донбассе. Почти за месяц обещания так и не воплотились в жизнь. 

Игорь Шевченко, бывший министр экологии Украины: 
⟨⟨ Мы не можем соглашаться на все условия, которые ставит Россия. Возвращать Донбасс надо только на условиях Украины. Мы не можем соглашаться на какую-то формулу Штайнмайера, ещё на какое-нибудь белорусское соглашение. Либо территория возвращается на наших условиях, либо это замороженный конфликт. Мы стоим на линии разграничения, мы укрепляем свои позиции. Мы подводим... не отводим, а подводим тяжёлое вооружение, чтобы охранять нашу страну. ⟩⟩ 

24 Окт. истёк срок ультиматума украинских националистов. Радикалы грозили Зеленскому открытым мятежом. Президенту Украины не хватило политической воли. Киев не стал отводить войска, в Донбассе звучат выстрелы. ВСУ по-прежнему применяют тяжёлое вооружение. Минские соглашения возникли на фоне военных поражений Киева. Отказ от "формулы Штайнмайера" грозит политическим крахом. »