Главное

Орешкин считает, что России нельзя снижать ключевую ставку ниже 3%

"Нужно активнее пользоваться мерами бюджетной политики, когда ставки снижаются до уровня инфляции или чуть ниже инфляции. Грубо говоря, в России при таргете [инфляции] в 4% уровня процентной ставки базовой ниже 3% лучше не уходить. Если уровня в 3% будет недостаточно для стимулирования экономики, тогда лучше пользоваться механизмом бюджетного стимулирования, увеличивать дефицит". Министр подчеркнул, что низкие процентные ставки усиливают дисбаланс в обществе. "Это мы видим сейчас по развитым странам, по США, по Европе <...> Они [ставки] серьезно увеличивают стоимость активов".
Сбербанк: 4274 3200 4914 7294.
Яндекс.Деньги/Юmoney: 410011599043498.
WebMoney: Z390001142609, E269677759096.

56 комментариев

@Андрей 26 октября 2019г. в 08:26:
Дурак или враг народа?
Наверное Сталин был дурак или враг, если в СССР ставки по кредиту  держали  примерно на этом уровне.

В 1947 г. в ходе денежной реформы была осуществлена очередная конверсия займов. Руководство страны объяснило это тем, что значительная часть госдолга сложилась в годы войны, когда покупательная способность рубля понизилась, а погашать этот долг следовало полноценным рублем. Имевшиеся в обороте ценные бумаги обменивались на облигации единого конверсионного государственного займа 1948 г. в соотношении 3 : 1. Процентная ставка при этом снижалась до 2 % годовых. https://historyrussia.org/tsekh-istorikov/finansovaya-udavka-dobrovolnye-zajmy-v-sssr.html

В СССР
 
  • Потребительские кредиты на промышленные и другие товары (выдавались под 2% годовых);
  • Ипотечные кредиты на строительство (под 1-2,7%);
  • Кредиты на покупку товаров с долгим сроком эксплуатации (под 5-6%);
  • Кредиты на оплату пая для членов жилищно-строительных кооперативов (под 2,7%);
  • Кредиты с госдотацией для молодых семей (выдавались на покупку квартиры под 1%, а на обустройство квартиры – под 2,5%);
  • Нецелевые займы (под 8%);
  • Кредиты на покупку дачных участков и строительство загородных домов (под 8%).

https://credit.uef.ru/kredity-v-sssr-procentnaja-stavka/
Ну при Сталине скорее как и все носило идеологическую основу. Хотите приобрести богатство вне общей социальной справедливости, платите процент на общее благо, если еще создаете прибавочный продукт на его сумму. Но все равно не грабительский и капиталистический.
@Андрей 26 октября 2019г. в 13:54:
@engineer 26 октября 2019г. в 09:31:

https://credit.uef.ru/kredity-v-sssr-procentnaja-stavka/
По чём Греф будет впаривать народу?
:-)
Тенденция на снижение процентных ставок налицо.

Условия предоставления ипотечных кредитов по льготной ставке 2% могут быть пересмотрены для жителей Дальнего Востока https://ipotekaved.ru/gospodderzhka/ipoteka-pod-2-procenta.html

Условия ипотеки 6% в 2019 году (постановление правительства №1711 от 30.12.2017 г
https://ipotekaved.ru/v-rossii/ipoteka-6-procentov.html


А материнского капитала даже в СССР не было.
@engineer 26 октября 2019г. в 09:10:
Наверное Сталин был дурак или враг, если в СССР ставки по кредиту  держали  примерно на этом уровне.
примерно на этом же уровне? Вы там в трезвом виде вообще?))) Где мне взять кредит на покупку квартиры под 1% и потребительский под 2%?

По предприятиям аналогично:

Средняя процентная ставка по всем ссудам Госбанка СССР в 1975 2,22%.

А в РФ тем временем средняя ставка 11~12% (2018г, РБК).
А вы внимательно читаете? Это был ответ Андрею, где он спросил, Орешкин дурак или враг? Мы обсуждаем 3% о которых он говорит , их ещё нет, да, это очевидно.

Для некоторых категорий уже есть ипотека под 2 и 6 процентов. Вы вряд ли получите, в СССР потребительский кредит тоже было не просто получить. Почитайте ссылки.
Где же тут личное оскорбление? 

Если вы не заметили, по ссылке говорят о ставке ЦБ, ставка для физлиц выше.
@engineer 26 октября 2019г. в 14:38:
Для некоторых категорий уже есть ипотека под 2 и 6 процентов.
Ипотеки под 2% еще нет, эта программа в разработке и еще не запущена. Во-вторых, там есть целый ряд условий — первоначальный взнос 15%, страхование жизни и здоровья заемщика, страхование объекта недвижимости после оформления права собственности на него (в случае отказа от страхования ставка по ипотеке будет увеличена).
В сталинском СССР кредит на строительство жилья на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке выдавали под 1%, без страхования и первоначального взноса (Постановление СМ СССР от 25 августа 1946 г. «О повышении заработной платы и строительстве жилищ для рабочих и инженерно-технических работников предприятий и строек, расположенных на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке».)
@engineer 26 октября 2019г. в 09:10:
Наверное Сталин был дурак или враг, если в СССР ставки по кредиту  держали  примерно на этом уровне.
Прошло 2 года после войны, после которой полстраны было В РУИНАХ, но при этом темпы роста промышленного и с/х производства были В НЕСКОЛЬКО РАЗ ВЫШЕ ЧЕМ СЕЙЧАС, и инфляция была ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ (цены на осн. потребительские товары снижались). И вот как раз при этих условиях влияние такой низкой ставки было близкО к нулю! Ставка была В РАЗЫ НИЖЕ темпов роста производства.
А в России в 2017г. темпы роста пром. пр-ва — 2.1% в год, в 2018 — 2.9% (https://www.gks.ru/bgd/free/B04_03/IssWWW.exe/Stg/d04/7.htm)! И ставка ЦБ даже в 3% будет продолжать гробить экономику. 
Так что прежде чем называть Сталина дураком или врагом - изучите матчасть! 

… и при всем при этом, в оборонке «… закредитованность сектора очень существенная, ведь ставка привлечения кредитных средств была 10,11,12%...»
https://www.rbc.ru/economics/03/12/2018/5c0156f29a79470bdc58a6e5 . Было такое при Сталине? 
 
@Игорек Nevermind 26 октября 2019г. в 23:52:
А в России в 2017г. темпы роста пром. пр-ва — 2.1% в год, в 2018 — 2.9% (https://www.gks.ru/bgd/free/B04_03/IssWWW.exe/Stg/d04/7.htm)! И ставка ЦБ даже в 3% будет продолжать гробить экономику. 
Стоимость кредита - инструмент обнуления роста экономики, но никнейм "инженер" это не понимает. Банкиры решили поднажать акселератор экономики РФ путем снижения ставки ЦБ, и плюшки получат не граждане РФ или предприятия в юрисдикции РФ, а всякие грефы и прочие костины с лагард, то есть международные банкиры. Именно международные банкиры, как мафия, через стоимость кредита определяют какая страна будет развиваться, а какую будут гробить. И Путин тут помалкивает зная судьбу Кеннеди. Понять эти прописные истины помогает КОБ, ДОТУ, то есть то, что отрицает инженер, потому и несёт благоглупости.
@engineer 26 октября 2019г. в 09:10:
Наверное Сталин был дурак или враг, если в СССР ставки по кредиту  держали  примерно на этом уровне.
@engineer 26 октября 2019г. в 09:10:
Процентная ставка при этом снижалась до 2 % годовых. https://historyrussia.org/tsekh-istorikov/finansovaya-udavka-dobrovolnye-zajmy-v-sssr.html
Вы тут нас за дураков держите?
В той статье речь идет про то, как государство у народа в долг деньги брало.

Администратор, это что за фейки?
Если вы кобовец, то должны знать, что КОБ порицает растовщичество и, без разницы, кто кому даёт деньги под процент, государство гражданину или гражданин государству, судный процент все равно присутствует. При Сталине процентные ставки были примерно той же величины о которой говорит Орешкин. Смысл в этом.
Это вы догматик, а КОБ не догма, как вы пытаетесь представить. Не всякий процент и его обоснование является судным. Это может быть и просто моральное обязательство во времени потратить собственный прирост на общественные нужды. Но вам это по-барабану! Если оговоренный процент не тратится по произволу дающего, а оговаривается его употребление на общественную пользу под полным контролем и величина его не ведет к закабалению берущего, то воспринимать его как судный не приемлемо. Но не для злобных догматиков. Любое другое объяснение воспринимается ими как уловка и ложь в силу их нравственности.
@Коля 27 октября 2019г. в 07:40:
догматик.
Понятно. Например, Билл Клинтон не догматик - оральный секс с Моникой не измена жене)

Ссудный процент на добрые дела не ростовщичество.  

​​​​​Надо в библию и КОБ дописать этот пункт)
Когда вы делитесь энергией с кем-то, кто хочет непременно ускорить свои процессы в жизни за счет энергии извне, то вы имеете право по справедливости поставить условие использования этой энергии? Если вашим условием будет дополнительная наработка этим заемщиком на пользу всему обществу по исполнении его задач небольших работ, то вы и это будете считать неправедным судным процентом?
Ну вы-то полный бессребреник, вы все отдаете людям и ничего не берете взамен. И поэтому имеете полное право судить всех.
Ваш пример с Клинтоном вообще полностью доказывает ваше закостенелое догматическое мышление.
@Коля 27 октября 2019г. в 10:58:
полностью доказывает ваше закостенелое догматическое мышление.
​​​​​​
доказали себе? поздравляю)
@Вадим Пьянзин 27 октября 2019г. в 07:55:
Не всякий процент считается ростовщическим
Тогда какие претензии кобовцев к Орешкину, 3% это вполне разумный процент, о чем я и написал 

Вы там в КОБ определитесь по этому вопросу, а то сейчас там написано со ссылкой на Исайю, что любое взимание процента - грех...
Надо же понимать, что 3%- это ставка ЦБ, а конечные проценты реального кредита даже при этой ставке будут в разы больше, в районе 10-12%.
10-12 при 7%, при 3% будут существенно меньше. Для отдельных категорий граждан и отраслей промышленности идут  такие дотации, что эффективная ставка ниже ставки ЦБ.

Экономика не простая система и профаны популистскими методами могут ее угробить очень быстро. Не суетитесь, Набиуллина все делает верно.
@engineer 27 октября 2019г. в 09:19:
Экономика не простая система и профаны популистскими методами могут ее угробить очень быстро.
Снижение ставки ЦБ - в том числе показатель уровня безналичного расчета населения. Когда всех загонят в безнал, то ставка ЦБ упадёт в отрицательные значения как за бугром потому, что стимулировать население к обороту накопленных средств путем подстригания накоплений будет легче. Тогда инфляция вовсе прекратится, она примет другие формы и придумают новое непонятное для всех слово. Профанацией и популизмом здесь занимаетесь вы. Учите матчасть. Ах, да - это против вашей нравственности, я забыл. Ну тогда просто верьте сказочному коту, он вам всё разъяснит, как мула или поп и думать не надо - просто верить.
Вы определитесь, а то повышать ставку — плохо, снижать тоже плохо —  ни мира ни войны, как у Троцкого )))

Вижу, Кот вам не по нутру … а помню, как спасибо за ссылку на него писали … прошла любовь завяли помидоры? )))))
@engineer 27 октября 2019г. в 10:01:
Вижу, Кот вам не по нутру … а помню, как спасибо за ссылку на него писали … прошла любовь завяли помидоры? )))))
Почему вы так решили? Очень полезный. 
Идет направо — песнь заводит,
Налево — сказку говорит.
Я предлагаю ещё и думать. :-)
@engineer 27 октября 2019г. в 10:01:
Вы определитесь, а то повышать ставку — плохо, снижать тоже плохо —  ни мира ни войны, как у Троцкого )))
Я определился. Ссудный процент — плохо. Вам это разве не ясно?
1 очень сомнительное обоснование — что грабительский процент это еще не облагороженное воровство. для барыг конечно вполне удобное объяснение….
2 на подобные словари нужно ссылаться и их учитывать с оглядкой на то время когда они писались (тогда к примеру ипотеки не было или фондовой биржи)
Инженер, заголовок читали: России нельзя снижать ниже 3%! Почему? Задумывались? Почему одним можно, а России нельзя? И что вы предлагаете, может надо снова поднять до 210%, чтоб повысить уровень жизни людей? Разогнать экономику? Чтоб в кубышку никто не складывал и жили с колёс? Получил - купил поесть и пошёл снова на еду зарабатывать. А предприятия переходили на что-то более стабильное - бартер или просто на расчеты в валюте, а то у амеров чё то дела не очень пошли и граждане США на службе в РФ решили помочь своей родине? Чтоб за валюту, которая будет более стабильной по отношению к "деревянному" рублю, снова вывозили всё из РФ? Вопросы риторические, из разряда - капитан очевидность, но, видимо, не для вас. Вопрос надо поставить по другому: тот кто не понимает этих очевидных ответов дурак или враг народа? Или наоборот не враг библейского народа мировых банкиров, а представитель этого "народа" и действует во благо своего народа вешая лапшу другим народам? :-)
@Андрей 27 октября 2019г. в 09:07:
России нельзя снижать ниже 3%! Почему? Задумывались?
Задумывался

Видно, что вы в экономике «не в зуб ногой», наслушались всяких Федоровых и Величек.  Давал  здесь ссылку на Кримсон Альтера, он на пальцах показал, как руководствуясь благими намерениями можно разрушить экономику в хлам.

Дураки хуже врагов.
Чем Альтер лучше? В двух словах плиз), про статы за полвека в топку))).
@engineer 27 октября 2019г. в 09:16:
Давал  здесь ссылку на Кримсон Альтера, он на пальцах показал, как руководствуясь благими намерениями можно разрушить экономику в хлам.
Он мыслит в библейской парадигме обогащения за счёт других. Внимательнее его читайте и слушайте.
Позволю себе вкратце высказать некоторые предположения, из-за чего ЦБ снижает ставку. Т.к. США предстоит переформатирование из глобальной державы в региональную, то соответственно и экономику Трамп  & Со переделывают таким образом, чтобы возобновить производство на территории страны и сделать произведенные там товары конкурентноспособными на мировом рынке. Для этого надо понизить курс доллара, а ЦБ РФ не дает расти курсу рубля, выполняя указания МВФ, поэтому понижает ставку.
@Вадим Пьянзин 27 октября 2019г. в 12:07:
 ЦБ РФ не дает расти курсу рубля, выполняя указания МВФ, поэтому понижает ставку.
кобовцы,  прочитавшие доту и послушавшие величко считают себя профи в финансах ))))

Рубль усилил рост в пятницу днем после решения ЦБ РФ о снижении ставки
https://www.interfax.ru/business/681786

@engineer 27 октября 2019г. в 12:28:
кобовцы,  прочитавшие доту и послушавшие величко считают себя профи в финансах ))))
Одни стремятся к Человечности, другие катятся под горку поплёвывая на окружающих. Вы для себя разобрались в КОБ, другие разбираются и поплёвывать на них не надо. Мурашов тоже разобрался:
Я восхищаюсь людьми, знающими, чего они хотят, умеющими "куралесить" от всей души, самозабвенно и с размахом предаваться "разврату" без оглядки на чужое мнение. Я прыгаю от радости, когда мне приходит мысль о каком-то новом чудачестве. 
Прыгайте от радости и вы, кто вам мешает? На майдане тоже прыгали, как оказалось — за деньги и печеньки прыгали. Потом их ещё и отстреливали другие и тоже за деньги и печеньки.
Вы что, одним днем живете? Давайте посмотрим на более длительный отрезок времени и убедимся, кто прав.
@Вадим Пьянзин 27 октября 2019г. в 12:07:
выполняя указания МВФ
Это ключевая фраза, но не для инженера. Ему объяснят, как правильно думать.
@engineer 27 октября 2019г. в 09:16:
Давал  здесь ссылку на Кримсон Альтера, он на пальцах показал, как руководствуясь благими намерениями можно разрушить экономику в хлам.
Посмотрел ролики данного «аналитика»… Очень примитивная подача информации, действительно «на пальцах», рассчитана на толпаря-обывателя, не задающего лишних вопросов, хотя вопросов при просмотре возникает масса. Также полное непонимание (а может быть и намеренное замалчивание) глобальной политики, для которой экономика является лишь инструментом.
Мог бы разобрать опусы Альтера, но слишком долго, да и нет необходимости — любой знакомый с методологией КОБ сделает это без труда... 
Хотя справедливости ради стоит сказать, что некоторая фактология и ряд выводов у Альтера в общем верны.
@engineer 27 октября 2019г. в 09:19:
Не суетитесь, Набиуллина все делает верно.
Не суетись, холоп — хозяин все делает верно...
Прочитав все комментарии, вы заставили прочитать статью. Прочитать и попробовать осмыслить в ней написанное.
Что из этого вышло (выделенное жирным шрифтом мои вставки, курсивом — мое выделение существующего текста):
  МОСКВА, 25 октября. /ТАСС/. России лучше пользоваться мерами бюджетной политики для стимулирования экономики и не снижать ключевую ставку ниже уровня в 3%. Об этом заявил министр экономического развития РФ Максим Орешкин в прямом эфире телеканала РБК в пятницу.

НА ЭТУ ТЕМУ
Главная цифра в экономике. Что нужно знать о ключевой ставке Центробанка
"Нужно активнее пользоваться мерами бюджетной политики, когда ставки снижаются до уровня инфляции или чуть ниже инфляции. Грубо говоря, в России при таргете [инфляции] в 4% уровня процентной ставки базовой (я так понимаю ключевой ставки ЦБ) ниже 3% (ключевой же ставке) лучше не уходить. Если уровня в 3% будет недостаточно для стимулирования экономики, тогда лучше пользоваться механизмом бюджетного стимулирования, увеличивать дефицит (дефицит чего? ликвидности, бюджета, спроса, предложения?)", - сказал он.

Министр подчеркнул, что низкие процентные ставки усиливают дисбаланс в обществе (я так понимаю, Орешкин имеет ввиду проценты по потребительским кредитам). "Это мы видим сейчас по развитым странам, по США, по Европе <...> Они [ставки (имея ввиду предыдущий мой комментарий — по потребительским кредитам)] серьезно увеличивают стоимость активов, которые сосредоточены в первую очередь у богатой части населения", - пояснил Орешкин.

Министр экономического развития поддерживает более агрессивное снижение Банком России ключевой ставки на 50 базисных пунктов до 6,5%. "Я рад, абсолютно поддерживаю позицию более агрессивного снижения процентной ставки. Она абсолютно объективна, вызвана снижением инфляции (другими словами: «Я рад, что мы снижаем ключевую процентную ставку, потому как инфляция, вызванная этой ключевой процентной ставкой, несмотря ни на что, снижается»), я рад, что ЦБ на это реагирует (моя эмоция: я тоже рад этому (для тех кто не понял, — это был сарказм))", - сказал он.

"Достаточно или недостаточно то снижение, которое произошло сейчас, мы узнаем через какой-то срок (тут я согласен, между действием и обратной связью, ежели таковая существует, нужен временной лаг, хотя дальнейшие действия ЦБ необязательно могут быть связаны с обратной связью), потому что какие-то последующие шаги ЦБ может сделать. Но то, что мы видим сейчас, что пока тренд (общее направление) по кредитованию (кредитованию кого? потребителя, новых направлений развития (инноваций), спекулянтов?), он идет вниз (это хорошо или плохо? Снижение кредитования спроса потребления — хорошо или плохо? Кредитование научно-производственного сектора — хорошо или плохо? Кредитование спекуляции — хорошо или плохо?). А это означает, что тех снижений процентных ставок, которые мы уже увидели, пока было недостаточно (на основании чего их недостаточно? и второй вопрос: для достижения каких целей их было недостаточно?)", - добавил министр.

При этом Орешкин подчеркнул, что более активное смягчение политики Банка России является путем к более высоким доходам населения (я это даже не комментирую). "Когда мы увидим рост кредита корпоративного и ипотечного, достаточного для обеспечения четырехпроцентной инфляции, ровно тогда доходы будут более высокие (чьи доходы? Корпоративных владельцев или жителей, покупающих себе жилье?)", - отметил он.

Ранее Банк России по итогам заседания совета директоров впервые с декабря 2017 года снизил ключевую ставку на 50 базисных пунктов (0,5 п. п.) - до 6,5% на фоне более быстрого замедления инфляции. (я рад за наш ЦБ! (если кто не понял, это опять же был сарказм))
Ребята, почему вы зациклились на этих 3%?! Или это со времен «Миши 3%» цифра 3 для вас ключевая? 
Я не экономист, но читая статью, пытаясь перевести некоторые термины на понятный мне язык, у меня возникают вопросы, на которые у меня нет ответов, но есть эмоциональное отношение к выложенному тексту.
а дальше что?
Вы экономист? Так ответьте мне, не экономисту, на те вопросы, которые у меня возникли. На понятном мне языке.
А что, надо быть экономистом, чтобы понимать очевидное? Не для того ли "экономисты" придумывают мудреные словечки, которые Дим Димыч переводил на общедоступный русский выше, чтоб за ними скрыть обман? Чтоб тыкать ими в лицо неэкономистам и спрашивать - ты чей холоп будешь, экономистов, чтоб нам экономистам тут предъявлять что-то? Пойди, да отучись на экономиста, чтоб умничать - так инженер? На самом деле, все учились в школе и хорошо освоили четыре математических действия, есть жизненный опыт и если перевести на общепонятный русский мудреные словечки вся ложь "экономической науки" вскрывается. Она проста - не давай в рост брату твоему... Читайте Библию. Там всё написано и ничего до сих пор не изменилось. Другое дело, что живём мы в библейской матрице и вынуждены с этим считаться и подстраиваться. Это тут все понимают. Главное дурака включать не надо и других за дураков держать тоже нет необходимости.
@engineer 27 октября 2019г. в 19:39:
@Дим Димыч 27 октября 2019г. в 19:28:
Я не экономист,
​​​​​​приходит на ум рассказ Шукшина - "Срезал" )))
Потому КОБ поперек горла некоторым и стала - как же народом управлять, если у них будут знания (смотри Как только люди узнают правду, манипулировать ими будет тяжело - глава Сбербанк России Герман Греф https://youtu.be/jM9nY81IKCk )
@engineer 28 октября 2019г. в 00:50:
даёт иллюзию знаний и плодит верхоглядов
печально но да, тк более менее цельного мнения по этой или иной статье нет
а есть
@Игорек Nevermind 27 октября 2019г. в 19:09:
рассчитана на толпаря-обывателя, не задающего лишних вопросов
если есть деление на «толпарей - не толпарей», то последние должны оперировать не отрывочными утверждениями, а целостной, и Лучше - краткой, картиной (мозаикой) по обсуждаемым темам.
@engineer 27 октября 2019г. в 19:33:
чьих будешь?)
Лишь перевел вашу фразу на более понятный язык. И — я не холоп и в хозяева не рвусь, а ваши попытки оправдать действия «хозяев» наводят на определенные выводы. Но боюсь, хозяин не оценит...
Мне не понятна агрессия со стороны «инженера». Почему спор каждый раз переходит за грань приличия даже если вы где-то правы (просто допускаю). Спор это нормально, и цель спора прийти к общему решению, что положительно отзовется всем сторонам спора и правым и не правым. Также нормальным концом спора является ситуация, когда каждый остался при своих, но вопрос остался открытым. И тогда в будущем при сохранении рабочих отношений можно было бы завершить спор. Вы же, «инженер», превращаете спор в балаган, в следствии чего цель спора не достигается и не достигнется в будущем.
Где вы увидели агрессию?  В первом сообщении о врагах и дураках? Или в сообщении про холопов и хозяев?  Или про толпарей-обывателях?  Или про мой трезвый вид? 
​​​​
Кто стал превращать обсуждение в балаган? 
​​​​​​
Вы по адресу ко мне обратились?