10 комментариев

Кто такие, самозанятые? Понятие самозанятого в министерстве экономического развития? Не является ли это понятие банальным переназванием тунеядца? Имеет ли право государство называть человека самозанятым/тунеядцем, который не может найти себе работу и облагать его налогом и что сделало государство для этих самозанятым, чтоб они могли платить эти налоги?
МедиаМера это жёлтая пресса? Не наплевать нам кто кого выгнал? В чём суть претензий к самозанятым, в чём суть дезинформации?
@AMX 25 октября 2019г. в 11:20:
Не наплевать нам кто кого выгнал?
Мироздание такая взаимосвязанная штука, что зацепившись за одну молекулу, можно распознать вселенную. Поэтому не важно с какой молекулы начать. Главное дальнейшая методика распознания.
Судя по реакции Макарова, закон надо непременно протащить. А вот в чьих это интересах и надо разбираться. А цифры по регионам, о которых он спрашивал, это вполне вероятностная прогностика результатов введения закона. Но вот прогностику Макаров обсуждать не хочет. Ему нужен закон. И он рисуется на камеру как справедливый. А уж прорыв экономики через самозанятых это конечно перл задач управления.
@Коля 25 октября 2019г. в 11:34:
Ему нужен закон. И он рисуется на камеру как справедливый. А уж прорыв экономики через самозанятых это конечно перл задач управления.
Согласен. Недавно в СМИ говорили об отчётности из Правительства РФ о том, что доходы населения увеличиваются. В цифрах — да. Но откуда эти цифры? Никому не интересно. Например, водители одной частной компании обслуживающей Газпром получали на руки легально минимальную зарплату в 11 тыс., а за счёт переработок дорабатывали, так сказать «в конверте» до 24 тыс. Теперь им легализовали по отчётам до 18 тыс. с этими же переработками, но их зарплата реальная упала с 24 до 23 тыс. рублей из-за того, что стали выворачивать налоги с 7 тыс. рублей «доплаты» к легальной зарплате. Но кто на это смотрит? Реально ведь зарплата упала. И что, нельзя отследить финансовые афёры с зарплатой, которая проходит по банковским картам? Это же чушь. Никто заниматься не хочет.
Особенно умиляет реклама по местному краевому радио про зарплату, по-моему в 20 тыс. рублей и 30 тыс в конверте, от которой человек добровольно отказывается потому, что думает о будущей пенсии. Никто о пенсии не думает. Выживать надо сейчас. Соглашаются на любую зарплату в конверте, лишь бы она неё можно было содержать семью.
@AMX 25 октября 2019г. в 11:20:
Не наплевать нам кто кого выгнал?
Выгнали суфлёра заместителя министра МЭР, без которого он полный ноль и сказать ничего не может. Это показатель уровня правительства, руководители которого могут только расписываться там, где им укажут, но это побочный эффект данного ролика, на который вы обратили внимание — за это отдельное спасибо. То, что творится в органах госвласти — удел жёлтой прессы? Или в ролике говорится кто с кем переспал?
Что вы имеете в виду под дезинформацией в данном ролике?
Почему я разместил данный ролик? Меня интересует вопрос, не пытаются ли скрыть под понятием «самозанятых» людей, которых некоторое время назад в Белоруссии называли «тунеядцами»? Лукашенко с тунеядцами выглядел плохо, но по-моему, у нас пропихивают тоже самое под другим названием. У нас есть индивидуальные предприниматели, но протаскивают понятие самозанятых. Зачем? Любой, кто не найдет работу будет самозанятым и будет платить «государству»? Но за что?
Украинизация политики, чем больше эмоций, тем, как правило, меньше реального управления.
 
@Андрей 25 октября 2019г. в 12:07:
Что вы имеете в виду под дезинформацией в данном ролике?
Вы описание в вашей ссылке читали? Видели там слово «дезинформирует»? Вот я про него и спросил. Заголовок по вашей ссылке —  манипуляция и кликбейт. В тексте хоть что-то есть, вот я и спрашиваю, а суть то в чём?
 
@Андрей 25 октября 2019г. в 12:07:
У нас есть индивидуальные предприниматели, но протаскивают понятие самозанятых. Зачем?
Вообще то это не на неработающих направлено, а на работающих на себя, без сотрудников. Призвано вывести их из тени и уговорить платить налоги, сейчас же значительная часть экономики самозанятых находится в тени.
За исправление заголовка спасибо.
@AMX 25 октября 2019г. в 15:19:
Вообще то это не на неработающих направлено, а на работающих на себя, без сотрудников. Призвано вывести их из тени и уговорить платить налоги, сейчас же значительная часть экономики самозанятых находится в тени.
Индивидуа́льный предпринима́тель(сокращённо — ИП) — физическое лицозарегистрированное в установленном законом порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, глава крестьянского (фермерского) хозяйства. Субъект предпринимательской деятельности.

Может получиться так, что я соседа подвезу по пути и стану самозанятым? Думаю, что ничего не мешает людям оказывающим услуги за деньги на регулярной основе открыть ИП.
@Андрей 25 октября 2019г. в 15:55:
Думаю, что ничего не мешает людям оказывающим услуги за деньги на регулярной основе открыть ИП.
А почему именно ИП? 
А почему открывающие ИП не открывают ООО?
А почему ООО платят по упрощёнке а не по общей?

Ответ: разные режимы есть для разных целей, они призваны найти некий баланс/компромисс между доходностью бизнеса и его налогообложением.
Есть такой старый анекдот про татаро-монгольское иго.
Один хан собирал больше всех дани с Руси. Вот другие ханы обратились к нему за советом. Мы де уже все у них отбираем, они плачут, жалуются, а ты больше привозишь? Он отвечает — я тоже вижу, что плачут, но знаю, что если плачут, то у них еще что-то есть, и тогда я возвращаюсь и возвращаюсь до тех пор, пока не начнут смеяться. Вот тогда у них точно больше ничего нет.
Логика Думы такая, что раз народ еще как-то выживает, не лезет на баррикады, не убивает массово наших баскаков, то у него точно еще что-то есть. Надо отобрать! Если бы их заботой действительно было бы выведение экономики из тени, то создавали бы светлые государственные предприятия, и народ бы перестал по углам шариться. Но этого нет, а есть стремление собрать только больше дани. А уж как они ее справедливо распределяют всем известно.