3 комментария

Учёные сами не знают, что такое вакуум. Догадки. :-)
И строят гипотезы). Занятное введение в предмет: 
Игорь Иванов (2019.09.09): Коллайдер: в поисках новой физики. Национальная Академия наук Беларуси. 
Открытая лекцию Игоря Иванова "Коллайдер: в поисках новой физики". В лекции раскрываются темы поиска новой, более глубокой теории устройства микромира, которая условно называется Новая физика и стала главной целью физики элементарных частиц. Лектор знакомит слушателей с тем, что произошло за 10 лет работы Большого адронного коллайдера, с новыми открытиями, драмами, сопровождавшими поиск Новой физики, а также с ожиданиями ученых в связи с данной темой.

Лектор: Игорь Иванов, кандидат физико-математических наук, ученый в области физики элементарных частиц и теоретической физики, сотрудник Instituto Superior Tecnico (Португалия).

Организатор лекции - Журнал "Наука и инновации" http://innosfera.by/node/4996

Место проведения - ГНУ "Институт физики НАН Беларуси" 09 сентября 2019 г. 

Иванов Игорь (2016.11.11): Лекция "Большой адронный коллайдер: сезон второй". Фонд Траектория. 
Гость научной гостиной физик-теоретик, известный популяризатор науки Игорь Иванов - кандидат физико-математических наук, PhD, сотрудник Instituto Superior Tecnico (Лиссабон, Португалия), лауреат фонда «Династия». 

Игорь Иванов (2007.09.11): Удивительный мир внутри атомного ядра. Elementy. 
Лекция организована Фондом поддержки фундаментальной физики (ФПФФ) при поддержке фонда «Династия». 

Текст лекции:
https://elementy.ru/video/111/Udivitelnyy_mir_vnutri_atomnogo_yadra.

Игорь Иванов (2019.09.29): Юность гравитационно-волновой астрономии. Фенист. 
Четыре года назад физики впервые начали исследовать космос совершенно новым способом — через гравитационные волны, дрожь пространства-времени, порожденную самыми мощными взрывами во вселенной. Мы научились не только видеть, но и «слышать» вселенную — и это стало рывком вперед в астрономии и астрофизике. На этой лекции рассказывается, как мы «прослушиваем» вселенную, что мы услышали, что нового мы узнали про космос и планируем узнать в ближайшем будущем. Лекция рассчитана на широкий круг слушателей, включая школьников.