3 комментария

Алексей Шмелев: Понимание культуры через язык. ПостНаука. (2014.08.24). 

Какие аспекты культуры того или иного народа можно понять через изучение языка? Как гастрономические привычки влияют на употребление слов? И почему иногда важно избегать буквального перевода с иностранных языков? Об этом рассказывает доктор филологических наук Алексей Шмелев. 

https://postnauka.ru/video/30632 

Ирина Левонтина (2019.02.16): о картине причинности, принципе системности и внимании к мотивам. ПостНаука. 

Что обозначают понятием языковая картина мира? Как язык формирует представления о геометрии окружающего мира? И какие элементы языковой картины воспринимаются людьми как самоочевидные? Об этом рассказывает кандидат филологических наук Ирина Левонтина. 

Левонтина Ирина: Языковая картина мира. ПостНаука. 


Ирина Левонтина (2012.05.16): Новые слова, новые люди, новые ценности. premiaprosvetitel.ru 

Появление новых слов и новых значений у старых слов зачастую воспринимается как порча языка. Между тем, если какое-то слово не просто появилось в языке, но прижилось и активно распространилось, это означает, что языку оно нужно, что в языке существовала некая лакуна. Появился новый смысл - и возникла потребность в новом слове. Изучая языковые изменения, мы очень ясно видим, как сильно изменилось наше сознание за последнее время. 

Вопросы: 
57:37 Вот вы говорите: словарь не засоряет русский язык. Вы это утверждаете, да?
59:21 Вот мне кажется слово гаджет уже подсознательно гад какой-то, гадкое слово. И оно уйдёт из языка. Уже называют примочки какие-то. Примочки звучат приятнее.
01:01:20 Мне было очень интересно. Некоторые смыслы обрастают новыми синонимами, а старые уходят.
01:02:26 Мне кажется что среди примеров были тоже имевшиеся смыслы: разумный, толковый - но вменяемый получивший большую важность стал специфичной экспрессией.
01:04:15 Многие говорят о том что газеты и СМИ изобилуют заимствованиями. Как вы считаете: могут ли они оказывать отрицательное влияние на национальный дух народа трансформируя традиционные и укоренившиеся в нём понятия?
01:07:32 Инжиниринговый.
01:09:40 Понятие архитектурный проект.
01:11:18 Лучезарный. Спасибо - благодарю.
01:13:07 Проповедуете дарвиновскую теорию развития языка.
01:19:16 Что чаще бывает: возникает понятие и притягивает слово какое-то новое или когда идёт полное заимствование слова, которое уже притягивает новое понятие, новые смыслы.
01:20:25 Почему в речи часто употребляют слово дааай.
01:22:56 Люди бы не употребляли некоторые слова, если знали что это тюремный жаргон.