7 комментариев

Плохая лекция. (((
Содержит минимум информации, максимум «демагогии», вся информация подобрана принципиально отрицательная, много ошибок(возможно вранья). К просмотру как источник информации не пригодна.
Возможно это хорошая лекция если рассматривать её в стиле «как нас геноцидит медицинская мафия».
Или использовать как пример топорной пропаганды — развенчать множество манипуляций, неточностей, ошибок и предвзятостей. Но уж очень всё грубо и примитивно, нет особого смысла тратить время.
по теме о «вреде остеопатии» мне сказать мало чего, кроме общих соображений о том, что в любой профессии процент специалистов которые умеют и хотят хорошо работать к сожалению не большой.
По моему мнению в остеопатии и в общепринятой медицине процент примерно одинаковый, с поправками.
Поправка 1: в более «модных» направлениях процент шарлатанов возрастает:
поправка 2: обучение в современном мединституте сильно «гуманитаризирует» мышление, а в остеопатию часто идут люди с «техническим» складом мышления и это их выгодно отличает.
.
По теме «пользы от остеопатии» сказать можно ооочень много разного. В частности:
Остеопатия теперь стала термином собирательным и весьма неконкретный, теперь по это слово объединяют специалистов работающих по множеству разных моделей и множеством различных техник.
Остеопатия не полностью пересекается с медициной по области применения. Например есть высказывание, что современная медицина это в большей степени «медицина катастроф», когда ситуация со здоровьем уже вышла далеко за пределы критической и нужно срочно что-то отрезать, вывести из диабетической комы, сбить температуру +41 и т.п. В таком случае современной медицине нет равных. А остеопатия (в собирательном смысле) хорошо работает с ситуациями когда процесс ещё обратимый, отклонения от нормы ещё не катастрофические или процесс стабилизирован в виде хронического (например, не поддаётся медицинскому лечению).
И собственно основное — так же как и действительно вылечивающая/«исцеляющая» медицина, остеопатия ближе к искусству.
@Piter G. 24 сентября 2019г. в 14:30:
«медицина катастроф»
Да, довольно точно.
Но и да, именно катастроф. Средние и лёгкие состояния её волнуют мало, т.к. не требуют активных дорогостоящих средств и действий — со всеми капиталистическими вытекающими.

В остальном — своим здоровьем нужно заниматься самостоятельно, чувствовать свой организм и делать выводы.
В 80-е не пользовали гуру мануальной терапии, цирк), уже медицина, а лечебное питание лженаука. Тогда же все ждали когда пилюли заменят хирурга. Искусство конечно как и рефлексотерапия. Но не цыплёнок табака, а десятилетия на совершенство, напр: 6 лет уч.практики в Китае. Просто преподать никак, именно длительная передача секретов от мастера.