В Минздраве сообщили, что безопасной дозы алкоголя не существует

Директoр Национального медицинскoго исследовательского центра прoфилактической медицины, главный внештатный специалист Минздрава РФ пo терапии и общей практике Оксана Драпкина рассказала ТАСС, чтo безопасной для здоровья нормы алкоголя не бывает. Ранее СМИ со ссылкой на рекомендации экспертов ведомства сообщили, что употребление 200 мл вина для женщин и около 900 мл пива для мужчин влечет незначительный риск для здоровья.

6 комментариев

Я так понимаю исходная новость тоже была со ссылкой на официальный источник:

Порция алкоголя, употребление которой влечет незначительный риск для здоровья, составляет в день порядка 200 миллилитров вина для женщин и около 900 миллилитров пива для мужчин, следует из рекомендаций "Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины".

Эксперты: потребление 200 мл вина в день не нанесет сильного вреда здоровью - РИА Новости, 19.09.2019
Где рекомендации в официальном источнике, я их там не увидел, ткните палцем )))
Читал именно на РИА (перешёл через топ Яндекса) около 10.00 и ссылки на сами рекомендации не обнаружил. Статья обновлялась в 16.35. Материал ТАСС опубликован в 12.35, заявление Онищенко, насколько помню — раньше.
Буклет на сайте Минздрава есть https://cloud.mail.ru/public/5k7K/jt8a5dJL6/Posledstviya_alko_A4.pdf . В нём ссылки. О «низком риске» (в новости — «незначительном») — левая на https://www.gov.uk/government/publications это примерно как сослаться на главную страницу кремлин.ру. О трёх уровнях риска — на докумет ВОЗ 2000 г., стр. 54. Такой по ссылке упоминается и открывается. Только на английском, как и пресловутая доза необратимой деградации 8 л, в России периодически называемая безопасной (читал о ней, но не в этот раз).
все верно в буклете написано, есть низкий риск, есть высокий, но риск есть всегда! 


нигде не написано, что употреблением безвредно или без риска

журналюги все как всегда переврали