Современная экономическая наука закрывает глаза на кризис! Полный контакт. Владимир Соловьёв, Анна Шафран, Михаил Хазин. (2019.09.10).

СОЛОВЬЁВ: Я просто кандидат экономических наук, но я просто не знаю, профессионально – не профессионально, но кандидат экономических наук. Но первое наше с тобой образование общее – мы технари. ХАЗИН: Ну да, я окончил кафедру теории вероятностей механико-математического факультета МГУ. Кафедра теории вероятностей всегда отличалась от всех остальных, ну еще может быть кафедра общего управления, где программисты всегда жили, потому что теория вероятностей и статистика – это как бы та часть деятельности, которая всегда связана с жизнью. Вот математики, они немножко оторваны от жизни. И ког...
Сбербанк: 4274 3200 4914 7294.
Яндекс.Деньги/Юmoney: 410011599043498.
WebMoney: Z390001142609, E269677759096.

1 комментарий

ПРОГРАММА: ПОЛНЫЙ КОНТАКТ
09:07, 10 сентября 2019
«Современная экономическая наука закрывает глаза на кризис»

Владимир Соловьёв
Ведущий программы "Полный контакт" …

Анна Шафран
Ведущая программ "Полный контакт" и…

Михаил Хазин
эксперт по экономике

Идеи современной экономики. Гость в студии – экономист Михаил Хазин. ​Ведущие «Вестей ФМ» – Владимир Соловьёв и Анна Шафран.
СОЛОВЬЁВ: Михаил Хазин не просто у нас в студии, я очень рад тому, что Михаил пришел, потому что Михаил выполнил то, что мы его просили очень и очень давно, и он принес в студию, наконец-то, предтиражную книгу.
 

ХАЗИН: Да, предтиражную.
 

СОЛОВЬЁВ: Я думаю, эта книга произведет взрыв, но, по крайней мере, в профессиональной среде точно. Я ее настоятельно рекомендую всем тем, кто ищет ответы на очень непростые вопросы, связанные с экономикой, с прошлым и, что самое важное, с будущим.

ХАЗИН: Ну да, там есть целая глава про будущее, как обычно. Вообще говоря, я же не являюсь профессиональным экономистом, Володя, да, в отличие от тебя.
 

СОЛОВЬЁВ: Я просто кандидат экономических наук, но я просто не знаю, профессионально – не профессионально, но кандидат экономических наук. Но первое наше с тобой образование общее – мы технари.
 

ХАЗИН: Ну да, я окончил кафедру теории вероятностей механико-математического факультета МГУ. Кафедра теории вероятностей всегда отличалась от всех остальных, ну еще может быть кафедра общего управления, где программисты всегда жили, потому что теория вероятностей и статистика – это как бы та часть деятельности, которая всегда связана с жизнью. Вот математики, они немножко оторваны от жизни. И когда я учился еще, то мне мои учителя говорили замечательную фразу. Говорили : Миша, вот смотри, ты сидишь на кухне и работаешь, а к тебе пришел сантехник чинить раковину и он залез под эту раковину, звенит там своими ключами, поскольку ему скучно там что-то отвинчивать, он тебе задает вопрос: мужик, а ты-то чем занимаешься. И вот если ты в течение 3-х минут не способен этому сантехнику объяснить, чем ты занимаешься, то это значит, что ты в своей профессии, в общем, не очень разбираешься сам. Так вот, когда я стал заниматься экономикой волею судеб, а я в 94-м году пришел на работу в рабочий центр экономических реформ именно как специалист по статистике экономической, потому что я с 89-го года уже работал в институте статистики экономических исследований Госкомстата еще СССР. Там был момент, когда ЦСУ стал Госкомстатом СССР и, соответственно, я стал смотреть, чем занимаются те люди, которые являются теоретиками, как бы сейчас мы сказали, либеральными – команда Гайдара, я не понял, что они делают. Я пытался и так, и так, я задавал вопросы.
 

СОЛОВЬЁВ: То есть, к счастью, я был не одинок, потому что я вообще не понимал, что они делают.
 

ХАЗИН: Вот. И я задавал вопросы. Нашлось несколько человек, которые мне на эти вопросы отвечали. Это, удивительное дело, оказались ровно те люди, которые карьеры не сделали в рамках гайдаровской команды, хотя в нее изначально входили. Например, есть такой экономист Слава Шаронин. ..
© Радиостанция Вести ФМ