Дмитрий Таран (2019.09.06): Дополнения к Реальным Итогам. Зеленский решил распродать земли, эмоциональный интеллект.

Зеленский снял мораторий на продажу земли. Варианты развития ситуации. Президент Украины Владимир Зеленский поручил до 1 окт. внести в Верховную раду законопроект о рынке з... "Разработать и внести на рассмотрение парламента законопроект о рынке земель сельскохозяйственного назначения и отменить мораторий на продажу земли. Срок - до 1 октября 2019 года. Ответственные - премьер Олеска Гончарук, министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов", - заявил Зеленский в понедельник в ходе совещания с руководством парламента, кабмина и правоохранительными органами.
Сбербанк: 4274 3200 4914 7294.
Яндекс.Деньги/Юmoney: 410011599043498.
WebMoney: Z390001142609, E269677759096.

1 комментарий

Президент Украины Владимир Зеленский поручил до 1 октября внести в Верховную раду законопроект о рынке земель сельскохозяйственного назначения и отменить мораторий на продажу земли.

"Разработать и внести на рассмотрение парламента законопроект о рынке земель сельскохозяйственного назначения и отменить мораторий на продажу земли. Срок - до 1 октября 2019 года. Ответственные - премьер Олеска Гончарук, министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов", - заявил Зеленский в понедельник в ходе совещания с руководством парламента, кабмина и правоохранительными органами.

Также Зеленский поручил на 100% внести информацию о земельных участках в Государственный земельный кадастр.

Мораторий на продажу сельхозземель действует на Украине уже 14 лет. МВФ ждет от Киева принятия земельной реформы, которую власти затягивают уже несколько лет. В парламенте предыдущего созыва не было консенсуса по данному вопросу - ряд фракций выступали против открытия рынка земли, опасаясь, что крупные иностранные корпорации скупят ее у населения по низким ценам.

Это событие грянуло как гром в инфополе, потому что в принципе было ожидаемо.

После распродажи и пиления всех активов украинской промышленности, когда работы в стране практически не стало и масса людей потянулись на заработки за границу, вопрос сельскохозяйственной земли, главного конкурентного преимущества страны серьезно возбудил информационное пространство.

И все задаются вопросом: Что это? В чьих интересах? Как это будет проходить? И чем может закончиться в итоге?

Давайте попробуем на эти вопросы ответить.

Пятилетие Майдана ознаменовалось колоссальным разграблением Украины и фактически уничтожением конкурентноспособной экономики Украины по отношению к ЕС, если учесть, что в конце 80-ых годов только по номенклатуре и экспортному объему Украина закрывала почти половину экспорта СССР. А экспорт был на 40% всего мира.

Команда Зеленского, которая пришла под занавес этой вакханалии по уничтожение украинского экономического кластера, поняла, что в нынешних политических реалиях предшественники значительно преуспели в своем выходе в кэш. И может случиться ситуация, что компенсировать свои труды и расходы по приходу к власти команде Зеленского может быть после них просто нечем.

Поэтому пришла очередь земли сельскохозяйственного назначения. Тот самый вопрос, который блокировался десятилетиями.

Понятно, что у этой инициативы есть не только внутренние интересанты, но и внешние. Понятно, что Украина загнана в долги и внешние интересанты хотят взять тем, чем могут.

Зеленский обставил свое заявление успокоительными фразами, что нужно объяснить народу, что землю никто забирать не будет, однако все понимают, что это фраза дежурная и транснациональные корпорации могут не совсем легитимного президента Украины, которого не избирала треть граждан, и не послушать.

Поэтому лично я к этой новости отношусь двояко. С одной стороны это все очень печально и разрушает последние остатки постсоветской картины мира, когда еще не все продавалось за деньги. Но с другой стороны, не надо забывать, что эта новая приватизация размывает и обнуляет приватизацию 90-ых и следовательно, новые покупатели, приобретшие украинскую землю у не совсем легитимной постмайданной власти не являются добросовестными и законными приобретателями. Следовательно, следующим управленческим полупериодом всю эту землю затем очень легко будет национализировать. Она ведь не уезжает в вагонах в Германию как во время войны в виде товарного чернозема.

Но если отвлечься от правовой части вопроса и вопроса легитимности власти и ее корыстных решений и сосредоточиться на самом факте распродажи земли с постсоветской территории, за которую полегли миллионы наших дедов и прадедов во время войны, то мне бы хотелось, чтобы эти земли купили российские, а не западные компании. Россия все равно гарант безопасности всех постсоветских республик в силовом контексте, это все исторические земли Российской империи и Советского Союза. Следовательно, скупить государственный долг Украины и выкупить ее земли было бы логично российским государственным и частным лицам. И дело здесь совсем не в цене. Дело здесь в принципе.

Так мне бы хотелось.



Напомню, 18 января 2001 года Верховная Рада Украины приняла закон № 2242-III, которым установила, что временно, до принятия Земельного кодекса, собственники паев не могут продавать, дарить или иным образом отчуждать земельные участки, однако смогут передавать их в наследство и продавать для государственных и общественных нужд.

Земельный кодекс № 2768-III был принят парламентом 25 октября того же года. С помощью документа установили, что до 1 января 2005 года нельзя продавать или отчуждать земли для ведения сельского хозяйства и паи (разрешается обмен, передача в наследство и изъятие для общественных нужд). С тех пор это называют мораторием на продажу сельхозземель. Действие данного временного запрета продлевали 10 раз (в 2004, 2006, 2008, 2010, 2011, 2012, 2015, 2016, 2017 и 2018 годах).

В минувшем году парламент продлил запрет на продажу сельхозземель до 1 января 2020 года

Дмитрий Таран (2019.09.05): Зеленский снял мораторий на продажу земли. Варианты развития ситуации. Яндекс Дзен.