1 комментарий

ПРОГРАММА: ФОРМУЛА СМЫСЛА
07:05, 30 августа 2019
«Зеленскому не доведётся поручкаться с Трампом в Польше»

Дмитрий Куликов
Политолог, ведущий программы "Форму…

Ольга Подолян
Ведущая программы "Формула смысла".
СЛУШАТЬ СМОТРЕТЬ СКАЧАТЬ

Грядущие мероприятия по поводу годовщины начала Второй мировой войны в Польше, на которые не пригласили Россию и на которые отказался ехать Дональд Трамп, и многое другое. В студии «Вестей ФМ» Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

КУЛИКОВ: Поскольку ураган «Дориан» приближается, Трамп отменил визит в Польшу. Сказал, что обязательно приедет, но когда-нибудь в ближайшее время.

ПОДОЛЯН: В ближайшие месяцы.

КУЛИКОВ: Но там, я думаю, конечно, сейчас взовьется истерика во всех местах – и у демократов в Соединенных Штатах, и у поляков. Я не знаю, что теперь будет делать пан Зеленский...

ПОДОЛЯН: Он же собирался встречаться!

КУЛИКОВ: У них же там было состояние полуоргазмическое! Как же будет прекрасно – 1 сентября Зеленский наконец-то сможет пожать руку Трампу. Даже Болтон, который, как знатный разводила кроликов, так им говорил: «Конечно, встретитесь! Но время и продолжительность – ничего этого не известно!» Но украинским товарищам было абсолютно все равно, время известно, не известно – но, главное, постоять, хотя бы дотронуться до Дональда Трампа! И вот если ураган не рассосется, и вдруг он опять не полетит (тут тоже ж мы знаем, все возможно!), то Зеленский будет лишен у нас возможности поручкаться с Дональдом Трампом. Я думаю, что таким образом всей внешнеполитической линии украинской нанесен серьезнейший удар. Это я так, с полушуткой к этому отношусь. Не знаю, что теперь будет в украинских СМИ и в украинских социальных сетях!

ПОДОЛЯН: Переживания сильные будут!

КУЛИКОВ: Опять зрада очередная – Трамп кинул, не дал поручкаться! А было все запланировано на 1 сентября! Ну и так далее, и тому подобная ахинея.

Если серьезно что-то об этом сказать, то, на самом деле, очень показательно то, что президент Белоруссии Александр Лукашенко и премьер-министр Армении Никола Пашинян на это мероприятие не едут. Причем Армения, как я понимаю из сообщений СМИ, вообще зафиксировала это как принципиальную позицию. И было очень внятно сказано, что Армения и армянский народ сражался против нацизма в рядах советской армии, и никаких других принципов Армения по этому поводу реализовывать не собирается. Поэтому это был не просто отказ от поездки, но это был отказ, что называется, с публикацией по принципиальным соображениям.

Но также туда не поехал и Александр Лукашенко, и тоже были соответствующие комментарии. Поэтому интересно, будет ли рефлексия у поляков какая-то. Хотя я сомневаюсь! Их сила в том, чтобы как раз не задумываться о том, что сами они делают. Это «сильная сторона» польской политики. Вот и получится, что и Трампа нет, а так хотели, чтобы был, и Белоруссия с Арменией, кстати, единственные, как я понимаю, кого приглашали из стран постсоветского пространства. Потому что Россию не приглашали, Казахстан – тоже не приглашали. Не говоря уже о республиках Средней Азии – этих они вообще не заметили, я так понимаю! Но интересен момент такой, знаешь, солидарности, которая возникает, по крайней мере, благодаря тому, какие решения приняли Армения и Белоруссия, то возникает некоторый контекст, который мы уже давно отстаиваем, что победа над нацизмом – это заслуга всех республик бывшего Советского Союза!

Также в программе:

Трамп объявил космос областью военных действий.

КУЛИКОВ: Наша цифровая безопасность должна быть передана в ведение Министерство обороны, и космическая безопасность тоже должна быть туда передана.
© Радиостанция Вести ФМ