6 комментариев

О Каббале, доносимой Лайтманом, кратко:
25 января 2004 года на сайте газеты “Известия” появилась статья Сергея Лескова[1] о прошедшем в Доме ученых «круглом столе» под названием “Обогащения форм научного знания в эпоху глобализации”, в котором, наряду с ведущими учёными РАН, принял участие и знаменитый израильский ученый-каббалист Михаэль Лайтман, редактор 26 томного издания «Наука каббала». В своём выступлении он заявил следующее:
«Каббала — это метафорически изложенная наука об управлении высшего информационного слоя нашим миром, каждое событие в котором является следствием какого-то сигнала, а задача человека состоит в изучении этого информационного слоя и вхождении в него, чтобы научиться управлять своей судьбой».
По своему существу это — заявление о своём превозходстве именно на первом приоритете обобщённых средств управления.
Источник: «О текущем моменте» № 2 (26), февраль 2004 г. Как неповторимо «повторяется история».
Более понятного объяснения сути Каббалы не встречал. Кому не достаточно трёх абзацев — вся записка занимает 13 страниц.
Семен, по стилю, как будто ты писал эту записку, такие же безапелляционные суждения и пиар Концепции, как Истины — альтернативно объемлющей все остальные частные концепции, которые являются порождением библейской, согласно КОБ. «Торсионные поля» — есть и точка! )))
Оказалось ролика выше мало на суть. Которая в заголовке. Ещё раз - прогноз Лайтмана на 2019 год.

Есть ряд обстоятельств, которые не затронул ни каббалист М.Лайтман 1 , ни академик С.Капица.
Первое: из заявления каббалиста Лайтмана следует, что в основе библейской концепции управления лежит «метафорически изложенная теория управления». Какую же цель преследовали каббалисты давая метафорически изложенную теорию управления?… Дело в том, что в данном случае потребность в иносказательности — следствие устремлённости меньшинства (владеющего ключами к метафорически иносказательному шифру, для которого наука об управлении становится практикой жизни) к господству над большинством (лишённым ключей к метафорически-иносказательнмоу шифру, которое оказывается в зависимости от меньшинства в решении координационно-управленческих задач жизни общества). Иными словами для поддержания устойчивости толпо-“элитарной” пирамиды при смене поколений в глобальном историческом процессе теорию управления, изложенную в однозначно понимаемых лексических формах прямого повествования, ни толпе, ни “элите” давать было недопустимо для хозяев проекта…
...
Второе: альтернативно-объемлющая (по отношению к библейской) Концепция общественной безопасности в основе своей содержит не только Достаточно общую теорию управления, изложенную не метафорически, а в однозначно понимаемой терминологии, но кроме того она в своём составе содержит и методологию познания Правды-Истины, которая тоже изложена прямо и однозначно понимаемо на русском языке.
...
Третье и ГЛАВНОЕ: чтобы эффективно противостоять надвигающимся социальным катаклизмам, порождаемым библейским же проектом в глобальных масштабах, необходимо знания об управлении сделать достоянием всего общества. По существу это означает, что общество должно перестать разделяться на меньшинство-управленцев и зависимое от этого меньшинства большинство, управленчески несостоятельное (в социальных аспектах). Другими словами, выявление и разрешение проблем должно вывести человечество в режим дальнейшего безкризисного развития на основе повышения эффективности управления разнородными житейскими делами людей в процессе общественного самоуправления, в котором так или иначе участвуют все, а не как ныне — только «особо выдающиеся» представители общества — политические и бизнес- олигархи. Каббала с её неоднозначной метафоричностью — только помеха в этом преображении жизни общества: эпоха требует прямого и однозначно понимаемого жизнеречения, а не иносказательных намёков и их изтолкования соответственно ступени посвящения того или иного субъекта.
О причинах сокрытия каббалы:
https://www.youtube.com/watch?v=JeeXZsN0ma8
https://www.laitman.ru/kabbalah/15306.html

По поводу пользы «прямого и однозначно понимаемого жизнеречения»: ВП СССР не берет в расчет, что природа естественного эгоизма человека такова, что обращает во вред человеку все, что он получает внутрь себя извне. В том числе и благонамеренные концептуальные теории типа КОБ. Причина общемирового кризиса не связана с разделением обществ на «толпы» и «элиты»: просто «элитарии» обладают более развитым эгоизмом, что и позволяет им занимать и поддерживать в обществе свой элитарный статус. Но простонародье качественно от «элитариев» ничем не отличается (отличается только количественно — менее развитым эгоизмом), что и показала практика распространения КОБ в обществе за последние более чем 25 лет: на основе КОБ не создано никаких стабильно функционирующих общин, положительно влияющих на жизнь входящих в них людей, и на общество в целом. А это означает, что КОБ разжигает в людях разрушительную эгоистическую силу, но при этом не давая никаких созидательных альтруистических сил для равновесия. КОБ не дает человеку методики работы над своим эгоизмом при взаимодействии с другими людьми.

Для справки про альтруистическую и эгоистическую силу, действующие в мироздании:
https://mediamera.ru/comment/103610#comment-103610
https://mediamera.ru/comment/106890#comment-106890