2 комментария

00:14 С.Правосудов: Здравствуйте, уважаемые зрители канала День ТВ. Сегодня у нас в эфире очередная программа из серии денег нет но вы держитесь, в которых мы пытаемся разбираться с тем, почему денег всё-таки нет и как сделать так, чтобы у большинства жителей нашей страны деньги всё-таки появились. В гостях у нас сегодня генеральный директор института евразэс Владимир Анатольевич Лепехин. Владимир Анатольевич, вот я всегда всем своим зрителям вначале говорю как-бы свои представления о критериях, по которым можно оценивать эффективность власти, а потом согласитесь со мной или нет. Первый критерий это развитие, чтобы экономический рост был выше средне мировых показателей. 2-ой это эффективность, чтобы производительность труда была на уровне лучших лучших мировых показателей. И 3-ий социальная справедливость это, чтобы уровень неравенства экономического как раз был ниже средне мировых показателей. Вот как вы относитесь к таким критериям.
01:05 В.Лепехин: ...
06:28 С.Правосудов: Давайте поговорим о механизмах, как нужно улучшать ситуацию.
06:31 В.Лепехин: Как улучшать ситуацию. Прежде всего необходимо понимание вот этой самой ситуации...
06:41 С.Правосудов: Ну давайте может я вам буду задавать вопросы, которые сейчас обсуждаются. Некие там мероприятия. А вы скажете там да нет. Хорошо. Ну допустим, первое что сейчас наиболее активно обсуждается это прогрессивный подоходный налог, прогрессивный налог на имущество, наследство. Как бы первое с чего начинать.
06:57 В.Лепехин: ...
07:59 С.Правосудов: Вот когда говорят что там дураки сидят, почему-то у этих дураков очень хорошо идут личные дела, а вот дела, за которые отвечает государство почему-то идут совершенно не очень.
08:06 В.Лепехин: ...
12:34 С.Правосудов: Мы мыши, а чего-то пытаемся на уровне слонов там что-то анализировать.
12:38 В.Лепехин: ...
15:05 С.Правосудов: Чтобы пошёл влево, нужно заставить. Повышать жёсткие требования, чтобы не мог отказаться.
15:08 В.Лепехин: ...
17:05 С.Правосудов: Подождите. Давайте я сразу прерву. Вот вы говорите, что Трамп он такой мягкий и он за сбор налога так понимаю, что будет налог на богатых. Нет, т.е. свой. По вашей логике повышать налоги на богатых, т.е. как-то ограничивать банки в пользу большинства населения. Вот в этом логика. Так я понимаю. 
17:18 В.Лепехин: Ну не совсем так, это следствие уже скорее...
18:32 С.Правосудов: Можно сразу опять вас прерву. Просто доходы банков же в основном идут не от того что они кредитуют промышленность, а от того что они эмитируют собственные деньги и деньги делают деньги там, деривативы, какие-то свопы. Никто не в этом не очень даже понимает, что они там делают. Просто существует денежный пузырь, который где-то там крутится, не имеет никакого реального отношения к экономике. Он там уже в раз 100 больше этих денег виртуальных, чем реальная экономика производит всего мира. И он этот пузырь сам по себе. Поэтому роль банков так велика, что она сама по себе. Она уже не имеет никакого отношения к экономике.
19:03 В.Лепехин: ...
19:37 С.Правосудов: А можно уточнить. Зачем Трампу нужно чтобы появились эти субъекты. Что он хочет китайцам подыграть или нам.
19:41 В.Лепехин: ...
22:27 С.Правосудов: Можно уточню сразу. Тут же идёт как мы понимаем некое такое нарастание конфликта с Китаем. Что Китай как-бы претендует на какую-то может быть даже гегемонию. Соответственно как-бы США пытается уконтропупить как они могут. Собственно поэтому наращивают военный бюджет. По вашей теории что они, как вы смотрите на это, т.е. не будет между ними тут опять глобальных столкновений. А как всё мягко мягко боле менее к мягкому монетаризму мы перейдём.
22:50 В.Лепехин: ...
23:48 С.Правосудов: Смотрите. А вот простая логика опять же говорит что есть финансовая спекуляция которая оторвана от реального мира. Достаточно ввести посто минимальный налог допустим 0.5% на любые электронные платежи. Рядовой человек, который платит карточкой, практически не заметит, но при этом можно отменить ещё НДС потому что платит конечный потребитель, а финансовая отрасль и все спекуляции, они очень сильно сдуются за счёт этого. Вот элементарно, вот этот налог ввести по всему миру и всё. И уже очень сильно эти банки подкосит.
24:14 В.Лепехин: ...
25:47 С.Правосудов: Для начала нужно понять, что мы хотим. Вот если мы все ну как-бы общая масса людей большинство будут говорить что мы требуем чтобы на все электронные платежи был введён налог полпроцента. Как власть во всём мире может конечно говорить нет ребята нет нельзя. Чем можно это обосновать.
26:01 В.Лепехин: ...
30:09 С.Правосудов: То есть мы пойдём в русле и как-бы у нас тоже более менее мягкое такое монетаризм как-бы. Мы пойдём в правом направлении. Т.е. какое-то улучшение жизни большинстаа населения, всё-таки деньги у них появятся или нет.
30:19 В.Лепехин: ...
37:25 С.Правосудов: Хорошо. У нас ещё есть время. Давайте попробуем просто поговорить по солидарной экономике. Вы же специалист, вот у вас своя как-бы теория есть, что все граждане должны быть ну как-бы сказать акционерами страны, да. Я так понимаю и общий доход должен делиться вот солидарно. В этом смысл.
37:40 В.Лепехин: ...
40:34 С.Правосудов: Ну почему долгий. Ну как говорил Герман Геринг экономистам - Если вы не можете написать мне своё предложение на 4-х страницах вы плохой экономист. Давайте. Вот попробуйте основные вещи проговорить.
40:44 В.Лепехин: ...
43:26 С.Правосудов: Ну люди надеялись что они будут ездить не на жигулях а на мерседесах, а магнитофоны у них будет не электроника 324 а японский какой-нибудь.
43:34 В.Лепехин: ...
43:52 С.Правосудов: Подождите. А вот в вашей солидарной экономике дрлжны быть всё-таки отдельное государство. Что получается это опять же ВПК наша военная сфера, конфликты, борьба за ресурсы. У вас много ресурсов у других мало. Вот тем как быть у тех у кого мало. Им хочется чтобы было побольше.
44:07 В.Лепехин: ...
48:45 С.Правосудов: Нет ну т.е. школы они не приносят доход. Или вы хотите их там тоже коммерциализировать.
48:50 В.Лепехин: ...
​​​​​​53:44 С.Правосудов: Векторов неких да
53:45 В.Лепехин: Да да, т.е. самых разных векторов...