На пороге новой эры высоких технологий * Формула смысла (15.07.19)

Способы организации науки для достижения результатов. Гость – первый заместитель министра образования и науки Российской Федерации Григорий Трубников. Ведущий «Вестей ФМ» – Дмитрий Куликов. На пороге новой эры высоких технологий * Формула смысла (15.07.19) ... Мир сошел с ума? Возможно... Но даже самым безумным событиям и явлениям найдётся разумное объяснение. Смысл есть, его не может не быть. Новое прочтение знакомых сюжетов. Трактовки. Интерпретации. Толкования. Что происходит и как это понимать?! Утреннее шоу "Формула смысла" с Дмитрием Куликовым и Ольгой Подолян.
Сбербанк: 4274 3200 4914 7294.
Яндекс.Деньги/Юmoney: 410011599043498.
WebMoney: Z390001142609, E269677759096.

1 комментарий

ПРОГРАММА: ФОРМУЛА СМЫСЛА
08:08, 15 июля 2019
«Человечество на пороге войны технологий» 
Способы организации науки для достижения результатов. Гость – первый заместитель министра образования и науки Российской Федерации Григорий Трубников.

Ведущий «Вестей ФМ» – Дмитрий Куликов. 
Дмитрий Куликов в Twitter
«Вести ФМ» в Telegram

КУЛИКОВ: Я глубоко убежден, что все человеческое развитие за последние 400 лет вместе с капитализмом, социализмом, любыми формами хозяйствования в основании своем имеют науку. Когда был многим казавшийся банальным лозунг «Наука – двигатель прогресса», на само деле он очень четко, если отбросить примитивизацию, ухватывает суть дела – развитие человечества последние 400 лет обеспечивалось научным мышлением. Это первый тезис.

Второй тезис – то, что обсуждается сейчас активно: наука свои возможности исчерпала, она вырождается, и во многом вместо науки мы имеем скорлупу, которая является научной идеологией; другая точка зрения – нет, наука себя не исчерпала, у нее еще очень большой потенциал, мы только должны ответить на вопрос: в чем должны быть приоритеты сейчас, во что, грубо говоря, вкладываться.

Если наука до середины XX века была во многом «клубным» делом, то с середины XX века наука сама технологизировалась: появились институты, появились большие научные сообщества, большие научные организации, и эти технологии научного исследования должны были дать принципиально другой результат по сравнению с деятельностью энтузиастов XVIII-XIX веков, когда была деятельность энтузиастов. И в какой-то момент технология науки дала такие результаты, но не исчерпались ли они? Вот такой круг вопросов.

ТРУБНИКОВ: Спасибо за то, что приглашаете на вашу передачу, я вас искренне считаю умным и очень глубоким человеком, поскольку именно эта тема, на мой взгляд, очень важна, потому что мы, сами того не понимая, обсуждая глобальную политику, проблемы глобальные – подготовку к каким-то большим конфликтам, вопрос национальной безопасности, гонку вооружений и так далее, – на самом деле, мне кажется, сейчас человечество стоит на этапе войны не в буквальном смысле этого слова, а войны технологической. И сейчас те державы сильны, которые в технологическую зависимость от себя ставят другие государства. И это война гораздо более эффективная, гораздо более серьезная, и правила здесь не мягче, чем в войне, когда бьются оружием.

Полностью слушайте в аудиоверсии. 
Подкасты программы «Формула смысла».
© Радиостанция Вести ФМ