Бастрыкин: «Надо вернуть конфискацию имущества как дополнительный вид наказания»

Для более эффективной борьбы с коррупцией необходимо открыть следователям доступ к банковской тайне на стадии доследственных проверок, вернуть конфискацию имущества как дополнительный вид наказания и ввести институт уголовной ответственности юридических лиц. Об этом в интервью «Известиям» заявил председатель Следственного комитета России, генерал юстиции Александр Бастрыкин. Как рассказал глава СК, за восемь лет существования структуры в суд направлено 80 тыс. уголовных дел о коррупции. А в прошлом году у задержанных изъяли имущество и деньги почти на 2 млрд рублей.

2 комментария

Песков рассказал об отношении Кремля к конфискациям у коррупционеров 

ИА REGNUM

МОСКВА16 июля 2019, 13:47 — REGNUM

В Кремле пока не обсуждают идею конфискации имущества у коррупционеров, предложенную главой Следственного комитета РФ Александром Бастрыкиным. Вопрос нуждается в экспертной проработке, заявил 16 июля журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В администрации президента нет сформированной позиции относительно конфискации имущества у тех, кто пойман на коррупции. Принятых на этот счет решений нет, отметил он.

Песков добавил, что методы борьбы с коррупцией постоянно совершенствуются в рамках комиссии в администрации президента, которую возглавляет Антон Вайно.

Как сообщало ИА REGNUM, глава СКР предложил сделать конфискацию имущества отдельным видом наказания за преступления экономической направленности. Вице-спикер Госдумы Сергей Неверов рассказал о готовности нижней палаты парламента обсуждать эту идею, но предостерег от возможных злоупотреблений, например конфискации «без суда и следствия».
 
ИА REGNUM