2 комментария

Артём Оганов. Между ядром и постперовскитом есть тонкий слой перовскита. Он образует линзу. Впервые аномалии, возникающие вблизи границы ядра Земли, отследила и описала не Р. Венцкович, а я в научном журнале Nature. В том, что касается аномалий, то, во-первых, они характеризуются наличием сейсмических разрывов, составляющих порядка 1,5% для поперечных волн и 0,5% для продольных. Во-вторых, тут имеет место сейсмическая анизотропия при векторе поляризации. Мне удалось установить, что аномалии присутствуют или вверху, или в самом низу мантии. Но само ядро однородно.

Между тем, структура постперовскита - слоистая. Причём его слой имеет колоссальные глубину и толщину, доходящую до 300 километров. Cтабильность этого элемента зависит от температуры среды. Чем ниже температура, тем толще слой.

Существует ещё одна аномалия, связанная с изучением ядра Земли и прилегающих к нему зон. Речь идёт о наблюдаемой скорости сейсмических волн. Между поперечным и продольным распространением волн налицо антикорреляция. Таковы свойства постперовскита.