7 комментариев

Ну к счастью то двигают, разве не. Бубна на картинке хабра тоже нет. В общем карандаш если он советский карандаш чертил космос как паркер зеро).
ВСЕ критически важные промышленные и военные объекты, конечно, нужно переводить, но только НЕ на буржуйское железо с якобы «отечественными» Linux и PostgreSQL и прочим буржуйским ПО, которые никакими отечественными никогда небыли и не будут. А переводить надо на отечественное железо, как минимум сервера и всю сетевую инфраструктуру. А также эти сервера и сетевые железки переводить на ПО только с открытым исходным кодом, проверенным ФСБ на отсутствие закладок и вредного кода!

Ни одной буржуйской микросхемы и ни одного байта проприетарного софта не должно быть в инфраструктуре критически важных промышленных и военных объектов!
А вот опенсурсные достижения мировой науки и техники, лицензированные для свободного применения в любых областях и с любыми целями, которое всем миром развиваются на всеобщее благо, нужно использовать ОБЯЗАТЕЛЬНО, никакой искусственной самоизоляции якобы «отечественным» софтом быть не должно!
Все эти «отечественные» Linux’ы и «отечественные» PostgreSQL, это просто лобби ворья пилящего миллиарды из госбюджета на бесплатном опенсурсном софте!

А то чинуши завели моду пилить миллиарды из госбюджета на будто бы «российский» Linux, сертифицированный ФСБ проприетарный софт такой как Oracle, Windows Server, MSSQL и прочее вражеское ПО установленное на вражеское железо.

Распил госбюджета на якобы российский суперкомпьютеры и сервера собранные из импортных комплектующих, которым десятилетиями занималось карманные фирмы чиновников, это отдельная тема.
Соображения до чтения.

Из "Системы бывают материальные, нематериальные и смешанные" можно вывести всё, и даже название закона. Факт. Возьмём минимум: определение Бит, Файл, Передача. Уже понятно? 

По признанию думского долгожителя перед голосованием никто законы не читает. Ещё понятно? 

В весёлом 2002 году Зиновьеву отломилось чуть бюджета, надо было заприсутствовать на приёмке тогдашним ‹сергеевым› инфобезопасности РФ. Откройте этот труд, выберите любое определение, - обратился он ко всем, - Кому из вас что-то понятно? Возьмите вместо него будденброков Томаса Манна и пользы будет больше, его хотя бы читать можно. - закончил он. Закон ушёл на доработку.