Политика, Главное

ВЦИОМ: Большинство жителей Екатеринбурга считают сквер у театра драмы неудачным местом для строительства Храма

Только 18% жителей Екатеринбурга выступают против строительства Храма Святой великомученицы Екатерины в городе, 7% считают, что Храм должен быть построен в сквере у театра драмы в соответствии с первоначально разработанным проектом, еще 14% считают, что этот Храм можно построить в сквере у театра драмы, но при условии корректировки проекта с учетом мнения горожан. На прямой вопрос, является ли сквер у театра драмы удачным или неудачным местом для строительства Храма, только 10% поддержали выбор места, а большинство жителей Екатеринбурга (74%) охарактеризовали это место как неудачное.

3 комментария

большинство жителей Екатеринбурга (74%) охарактеризовали это место как неудачное

Опрошено 3 тыс. человек. На каком основании о 3 тыс. человек пишут что жители Екатеринбурга охарактеризовали (пропуская слово «опрошенных»)? Наверное, найдётся «научная методика», позволяющая так делать, и главный по статистике будет бить себя пяткой в грудь что «жители Екатеринбурга» и «опрошенные жители Екатеринбурга» — одно и то же.

считают, что Храм должен быть построен в сквере у театра драмы в соответствии с первоначально разработанным проектом

Какой проект считать первоначальным? Был проект 2017 г. с островом, и на нём дрессировали население, приучая майданить.
@Семён Кузнецов 22 мая 2019г. в 17:37:
На каком основании о 3 тыс. человек пишут что жители Екатеринбурга охарактеризовали (пропуская слово «опрошенных»)? Наверное, найдётся «научная методика», позволяющая так делать, и главный по статистике будет бить себя пяткой в грудь что «жители Екатеринбурга» и «опрошенные жители Екатеринбурга» — одно и то же.
Странно от вас такое видеть. Это же основы:

Репрезентати́вность — соответствие характеристик выборки характеристикам популяции или генеральной совокупности в целом. Репрезентативность определяет, насколько возможно обобщать результаты исследования с привлечением определённой выборки на всю генеральную совокупность, из которой она была собрана.

Также репрезентативность можно определить как свойство выборочной совокупности представлять параметры генеральной совокупности, значимые с точки зрения задач исследования.

Предположим, совокупность — это все учащиеся школы (600 человек из 20 классов, по 30 человек в каждом классе). Предмет изучения — отношение к курению вне зависимости от возраста учащихся. Выборка, состоящая из 60 учеников старших классов, гораздо хуже представляет совокупность, чем выборка из тех же 60 человек, в которую войдут по 3 случайных ученика из каждого класса. Главной причиной тому — неравное возрастное распределение в классах. Следовательно, в первом случае репрезентативность выборки низкая, а во втором случае репрезентативность высокая (при прочих равных условиях).

Оценка репрезентативности выборки осуществляется в тесной связи с предметом исследования.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Репрезентативность
Не таким ли способом появилось выражение «продолжительность жизни в 2018 г.» (использовалось Путиным в выступлениях по вопросам пенсионной реформы) значение которого: средняя ожидаемая продолжительность жизни родившихся в 2018 г.? А возраст в котором люди умирали в 2018 г. это совсем другое число, один из источников утверждает: Росстат не дает цифр по среднему возрасту смертности. Вроде бы мне их удавалось найти (или подсчитать) в период пенсионных обсуждений после часов ковыряний в ПДФ Росстата, то что готовых нет и понятие подменено — вне сомнения.
По вопросу насколько репрезентативна выборка 3 тыс. из 1 млн. взрослых есть выкладки, но они не в топах публикаций, не возьмусь найти.