3 комментария

Специально не ищу, а натыкаясь, возвращаюсь к попытке понять когда что-то пошло не так - почему физики запустили деградацию инженеров. Застал за пару лет как перфораторш, приятных дам, освободили от пустого занятия быть препятствием к вычислителям. А борьба с ограничениями ПО стала уже ежесекундной. Теперь даже засадив всех за мониторами уже и гаджетов, не продвинуться к цели служить машину человеку - наоборот легко. Раб лампы уже не сказка).
Кстати перфокарты IBM использовал для классификации, выявления и оптимизации процесса утилизации неблагожелательных лиц в 3-ем рейхе.
Как тут не вспомнить Гёте: «Цивилизация велит идти вперёд; Теперь прогресс с собой и чёрта двинул».
В общем с появлением калькулятора в школе процесс массового производства рабов персонала для принудительного трудоустройства на низкооплачиваемой работе набрал обороты.
@nimble 17 мая 2019г. в 18:21:
с появлением калькулятора в школе
Что-то рациональное:
Алан Кей: «Компьютеры — это инструменты, музыка которых — идеи» 05.2003 - habr

« ...
Вопрос: Почему образовательные вычисления не оправдали ожидания, несмотря на потенциал, который вы и Пейперт видели в 1960-х годах?


Ответ: Даже не беспокойтесь о компьютерах. Когда в нашем обществе стало необходимо фактически знать математику и науку? Наверное, 200 лет назад. Теперь подумайте о том, как сегодня в начальной школе плохо изучаются математика и наука. Так что даже не беспокойтесь о компьютерах; вместо этого стоит беспокоиться о том, сколько времени потребуется чтобы что-либо считающееся важным, попало в учебную программу начальной школы. Это ответ. Разумеется, это займет целую вечность — потому что взрослые — посредники, и им не нравятся математика и наука.

Таким образом, компьютеры на самом деле неактуальны на этом уровне обсуждения — это просто музыкальные инструменты. Реальный вопрос таков: какова перспектива превратить любого учителя начальной школы в Америке в музыканта? Это то, о чем стоит поговорить. Позже мы сможем беспокоиться об инструментах. »

Автор оригинала: Алан Кей
Перевод
MagisterLudi 19 августа 2018
© 2006–2019 «TM»