9 комментариев

Не обнаруживаю в сети информации в связи с загрязнением нефти, по ряду вопросов. При том что речь идёт о репутации России, как экспортёра нефти. Вопросы такие:
Лукашенко заявил о возможной остановке транзита по нефтепроводу «Дружба» из-за понадобившегося ремонта. Эксперты, включая диванных, прикинули во сколько это обойдётся России.
После этого произошла фактическая остановка транзита по совсем другой причине. И, похоже, что для России остановка транзита на Запад по трубе преодолима. Получились как бы учения с миллиардными убытками, остановка перекачки обошлась бы дешевле.
Кто-то вбросил в трубу химию, запрещённую 20 лет назад, и никаких догадок и тем более истерик о диверсии в СМИ нет.
Посторонний химикат быстро выводит из строя оборудование по производству бензина, но на чешских заводах проблемы нет. Нефть не дошла по трубе или «химия» информационная?
@Семён Кузнецов 26 апреля 2019г. в 15:42:
Нефть не дошла по трубе или «химия» информационная?
Возможно готовится блицкриг на Донбасс. Украина импортирует до 80 % горючего, причём из России и Беларусии. При нынешнем раскладе, когда Россия применила санкции, а Белоруссия просто затупила оправдываясь неисправностями, воевать летом 2019 года нечем. Даже если горючее завезут из Европы, его будет мало и военные его продадут гражданским канистрами. Воевать нечем, что нам и надо. Другой вариант. Как рассказала баба Монтян, президентом стал Беня, который кинул даже Абрамовича. То есть, Украина превращается в галактическую черную дыру. Зачем туда отправлять горючее, если тебе ничего не заплатят?
И обо всём этом не то, чтобы не пишут, а рейтингуют новости, на мой взгляд. Читателям как бы не интересно, что Россия запретила экспорт нефти на УкраинуРоссия перекрыла реэкспорт топлива из Белоруссии на УкраинуБелоруссия временно приостановила экспорт светлых нефтепродуктов на Украину…
Хорошо, если бы это было проявлением военной цензуры, но практика показывает, что ни российские власти, ни общество над рунетом не властны. Вчера достаточно многие СМИ повелись на провокацию вокруг рязанского военного училища ВДВ, потом оперативно вычищали «новость».

Загрязнение нефти в трубопроводе "Дружба" было умышленным и произошло через частный "Самаратранснефть-терминал", который принимает нефть нескольких малых производителей

Можно пошутить: стоило привлечь внимание к проблеме здесь, и через 2 часа официальную информацию разместило ТАСС.
На сайте агентства есть рубрика «Ситуация вокруг поставок российской нефти в Белоруссию». По-моему история с загрязнением выходит за пределы «поставок в Белоруссию».
Ходорковский: "репутации российской экспортной смеси нанесен серьезный удар" https://www.facebook.com/100007689906493/posts/2269144000018575?s=100001483856769&v=i&sfns=mo Можно сказать: чёрный пиар от Ходорковского. Что придётся признать: ситуация освещается в СМИ слабо, вскрыла проблему Белоруссия (многоаспектный факт), любой отраслью должны управлять профессионалы, Ходорковсий действительно оканчивал МХТИ. Последний момент это уже соотношение профессионализма и нравственности.
"Транснефть" передала ФСБ материалы по загрязнению нефти в "Дружбе" https://tass.ru/ekonomika/6393244 ...Загрязнение нефти в трубопроводе "Дружба" произошло через частный "Самаратранснефть-терминал", который принимает нефть нескольких малых производителей. Первый заместитель генерального директора компании Антон Томилов сообщил ТАСС, что указанный терминал был продан компанией в 2017 году ООО "Нефтеперевалка", коммерческие отношения с предприятием не ведутся. Демин при этом отмечал, что "Транснефть" не была уведомлена о продаже.
Венгрия и Чехия вслед за Польшей вскрыли стратегические запасы нефти https://enkorr.com.ua/a/news/Vengriya_i_Chehiya_vsled_za_Polshey_vskrili_strategicheskie_zapasi_nefti/236649
Они предложили своим переработчикам около 8 млн барр. «черного золота» из госрезерва после того, как были прекращены поставки в Европу «токсичной» российской нефти по трубопроводу «Дружба», передает Reuters со ссылкой на отраслевые источники.
Нефть марки Urals, прокачиваемая по «Дружбе» из России через Беларусь в Восточную Европу и на Запад, вплоть до Германии, была загрязнена химическими веществами, используемыми при добыче «черного золота». Такое «грязное» сырье может повредить технологическое оборудование нефтеперерабатывающих заводов, если не очистить его перед переработкой.
Германия и Словакия еще не решили, следует ли передавать резервное сырье на свои НПЗ, которые столкнулись с последствиями прекращения поставок «грязной» российской нефти.
Нефть в балтийском порту Усть-Луга также была загрязнена органическим хлоридом, однако сырье, перекачанное в соседний порт Приморск и черноморский порт Новороссийск, не пострадало.
Детально в переводной статье Логистический кошмар: как избавиться от загрязненной российской нефти (Bloomberg, США).