5 комментариев

Российские операторы и ФСБ выступили против новой технологии сотовой связи Подробнее на РБК
...
Василь Лацанич Новый телеком: как сотовые операторы изменятся в эпоху «цифры» Подробнее на РБК 

 При этом в будущем вполне реально использовать отечественную криптографию в eSim, утверждает Александр Князев, гендиректор Института точной механики и вычислительной техники имени С.А. Лебедева. Этот институт разработал технологию для внедрения российской криптографии в обычные сим-карты. «На разработку eSim с отечественной криптографией уйдет примерно год-полтора. И, скорее всего, наш институт не единственный, кто работает над подобным решением», — отметил он.

По словам Князева, процесс внедрения российских криптографических алгоритмов в eSim может выглядеть следующим образом: производители чипов отправляют их компаниям, которые внедряют российское шифрование, а уже после — производителям гаджетов. «Это потребует от всех участников бизнес-процесса, включая те компании, которые закупают готовые устройства, трансформации собственной логистики», — предположил Князев. Но, по его словам, основное — это не столько вопросы логистики, сколько внятно сформулированная позиция регуляторов.

Авторы: Мария Коломыченко, Александра Посыпкина.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/newspaper/2019/04/08/5ca8e3319a79470abf10b8ac
Вот против чего они выступили, если подходить с позиции здравого смысла:
@Каку Ся 9 апреля 2019г. в 16:44:
По словам Князева, процесс внедрения российских криптографических алгоритмов в eSim может выглядеть следующим образом: производители чипов отправляют их компаниям, которые внедряют российское шифрование, а уже после — производителям гаджетов.
Вопрос узко профессиональный и максимально закрытый, но почему-то предложенная «логистика» напоминает мне покупку дверного замка у домушника с предъявлением ему паспорта с пропиской.