2 комментария

Кофе заставит улыбнуться

В России появится первая сеть кофеен, работающая на искусственном интеллекте (ИИ). Индустрия HoReCa (канал сбыта товаров с непосредственным потреблением продукции в месте продажи) сегодня переживает серьезную трансформацию. В кафе появляются роботы, принимающие заказы, кофе можно заказать не просто с рисунком на пенке, а с целой фотографией клиента. …

По словам Арсения Тарасова, директора направления цифровой трансформации бизнеса Microsoft в России, подобные изменения в сфере услуг наблюдались в середине 90-х годов, когда открылось первое интернет-кафе. И тогда, и сейчас клиент приходит в кафе не просто поесть и выпить кофе - он приходит за опытом и впечатлениями.

 

Рынок решений с искусственным интеллектом будет ежегодно расти на 38%
В контексте исследования вызывает интерес также и состав потребителей – кто больше других заинтересован во внедрении систем ИИ. На данный момент лидерство удерживают компании сферы розничной торговли. Как ожидается, их суммарные расходы на ИИ составят почти $6 млрд только в 2019 г. С помощью подобных решений ритейлеры стремятся автоматизировать деятельность, связанную с обслуживанием, консультациями и поддержкой покупателей.