Рейтинг@Mail.ru
Путина удивили зарплаты специалистов в космической отрасли - РИА Новости, 27.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путина удивили зарплаты специалистов в космической отрасли

Путин заявил, что его удивили зарплаты специалистов космической отрасли

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин проводит совещание по вопросам развития космической отрасли в ходе посещения ПАО "РКК "Энергия" им. С.П. Королёва"
Президент РФ Владимир Путин проводит совещание по вопросам развития космической отрасли в ходе посещения ПАО РКК Энергия им. С.П. Королёва - РИА Новости, 1920, 27.10.2023
Президент РФ Владимир Путин проводит совещание по вопросам развития космической отрасли в ходе посещения ПАО "РКК "Энергия" им. С.П. Королёва". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин заявил, что его удивили зарплаты специалистов в космической отрасли, власти займутся вопросом их повышения.
«
"Да, (можете рассчитывать на изменения - ред.)… (Сейчас оплата вашего труда - ред.) в районе среднего, а должна быть чуть выше, согласен. Мы обязательно об этом подумаем. Я, честно говоря, даже не ожидал, когда смотрел материал к сегодняшнему совещанию. Даже немножко был удивлен… Упустили, согласен", - сказал Путин на встречи с молодыми учеными и специалистами космической отрасли, отвечая на вопрос, могут ли они рассчитывать на кардинальные изменения в части оплаты труда.
Он добавил, что такие вопросы не решаются "в один щелчок", но точно нужно над этим думать и двигаться вперед.

Льготы для специалистов

Глава государства также пообещал подумать над организацией системы льгот при оформлении ипотеки специалистами в космической отрасли. Он назвал этот момент одним из ключевых в удержании в отрасли молодых специалистов.
Президент РФ Владимир Путин общается с молодыми учеными во время посещения ПАО РКК Энергия им. С.П. Королёва - РИА Новости, 1920, 26.10.2023
Путин рассказал, как космический проект получил название из-за его оговорки
"У нас большой набор льготирования по ипотеке, сотрудники космической отрасли не попадают ни в одну из них. И это при том, что зарплата, скажем, достаточно скромная. Так мы здесь не удержим кадры. Я прошу правительство подготовить дополнительные меры на этот счет", - добавил Путин.

Привлечение иностранцев

Президент также призвал привлекать к работе в российской космической отрасли талантливых иностранных специалистов.
По его словам, это может способствовать развитию отношений с другими странами в космической сфере. "Более того, поскольку их прислали из других стран, можно подумать, как нам выстраивать отношения в этой сфере с нашими партнерами, чтобы они навсегда не теряли этих людей", - добавил Путин.
Космический ядерный буксир Зевс - РИА Новости, 1920, 26.10.2023
Власти поддержат проект ядерного буксира, заявил Путин

Развитие ЗАТО

Кроме того, Путин пообещал, что закрытые административно-территориальные образования (ЗАТО), где работают специалисты ракетно-космической отрасли, получат инфраструктурное развитие.
Он сообщил, что обратился к "Газпрому" и "Сибуру", которые занимаются развитием социальной инфраструктуры вблизи космодром Восточный, заняться решением этого вопроса вместе с администрацией ЗАТО Циолковский, градообразующим объектом которого является космодром.
"Чтобы людям, которые живут и там, и там была возможность пользоваться единой системой социально значимых и нужных людям, особенно молодым людям, объектов. Обязательно будем это делать, 100%. Хотелось, чтобы это было побыстрее", - заключил глава государства.
Президент РФ Владимир Путин общается с молодыми учеными во время посещения ПАО РКК Энергия им. С.П. Королёва - РИА Новости, 1920, 26.10.2023
Путин призвал стремиться к развитию конкуренции в космической сфере
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала