Матвиенко предложила на время СВО приостановить закон о борьбе с коррупцией

Матвиенко предложила на время СВО наложить мораторий на закон о госзакупках

Фото: Совет Федерации

Действие закона 44-ФЗ о госзакупках, который является одним из главных государственных механизмов для борьбы с коррупцией, следует приостановить на время проведения специальной военной операции (СВО). Такое предложение на заседании Совета Федерации высказала спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко, передает ТАСС.

По ее словам, в условиях новой реальности, в которую попала страна, цепляться за старые догмы не имеет смысла. Следует дать возможность компаниям и региональным властям быстрее осваивать средства без дополнительных проверок со стороны правоохранителей.

Матвиенко подчеркнула, что не имеет в виду полную отмену контроля за госзакупками, однако текущие требования выглядят чрезмерными. «Нельзя из-за теоретических подозрений останавливать всю машину освоения федеральных средств», — пояснила она.

В течение недели вице-спикер Совфеда Николай Журавлев должен подготовить соответствующее обращение в правительство, а сама Матвиенко намерена обсудить вопрос с премьером Михаилом Мишустиным. «Полагаю, будет правильным наложить мораторий, развязать руки и дать возможность эффективного, а не в спешке, освоения выделяемых средств», — указала она, добавив, что таким образом можно обеспечить развитие страны и инвестиции в экономику.

В первую очередь Матвиенко выделила необходимость для регионов в ускоренном режиме принимать решения по началу строительства инфраструктурных, социальных и иных объектов.

Сама тема возникла в ходе обсуждения вопросов скорости начала решения поставленных задач в регионах. Сенаторы отмечали, что из-за госзакупок и выбора поставщиков с помощью аукционов многие проекты удастся запустить только со второй половины года. Журавлев предложил подумать над способом сдвинуть сроки «влево».

Ранее сообщалось, что Совет Федерации одобрил закон, отменяющий требование обязательной публикации депутатами и сенаторами деклараций о доходах. Согласно документу, такие сведения будут доступны общественности только в обобщенном виде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше