22:42 16.12.2022

Российские исследователи намерены превзойти США в опытах по термоядерному синтезу

16 декабря - NVL. Ученые из США достигли результатов в термоядерном синтезе, РФ успешно подготовила к запуску аналог с большей мощностью

В опытным путем ученые стремятся воссоздать Солнце в земных условиях. Размер звезды и внутренняя гравитация позволяют производить синтез протонов водорода и выделение гелия. Для того, чтобы повторить данный процесс на Земле, необходимо сжать вещество или подвергнуть нагреванию до температуры, превышающей температуру Солнца.

"Национальный комплекс зажигания", он же NIF, осуществляет проверку компонентов ядерного оружия. В последние годы было предпринято множество попыток запустить термоядерный синтез. Реального успеха удалось достичь 5 декабря 2022 года, при это был получен значительный прирост чистой энергии.

На территории России находится аналогичная NIF-установка, которая значительно мощнее западного образца. На территории ранее строго засекреченного саровского ядерного центра подготавливается к своему запуску лазерный комплекс для экспериментов по управляемому термоядерному синтезу УФЛ-2М. Энергия, которую подводили к мишени достигла уровня в 4,6 МДж.

Подобные термоядерные установки имеют широкий спектр возможного применения. В том числе для получения энергии или стать нейтронными источниками. При этом стоит отметить, что при выделении энергии этой установкой образуется большое количество урана-238, которые числится как отходы. Впоследствии при обработке нейтронным потоком он может преобразоваться в плутоний. Такие новости опубликовал портал involta.media.

Алла Хитрякова
автор статьи