23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Роскосмос отложил реализацию лунной программы
Луна Наука и Технологии Роскосмос

Роскосмос отложил реализацию лунной программы

Роскосмос временно отложил все работы по пилотируемым полетам на Луну. Исполнительный директор госкорпорации по науке Александр Блошенко отметил, что приоритеты расставлены в сторону более насущных задач на Земле.

Лунная программа была сдвинута, как и вопрос с разработкой сверхтяжелых ракет. В ближайшее время Роскосмос займется решением задач по дистанционному зондированию Земли и разработкой связи, которая требуется и гражданскому населению России, и военным, сообщает РБК.

При этом Александр Блошенко подчеркнул, что активная работа по ракете-носителю "Союз-5" (составная часть сверхтяжелой ракеты) продолжается. Проект сверхтяжелой ракеты "Енисей" госкорпорацией пока не принят.

Планы по реализации лунной программы счел потерявшими актуальность глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. 15 апреля он отмечал, что госкорпорация сосредоточится на решении вопросов обеспечения государственной безопасности. Ранее Европейское космическое агентство заявило о приостановке сотрудничества с Россией по лунным программам на фоне ситуации на Украине.

Разработанный Научно-производственным объединением имени Лавочкина аппарат "Луна-25" планировали запустить в июле 2022 года. Автоматическая станция может стать первым аппаратом на Луне в истории современной России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».