Кейсы 25 ноября 2021

Заселить Венеру, самую токсичную планету: насколько это хорошая идея

Далее

Мысль о жизни на Венере может показаться очень странной, ведь это одна из самых негостеприимных планет в Солнечной системе. Однако ученые создают все новые планы по ее заселению. «Хайтек» изучил все концепции и концепции и выяснил, насколько реально их воплотить.

На протяжении веков были очарованы Венерой — это один из самых ярких объектов в ночном и утреннем небе. Для древних людей она ассоциировалась с богиней плодородия, деторождения и любви. Венеру называли «утренняя звезда», пока астрономы не узнали, что на самом деле это планета. При этом, до ХХ века из-за облачного слоя ученые считали планета покрыта океанами. Как же они ошибались.

Вплоть до 1960-х наука предполагала, что на Венере может существовать жизнь и даже цивилизация. Все изменилось, когда земляне отправили к ней первые зонды для сбора информации об атмосфере и поверхности планеты (в рамках программ НАСА Mariner и «Венера» от СССР). Благодаря этим миссиям люди узнали ужасную правду о нашей соседке.

Что не так с Венерой?

Венера — самая горячая планета в Солнечной системе, температура ее поверхности составляет около 464 °C. Кстати, при таких условиях можно плавить свинец. Давление на Венере в 92 раза больше, чем на Земле. Атмосфера настолько плотная, что может раздавить человека и на 96,5% состоит из углекислого газа. Этого мало? На Венере идут дожди из серной кислоты. 

И, все же, есть несколько факторов, которые делают ее привлекательной в качестве нового дома для человечества. По сравнению с другими планетами, сила тяжести на поверхности Венеры почти не отличается от той, к которой мы привыкли и составляет всего 8,87 м/с². Это значит, что на планете человек будет лишь на 10% легче (1 кг на Земле соответствует 850 г на соседней планете). Это значит, что колонизаторам Венеры не страшна атрофия мышц, потеря плотности костей и снижение функции органов — обычные последствия микрогравитации.

Где можно жить на Венере?

Очень плотная природа атмосферы Венеры создает уникальные возможности для жизненной среды. Давление на высоте чуть выше 50 км над поверхностью составляет примерно 100 кПа (у Земли на уровне моря — 101,325 кПа), а температура — всего 30 °С. Плотная атмосфера также может защищать колонизаторов от космического излучения. Все это привело к тому, что с 1970-х годов ученые предлагают проекты поселений в облаках Венеры.

В 2003 году ученый НАСА Джеффри А. Лэндис вдохнул новую жизнь в эту идею в статье «Колонизация Венеры». Он утверждал, что если построить парящие города в атмосфере на высоте 50 км над поверхностью Венеры, то они будут защищены от суровых условий планеты.

Атмосфера Венеры — самая земная среда (кроме нашей планеты) в Солнечной системе. В ближайшем будущем люди будут исследовать ее с помощью аэростатов в атмосфере. В долгосрочной перспективе мы можем построить там постоянные поселения. Они будут парить в атмосфере Венеры на расстоянии около 50 км от поверхности.

Джеффри А. Лэндис

Согласно предложению Лэндиса, аэростаты смогут плавать в атмосфере Венеры и будут наполнены воздухом, пригодным для дыхания (смесь азота и кислорода в соотношении 78 : 22). В 2015 году сотрудники Управления концептуальных проектов и системного анализа (SACD) из Исследовательского центра НАСА в Лэнгли представили проект HAVOC — High Altitude Venus Operational Concept.

Согласно плану, сначала ученые проведут роботизированные исследования, затем — запустят орбитальную пилотируемую миссию, которая будет длиться 30 дней. Затем настанет очередь для такой же миссии, но в атмосфере Венеры, которая тоже будет длиться месяц. Дальше самый важный этап — пилотируемая миссия в атмосфере, которая будет длиться год. Потом уже можно строить постоянное поселение в облаках. Но на этом ученые не собираются останавливаться и думают над тем, как терраформировать Венеру.

Как превратить Венеру в Землю?

Есть много способов терраформирования Венеры — изменить ее окружающую среду, чтобы она больше походила на Землю. Для этого нужно охладить атмосферу планеты, а затем сделать ее похожей на земную, чтобы она состояла из азота и кислорода. Еще один важный шаг — повлиять на вращение планеты, чтобы сутки там длились 24 часа. И, конечно, не забыть про воду.

Насколько это реально? Каждый из этих шагов так или иначе дополняет остальные. Поскольку Венера поглощает в два раза больше солнечного света, чем Земля, считается, что радиация сыграла важную роль в парниковом эффекте, который сделал Венеру такой суровой. Ученые предлагают ограничить количество солнечного света, разместив специальные экраны между Солнцем и Венерой в точке Лагранжа. 

Еще на Венере нужна вода, но для создания приемлемой гидросферы на Венере требуется не менее ста миллионов миллиардов тонн воды (10 в 17 степени) — это в 100 тыс. раз больше, чем масса кометы Галлея. Почему это важно? Воду на Венеру можно доставить бомбардируя ее кометами или водно-аммиачными астероидами. Также большое количество воды содержат некоторые спутники Юпитера и Сатурна. В 2015 году ученые выяснили, что запасы воды на Луне возникли как раз благодаря «поставкам» с астероидами.

Также есть теория о том, что точно рассчитанная бомбардировка позволит «раскрутить» Венеру вокруг своей оси, сократив таким образом слишком длинные венерианские сутки (сейчас они составляют 116 дней 18 часов). По закону сохранения момента импульса, вне зависимости от подробностей, в случае касательного удара на экваторе скорость вращения планеты увеличится. Кроме того, поскольку Венера — планета земной группы, есть надежда, что в результате удара появится магнитное динамо. Ученые полагают, что на Венере присутствуют механизмы, аналогичные земной тектонике плит, следовательно, у нее есть и металлическое ядро.

Гипотетическая планета Венера после терраформирования

Бомбардировка астероидами и магнитное поле помогут создать и сохранить новую атмосферу, которую не унесет солнечный ветер. Необходимые элементы могут доставить как раз метеориты, например, кальций, магний и другие соединения, которые связывают углерод. Также атака астероидами поможет выбросить часть нынешней атмосферы Венеры в космос.

Насколько это все реально?

Сегодня у человечества есть много знаний о космосе и идей о том, как колонизировать новые планеты — Меркурий, Марс, Венеру и даже спутник Сатурна, Титан. Однако у всех планов есть множество недостатков. Что касается Венеры, нет никаких гарантий, что бомбардировка планеты не ухудшит ситуацию. Например, удар одним большим астероидом может привести к разрушению коры планеты. Породы Венеры отлично сохраняют тепло, чтобы охладить ее поверхность хотя бы на 300 °C, потребуются десятки лет (если не столетия). Да и появление магнитного поля появится только если нам повезет, а без него все усилия человечества будут напрасны. 


Читать далее

Посмотрите, как выглядит Сатурн с Луны. Фото сделал орбитальный аппарат НАСА

«Хаббл» завершил путешествие по внешней Солнечной системе: что он там увидел

Термоядерный реактор KSTAR установил рекорд: он удержал плазму дольше, чем когда-либо