Рудольф Абель - биография, новости, личная жизнь

Рудольф Абель

Возраст: 120 (со дня рождения)

Возраст смерти: 68 лет

Рудольф Иванович Абель (настоящее имя - Вильям Генрихович Фишер). Родился 11 июля 1903 года в Ньюкасл-апон-Тайн, Великобритания - умер 15 ноября 1971 года в Москве. Легендарный советский разведчик-нелегал. Полковник. В 1948-1957 годах работал в США, был арестован, обменян на американского пилота Фрэнсиса Гэри Пауэрса.

Вильям Фишер родился 11 июля 1903 года в городе Ньюкасл-апон-Тайн в Великобритании в доме номер 140 на Клара-стрит в семье марксистов-политэмигрантов, высланных из России в 1901 году за революционную деятельность.

Отец - Генрих Матвеевич Фишер, уроженец Ярославской губернии, из семьи российских немцев, активный участник революционной деятельности, неоднократно встречался с В. И. Лениным и Г. М. Кржижановским, свободно владел немецким и английским языками.

Мать - Любовь Васильевна, уроженка Саратова, участвовала в революционном движении, была по профессии акушеркой.

Был вторым ребенком в семье - имел старшего брата Гарри.

Его назвали в честь Вильяма Шекспира. По случаю рождения мальчика в семье запекли птицу, которая была торжественно съедена, а часть косточки ее лопатки сохранили, чтобы подарить Вилли «на счастье». Отполированная до блеска, она долгие годы служила Фишеру и использовалась практически: ею он вскрывал конверты, разглаживал изготавливавшуюся им лично «мягкую пленку», полировал припой на контактах при ремонте радиотехники. А хранил свой талисман в обложках паспортов или в портмоне.

С детства он проявлял особый интерес к естественным наукам. Играл также на пианино, мандолине и гитаре. Много рисовал, делал наброски знакомых, писал натюрморты.

Отец прививал сыновьям трудовые навыки. Он же преподал им первые уроки конспирации: он умел выявлять наружное наблюдение, незаметно передавать связному секретные материалы, устраивать тайники, разоблачать провокаторов. Мальчики росли в рабочем квартале и умели постоять за себя. В этой среде ценили сообразительность, умение стойко сносить испытания и не падать духом.

В 15 лет устроился учеником чертежника на судоверфь. В 16 лет успешно сдал экзамен в Лондонский университет, однако достоверных свидетельств о его учебе там не имеется.

В 1920 году семья Фишеров возвратилась в советскую Россию и приняла советское гражданство, не отказавшись от английского, и вместе с семьями других видных революционеров одно время жила на территории Кремля. Затем им предоставили две комнаты в коммунальной квартире в одном из московских переулков.

В 1921 году в результате несчастного случая, спасая тонущую девочку на подмосковной речке Уче, погиб старший брат Вильяма Гарри.

Вильям Фишер по приезде в СССР несколько месяцев в 1921 году работал переводчиком в Исполкоме Коммунистического интернационала (Коминтерна), затем устроился чертежником в Наркомвнешторг.

В 1922 году Вильям вступил в комсомол, а затем успешно сдал экзамены для поступления во ВХУТЕМАС. Однако его приверженность реализму в живописи не нашла поддержки у адептов авангардизма, и он оставил это учебное заведение.

В 1924 году поступил в Московский институт востоковедения им. Н. Н. Нариманова, где, согласно архивным материалам, изучал Индию.

По после окончания первого курса Фишер в октябре 1925 года был призван в армию в 1-й радиотелеграфный полк Московского военного округа, где получил специальность радиста. Проходил службу во Владимире вместе с Э. Т. Кренкелем и будущим артистом М. И. Царевым. Рота, в которую они попали, была особенной: ее сформировали из ребят, имевших хорошее образование (техникум, вуз), и готовили их к должности командира взвода радиочастей. Имея врожденную склонность к технике, стал очень хорошим радистом, первенство которого признавали все. «Это был очень интересный молодой человек, умный, интеллигентный, располагавший к себе. Он на лету схватывал все, что относилось к технике, прекрасно рисовал, оформлял стенгазету, был отличный рассказчик», - вспоминал о нем Э. Кренкель.

В ноябре 1926 года молодых красных командиров демобилизовали, присвоив офицерские звания.

После демобилизации, несмотря на большую безработицу в последний период НЭПа, Фишер смог устроиться в НИИ ВВС РККА радиотехником.

Работа в советской разведке

2 мая 1927 года по рекомендации Московского горкома комсомола Фишер поступает на работу в иностранный отдел ОГПУ. На работу его рекомендовала старшая сестра его жены Серафима Степановна Лебедева, работавшая там переводчицей. Перед приемом на работу с молодым офицером лично побеседовал легендарный Михаил Абрамович Трилиссер, которого подчиненные за глаза называли «Батькой». Новое назначение Вильям обсудил с отцом, который его всецело одобрил.

В центральном аппарате разведки он работал сначала помощником уполномоченного в 8 отделении (научно-техническая разведка).

В 1930 году обратился в британское посольство за разрешением вернуться на родину, которое было получено. Получив британский паспорт, в 1931 году был направлен в первую загранкомандировку в Норвегию. Работал там под первым оперативным псевдонимом «Франк», находясь в командировке вместе с женой и дочерью. Успешно открыл радиоинженерную мастерскую, стал выполнять заказы на изготовление измерительных приборов для проверки и испытания радиоприемников. Жена преподавала балет в частной школе. По линии нелегальной разведки (но под своим настоящим именем) Фишер успешно обеспечивал связь с Центром региональных нелегальных резидентур, создал несколько резервных точек. Однако в 1934 году полиция Норвегии не продлила инженеру Фишеру разрешение на пребывание в стране, и он вынужден был уехать.

Вернувшись в Москву, Вильям Генрихович пережил смерть отца и болезнь дочери.

В июне 1935 года началась вторая командировка Фишера, на его родину, в Великобританию, по его собственному паспорту. Там Вильям Генрихович сменил профессию радиоинженера на свободного художника, а одновременно с этим оборудовал радиоквартиру, где начал собирать радиопередатчик из подручных материалов. Его деятельностью руководил нелегальный резидент «Швед» - Александр Орлов-Никольский-Фельдбин. Резидент с радистом не сработался: направлял в Москву о нем нелестные отзывы. Коллеги впоследствии поняли, что будущему предателю претили честность и принципиальность Фишера, его неуступчивость в вопросах отчетности о выделенных резидентуре средствах.

Фишеры вернулись из Англии после бегства Александра Орлова в 1937 году. Вильяму Генриховичу было присвоено звание лейтенанта госбезопасности, он продолжил работу в 7-м отделе ГУГБ НКВД СССР (внешняя разведка). Именно тогда он познакомился с таким же молодым офицером, уроженцем Риги Рудольфом Абелем.

31 декабря 1938 года был уволен из НКВД (из-за недоверия Берия к кадрам, работавшим с «врагами народа») в звании лейтенанта ГБ (капитан), некоторое время не работал, с августа 1939 по сентябрь 1941 года работал старшим инженером на московском заводе № 230 наркомата авиационной промышленности СССР (ныне завод «Электроприбор» в Казани). Неоднократно обращался с рапортами о восстановлении его в разведке. Обращался также к другу отца, тогдашнему секретарю ЦК партии Андрееву.

С 1941 года вновь в НКВД, в подразделении, организующем партизанскую войну в тылу немцев. Фишер готовил радистов для партизанских отрядов и разведывательных групп, засылаемых в оккупированные Германией страны. В этот период он работал и подружился с Рудольфом Абелем, именем и биографией которого он позднее воспользовался.

На нелегальной работе в США

После окончания войны было принято решение направить его на нелегальную работу в США, в частности, для получения информации от источников, работающих на ядерных объектах. Он перебрался в США в ноябре 1948 года по паспорту на имя гражданина США литовского происхождения Эндрю Кайотиса, который умер в Литовской ССР в 1948 году.

Затем он под именем художника Эмиля Роберта Гольдфуса поселился в Нью-Йорке, где руководил советской агентурной сетью, а для прикрытия владел фотостудией в Бруклине. Агентами-связниками для «Марка» (псевдоним Фишера) были выделены супруги Коэн.

К концу мая 1949 года «Марк» решил все организационные вопросы и активно включился в работу. Она была настолько успешной, что уже в августе 1949 года за конкретные результаты он был награжден орденом Красного Знамени.

В 1955 году на несколько месяцев лета-осени возвращался в Москву, в том числе, для обмена партийных документов - Фишеру был выдан новый партийный билет парткомом того учреждения, в котором он работал. Комсомольцем Фишер был с 1922 года, а в ВКП(б) его приняли в 1931 году.

Чтобы разгрузить «Марка» от текущих дел, в 1952 году в помощь ему был направлен радист нелегальной разведки Рейно Хейханен (псевдоним «Вик»). «Вик» оказался морально и психологически неустойчивым, и через четыре года было принято решение о его возвращении в Москву. Однако «Вик», заподозрив неладное, сдался американским властям, рассказал им о своей работе в нелегальной разведке и выдал «Марка».

Провал и арест

В 1957 году «Марк» был арестован в нью-йоркской гостинице «Латам» агентами ФБР. В те времена руководство СССР заявляло, что не занимается шпионажем. Для того, чтобы дать Москве знать о своем аресте и о том, что он не предатель, Вильям Фишер при аресте назвался именем своего друга Рудольфа Абеля, о смерти которого в 1955 году ему было неизвестно и с которым он вместе работал в 1930-е годы.

В ходе следствия он категорически отрицал свою принадлежность к разведке, отказался от дачи показаний на суде и отклонил попытки сотрудников американских спецслужб склонить его к сотрудничеству.

В том же году был осужден на 32 года тюремного заключения. После объявления приговора «Марк» находился в одиночной камере следственной тюрьмы в Нью-Йорке, затем был переведен в федеральную исправительную тюрьму в Атланте.

В заключении занимался решением математических задач, теорией искусства, живописью. Писал картины маслом. Бывший глава КГБ Владимир Семичастный утверждал, что написанный Абелем в заключении портрет президента США Джона Кеннеди был по просьбе последнего ему подарен и после долго висел в Овальном кабинете.

В 2020 году были опубликованы наиболее полная биография Вильяма Генриховича Фишера и его письма к родным из американской тюрьмы. Американцы подозревали, что осужденный попытается использовать личную переписку для передачи каких-то профессиональных данных, однако Фишер и тут обвел их вокруг пальца: он смог проинформировать Центр о том, что они имеют дело именно с ним, а не с подставным лицом, об однозначном отказе от сотрудничества с американскими спецслужбами, подсказывал детали своей легенды (дата рождения, семья). Почерк Фишера не только опознали жена и дочь, но он прошел и несколько графологических экспертиз, подтвердивших его аутентичность. Упоминая в письмах людей, известных только его родным и узкому кругу близких, он также подтверждал свои личные данные. В одном из писем разведчик даже зашифровал имена своих агентов, за которых тревожился.

Обмен на Фрэнсиса Гэри Пауэрса

10 февраля 1962 года на Глиникском мосту между Западным Берлином и Потсдамом Рудольфа Абеля обменяли на американского пилота разведывательного самолета U-2 Фрэнсиса Гэри Пауэрса, сбитого 1 мая 1960 года в районе Свердловска и осужденного советским судом на 10 лет заключения за шпионаж. Одновременно по требованию американской стороны, не согласившейся на обмен «голова на голову», на контрольно-пропускном пункте Чекпойнт Чарли в Берлине был освобожден американский студент-экономист Фредерик Прайор, арестованный по подозрению в шпионаже.

В операции принимали участие будущий начальник нелегальной разведки Управления «С» ПГУ КГБ Юрий Дроздов (под псевдонимом «Юрген Дривс» играл роль немецкого кузена Абеля) и адвокаты Вольфганг Фогель, Джеймс Донован.

После отдыха и лечения Фишер вернулся к работе в центральном аппарате разведки. Принимал участие в подготовке молодых разведчиков-нелегалов, на досуге писал пейзажи.

Участвовал в создании художественного фильма «Мертвый сезон», сюжет которого связан с некоторыми фактами из биографии разведчика. Тогда он впервые показал себя широкой публике.

В одном из интервью он говорил: «Работа разведчика - это, прежде всего, тяжелый, упорный труд, нередко утомительно однообразный, но требующий максимальной сосредоточенности, внимания и наблюдательности; труд, слагающийся из мелких, прозаических, подчас малоинтересных моментов; труд, где кропотливая подготовка к проведению, казалось бы, самого элементарного шага нередко занимает в десятки раз больше времени, чем само осуществление этого шага. Работа в разведке требует от человека такой самодисциплины и самоограничений, которые не снились большинству любителей приключенческого жанра».

Вильям Генрихович Фишер скончался 15 ноября 1971 года от рака легких. Похоронен на Новом Донском кладбище в Москве рядом с отцом.

Его судьба вдохновила Вадима Кожевникова на написание известного приключенческого романа «Щит и меч». Хотя имя главного героя - Александр Белов и связано с именем Абеля, сюжет книги значительно отличается от реальной судьбы Вильяма Генриховича Фишера.

18 декабря 2015 года, в преддверии Дня работников органов госбезопасности, в Самаре состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски Вильяму Генриховичу Фишеру. Табличка, автором которой стал самарский архитектор Дмитрий Храмов, появилась на доме № 8 по ул. Молодогвардейской. Здесь в годы Великой Отечественной войны проживала семья разведчика. Сам Вильям Генрихович в это время преподавал радиодело в секретной разведшколе, а позже из Куйбышева вел радиоигры с немецкой разведкой.

Личная жизнь Рудольфа Абеля:

7 апреля 1927 года он женился на выпускнице Московской консерватории арфистке Елене Лебедевой (она была балериной, но из-за травмы перешла на отделение арфы). Ее ценила преподаватель - знаменитая арфистка Вера Дулова. Впоследствии Елена стала профессиональным музыкантом.

В 1929 году у них родилась дочь Эвелина.

Рудольф Абель и жена Елена

Награды Рудольфа Абеля:

- три ордена Красного Знамени;
- орден Ленина - за работу в годы Великой Отечественной войны;
- орден Трудового Красного Знамени;
- орден Отечественной войны I степени;
- орден Красной Звезды

Фильмография Рудольфа Абеля:

1968 - Мертвый сезон - камео

Рудольф Абель в фильме "Мертвый сезон"

последнее обновление информации: 13.03.2021